imistyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

imisty

imisty

映画(580)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

シリーズを通して、毎回毎回、戦闘でかなりの人たちが死ぬので、そこは観るたびに心が痛みますが、それ以外は面白く観させていただきました。

とにかく、レイ役とカイロレン役の俳優の演技に引き込まれました。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

フォースの覚醒でガッカリして、今後観るのをやめようと思ってたのですが、やはりシリーズ完結までは見届けようと。

義務的に観始めましたが…今作は面白かったです。
前回、それまでの雰囲気を引きずってみてし
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

オリジナルというか、元になってるグレムリン(ギズモ)が可愛いだけの映画。
でも、かなり可愛い。

激動の1750日(1990年製作の映画)

3.7

かな~り前に観て、中井貴一が渋い!と見直した記憶あり。
今観ても、テンポが良くサクッとみれるヤクザ映画という感じ。
本田博太郎のところ、ゲッ!って思うシーンあったけどね。

メインの人たちがあまりヤク
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優さんばかりが出ていて、またみんな演技上手い!
これといって盛り上がりはないけれど、彼らの演技が良かったこともあって(特に樹木希林)、特につまらないと思わずに最後まで観ていたんだけれど…。
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.6

間延びはしていなかったかもしれないけど、ストーリーが…引き込まれなかった。人が死に過ぎて、逆に緊迫感が薄れたように感じたし、シンプルに面白く感じなかった。

仲間の絆はいいし、宇宙の雰囲気も味わえるの
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーとしてはベタな展開であまりピリッとしませんが、ところどころ笑わせてもらいました。

今までは、西田敏行のコメディがワザとっぽくて好きじゃなかったのですが、今作では楽しめました。いい味出してま
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.0

本作の話を知らなかったので、観てみた。
なぜ猫なのか分かりませんが、人間で見て観たかったような。
なんともいえない不思議な感覚で、せつない気分になります。

カンパネルラのことは、早くから想像ついたし
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1時間30分ほどだったので、サクッと観れました。
最後、ヨカッタ。

ジェイク・ジレンホールが、クセのない役をしていたのが新鮮に感じました。

最後の場面で、ちょうど8分経ちヒロインにキスしたところで
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.7

2までで既にお腹いっぱいだったのでした。
まだ続けるの??という気持ちもありまして、前半、全然入ってこなくて観るのしんどかったけど、後半は一気に観れました。

最後の方、泣きそうになりました。
いい終
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.8

たくましくなった主人公とトゥースを堪能できます。
最後の方、少しコクな展開もありましたが、1に引き続き、楽しませてもらいました。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

タイトルが超子ども向けというか、全然惹かれなかったけど、どこかでイイと聞いて観賞。良かったです。
ストーリーも丁寧に描かれていて、大人でも楽しめました。
トゥースがカワイイ!

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

限りなく「ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ」と似たノリを感じます。同じ監督ですしね。
そういう意味で、ロック…ほどの新鮮味はなかったですが、途中からそれなりにハマって観ることができまし
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

ブルースリーの動きを見るだけでも価値がある。
というより、それだけだったりもするけど、男性からは根強い人気ですね。
笑顔と戦闘時の顔のギャップが凄いですね。インパクト凄い。
彼の真似事は誰にもできませ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

特に心に刺さるものはなかったけど、相変わらず雨や空の映像は美しかった。
青春…ですねー。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

丁寧に作ってるような気もしますが、最後まで義務的に観ました。
全体的に迫力があまり感じられなかった。

ウッディ・ハレルソンって、ハマリ役もあるかと思いますが、全体的にあまり演技上手いと思えません。
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.0

パニックムービーもたまにはいいかなと思い鑑賞してみたけど、なかなかのB級感…というか、なんじゃこの展開…と唖然としながら観ました。

30年くらい前の映画のノリのような、めっちゃ人死んだんですけど、最
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

最後のほう、いよいよ本性が暴かれるか?!のところは超ドキドキしました。
でも、最後まで引っぱった割には、意外とアッサリ終わって、肩透かし感半端なかった。こんなんでいいの?!的な。

最後、おじいさんと
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.6

ブラックユーモアがきいていて、ところどころ笑えました。
が、ストーリー展開が盛りだくさん!で、何がなんやら…という感じで、ワチャワチャして終わった感じです。
なんかくどかったけど、主演の二人がチャーミ
>>続きを読む

氷の国のスイフティ 北極危機一髪!(2019年製作の映画)

3.0

伝えたいことは分かります。
ただ地味だった印象。
特に惹かれるキャラもなく、義務的に観ました。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

一気に観ることができました。
ミッチーが気弱な社員を演じていて、新鮮に感じました。
が、私的には、愛之助さんが失踪したあたりがピークだったかな。
だんだん真相が分かってくるにつれ心が離れていった感じで
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

ヨカッタです。男の映画という感じですね。
いつも思うのですが、ジョシュ・ブローリン、顔のインパクトの割には、演技はサッパリ目の印象。
それが逆にいいのかもしれませんが、もっとクセ強くてもよかった気がし
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

1より複雑で凝ってたと思います。
面白かった…というよりは、メイン二人の魅力(演技力というべきか)が堪能でき、見応えありました。
二人とも大活躍!

個人的には、お兄さんのマイクロフトが良かったです。
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

福田監督のバカバカしいギャグの感じは好きですが、今回は柳楽優弥のインパクトが強すぎて、笑いよりも嫌悪感のほうが強く残りました。

そういうわけで、あまり印象には残らなかったけど、ムロツヨシと先生たちの
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

深読みせずに観た感想としては、途中から急激に面白くなくなりました。
最初、シュールなコントみたいで、笑えるところもあって好感触だったのですが、クレイグがマルコヴィッチの脳に入り、マキシンと結ばれたあた
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

ジュリア・ロバーツ全盛の時で、とにかくカワイイ。彼女の魅力を観るだけの映画です。
ストーリーは共感できませんでした。

彼女がなぜ、彼(ヒューグラント)を好きになったかが全然伝わってこなかった。

>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

新参者はTVで1回だけ観たことがあって、1つの話が解決する回ではなかったこともあり、大したインパクトも感じず、無感動だったので翌週回から観るのを止めたのですが、この映画は、インパクト大!でした。

>>続きを読む

スノーベイビー(2019年製作の映画)

3.4

エベレストがカワイイ!
字幕で観たけど、ヒロインの声が低すぎて、全然若さを感じなかった。吹き替え版で観るべきだったかも。

風景はキレイです!
ただ、ヒロインがなぜ母親やおばあさんに心を開かなかったの
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の30分、かなりかったるく感じたけど(ヒロインの人妻が主人公をじ~っと見つめたり、見つめ返されたりのシーン)、その後の展開は早く、結構サクッと観終わりました。

暴力シーンのことをよく耳にしたので
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

こういうのって、いつも有り得ない展開によって発生するものだということを念頭において観る必要がありますね。最初の段階でバカバカしいってなって、観る気が失せちゃうので。

まず、ありえない姉弟、特に姉。め
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

斬新な設定で、時間を気にせず一気に観れました。
終わった後、色々と考えてしまう映画です。けっこうモヤモヤする。

イーサン・ホーク、こういう哀愁が漂う役、ほんと似合いますね。
サラ・スヌーク(この映画
>>続きを読む

陽はまた昇る(2002年製作の映画)

3.3

先に観たプロジェクトXでの実話のほうが、かなり感動した。
映画ではあそこまでの感動は得られなかった。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

これでジェラルド・バトラーを知りました。
ひたすらカッコイイ…。
「This is Sparta~!!」しびれます。
だけど、物哀しい映画です。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.3

本シリーズの集大成ということで、少なからず期待して観賞。
期待しなかったとしても不満足だったかな。
全体的に、テンポがイマイチ。

サラザールは良かったです。一人だけ迫力ありすぎでしたね。
幽霊になる
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.8

最初、1-3を見ずにいきなりこの作品を観ました。
キャラに特に思い入れもないためか、全然入ってこず、最後まで義務的に観た記憶。
今回1-3を観賞し、とてもよかったの、キャラへの愛着もついたところで、改
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

自分的に、この頃のジェームズ・マカヴォイは、まだナルニアでの気のいいタムナスさんのイメージが強かったので、どんな感じに仕上がっているのか気になり鑑賞。

感想としては、可もなく不可もなく…でしたかね。
>>続きを読む