上海十月さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

上海十月

上海十月

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.8

面白かったですね。途中から6seasonも続けられるんだろうかと思ったら見事に全てを怒涛のように回収。ジェシー・ピンクマンの地獄巡りにも見える。ホワイト先生は、スカーフェイスにと。全編タランティーノな>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

立川志らくが本作を談志がもし生きてたら見せたかったドラマだと。その設定がいいんだか悪いんだか?黒澤明「生きる」が入った業の肯定だと。そんな意見が、なんか当たってるような気がするシリーズだ。スカイラー姉>>続きを読む

0

倫敦ノ山本五十六(2021年製作のドラマ)

2.5

今まで山本五十六映像化作品は、何故海外駐在武官時代や軍縮会議を描かないだろうと思っていた。単に予算の問題かとも思ってましたけどね。今回は、新資料が出たので、それを基にドラマ化。うーん、緊迫感がないなぁ>>続きを読む

0

犬神家の一族(1977年製作のドラマ)

3.3

映画の大ヒットの余韻が冷めない状況でテレビドラマ化。京マチ子を筆頭に豪華俳優陣で固めるが珠代役の宝塚出身の女優がなんとも華がない。島田陽子と比較されるんだから!MUTEKIから女優を!?古谷一行が、意>>続きを読む

0

日本沈没(1974年製作のドラマ)

3.0

映画版とほぼ同時に撮影していたTBSドラマ。田所教授は映画と同じ小林桂樹。オープニングの主題歌を五木ひろしが歌い違和感が。全国沈没マップの如くあちこち沈没し村野武範が関わり由美かおるに危険が迫る。特撮>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.5

意外に面白かったのは、通常の大河の回数より短く渋沢栄一自体にかなりエピソードが多かったからトントンと話が転がっていく。総集編みたいな大河だった。徳川慶喜も大河になってるが、渋沢栄一も出てこないので話も>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.0

最初は、結構ダラダラしていまひとつ感あったが後半かなりの盛り返しでシーズン5への期待が爆上がりだ!とにかくスカイラーがウザイ。

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.3

完結篇だ。エルチャポの台頭を予感しつつ終了。連続して見るのでなく少し空けて見るのが正しい。

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

1.2

そりゃないぜセニョリータ!(by ケーシー高峰)沈没してくれよ!原作無視とまでは言わないが原作の趣旨が理解してないと言われてもしょうがない。米中対立入れた点は評価できるけどね茶番だよなぁ。色んな所沈没>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

2.5

近くに地下鉄の駅ができたので朝ドラ見終わって家出ても事務所に間に合うようになったので久方ぶりに朝ドラ見始めた。ものすごく静かで相手を思いやる人々が盛りだくさん。ぺこぱみたいな朝ドラだ。「全裸監督」から>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

会社でも評判の本作。香港人支店長と韓国人同僚が私を前にして本作で盛り上がっている。まだ4話目と言うとネタバレしないように話してくれる。世界共通の会話が成立するのは、シンプルな子供の遊び。テレビのニュー>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

3.8

ラボができて規模がデカくなって、多くの人が関わり始めホワイト先生のせいで本人の目の前で死ぬ人が増え始める。ジェシーも、その呪縛から離れられない。だんだん脚本がホワイトとジェシーを追い詰めるがどうやって>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.5

とにかく奥さんが変だ。脚本上話の流れを強引に切り替える装置になっているんだろう。もう少し考えて欲しいなぁ。シリーズ延命可能なのだろう。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.0

こんな地方都市に住むのは嫌だ!重すぎだろう皆んな!誰が犯人か皆目わからない状況でラストに一挙に終焉。ウーンどっちかと言うと事件軸にメアの周辺とメアの許しを描く作品でしたね。ミステリーとしてはどうかなぁ>>続きを読む

0

八重の桜(2013年製作のドラマ)

1.8

これだけの波瀾万丈の女性は、なかなかいない。でも元々準備していた企画を大震災後なので東北に変更したため準備が足らない脚本だったと。10回くらいのスペシャルドラマ程度な尺なのに5倍にしてみましたみたいな>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

年の差バディ物で面白いですね。妊娠中の奥さんの行動がイライラくるというか脚本でワザとそうしてるのが見えるのがアザと過ぎる。他のキャラクターも色々ありそうなんで今後の展開に期待だが6シーズンも持つのかな>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

3.8

福山雅治が龍馬を演じるとなれば殆ど成功が約束されたような大河ドラマ。とにかく司馬遼太郎の「竜馬がゆく」で国民的英雄に。本作見るにあたり並行して読んでみる。磯田道史の「龍馬史」も読んでみる。本作もそうだ>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

ちょっと同じような話が世界に多すぎて、そのカテゴリーの一つ。見るたびにアメリカが麻薬をやめればいいのだ。ラストは、アメリカの傲慢さを言い表している。

0

翔ぶが如く(1990年製作のドラマ)

4.0

見応えのある大河ドラマで「西郷どん」のような少年期は、割愛して青年期から始まる。第二部が19話あり明治新政府の苦悩と幼馴染の大久保利通、西郷家の西郷従道の悲しみが後半描かれる。西郷隆盛は、新時代を生み>>続きを読む

0

#コールドゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

前作の「隕石家族」のような、どうかしてる感が無くなったので面白さ半減ですかね。「スノーピアサー」より設定に現実味があったけど、なにせ東海テレビですからね。そんなにお金かけられないしだが、前回同様どうか>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.0

独特なスタイルで今やこのスタイルのドラマ目白押しになった作品。松重豊と久住昌之の音楽がマッチしてた。ラストに久住自身がお店に行くのが面白い。静岡おでんだと個人的にはジャガイモなんだけどね。

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

今度はメキシコとなり、どうして麻薬組織の話には、必ず訳知り顔のゴッドファーザー、なだめるブサイクな親父、はねっかり者そして生真面目な捜査官に何もしない官僚そして汚職政治家と警官ばかりとステレオタイプだ>>続きを読む

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

2.0

正直、何回もドラマ化されてるんでまたやるか?の感が強い。現代的な意味合いもあるかもしれないと鑑賞。今までの話をなぞって見ました的なドラマ。昭和は、時代劇のようになってしまった。よほど、とんがった視点を>>続きを読む

0

阿修羅のごとく パート2(1980年製作のドラマ)

3.0

そうだ露口さんになってた。緒形拳のイメージが強い。女が強いなぁと思う作品でしたね。

0

GLOW: ゴージャス・レディ・オブ・レスリング シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

次シーズンに向けた終わり方なのに打ち切り。でも正直惰性な感じも出てきていたのでちょうど良かったかも。コスプレ合戦が多くなり、正直面白くない特に日本人には!アメリカンジョークだろうか?

0

隕石家族(2020年製作のドラマ)

3.5

コロナ禍の中、こんなへんてこりんなドラマが放送されてたとは知らなかった。隕石衝突というSF大作「アルマゲドン」「ディープインパクト」な設定を東海テレビがやるとこうなる。羽田美智子がどうかしている主婦を>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.0

サクサク見れる。フランスの警察は結構間抜けだ。

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

2.8

前作は、日本で放映終了1週間後上海のDVDショップにDVD BOXが並び購入してみる記憶が蘇る。そして今回はリアルタイムで視聴。前作と比べると既視感と焼き直し感があるが楽しく見れた。でも、なんか最終>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

原作者本橋信宏と玉袋筋太郎のZOOM対談を見てから配信に突入。ほぼ一気見で終了。本橋さんも2は、原作に寄せてきてると。確かに転落具合が抜群!乃木真理子が少し掘り足らないかなぁ。家族編ができるほど原作は>>続きを読む

2

ウディ・アレン VS ミア・ファロー(2021年製作のドラマ)

3.0

なかなかキツい話で!ウッディ・アレンは、嫌いじゃなかっただけに今後彼の映画は、見ることがないだろう。確かに「マンハッタン」の設定や「誘惑のアフロディーテ」なんかウッディ自身が年の離れた女性?少女と付き>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.8

脚本の坂元裕二は、「カルテット」でも結構攻めていて面白かったんだが今回は、より細いナレーション絡めてバツ3の主人公と元夫三人とその他が絡むコメディでチャレンジャーだ。小ネタが面白い。東京03角田は、抜>>続きを読む

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.3

やっぱりペーニャ捜査官カッケー!「仁義なき戦い代理戦争」の様相。配信ドラマでは白眉なシリーズ。飽きないねぇ。

0

スカイ・ロッホ -赤い空の向こうに- シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.5

面白そうなのになんだかなぁな配信ドラマ。by阿藤快!配信ドラマもピンキリである事がだんだんわかってきた。世界中で日夜ドラマが作られているので前シーズンつまらないが今シーズンも、しょうがないから見よう?>>続きを読む

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

3.8

鈴木亮平って意外に良い役者なんだなぁ。前半辛かったが奄美大島に流されてから面白くなった。二階堂ふみがハマり役。明治篇が回数少ないので西郷挙兵の描き方が微妙に変。本作で良いところは、西郷が遠島されたり京>>続きを読む

0

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

2.0

ベタなドラマなんだけど大地真央と松本まりかでとりあえず見終わる。ここまでするならもっとド名古屋な内容にして名古屋弁も激しくして欲しかったけどねぇ。

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

宗教vs無神論者そしてアンドロイド。極めてとんがった企画だ。設定そのものは、興味深い。しかし、地球を飛び出し異星に到着してからの引き伸ばし具合が酷くて、どうすんだこれ?という感じ。異星なのにほぼほぼ地>>続きを読む

0