しょっぴきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

しょっぴき

しょっぴき

映画(761)
ドラマ(24)
アニメ(0)

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

2016年7月23日92本目@バルト9
警察が悪いことする実話に基づいた話だけど綾野剛はじめキャストの演技が軽妙で2時間半近いボリュームでも飽きずに観れた。

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.2

2016年7月17日90本目@hulu
初代のゴジラはビターな大人向け作品だった。

5つの銅貨(1959年製作の映画)

4.1

2016年7月17日89本目@テレビ
サッチモが出演していると書いてあったので観てみたけどただの傑作でした。不覚にも朝から泣いた。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.4

2020年7月5日52本目@Netflix
韓国映画はイケメンじゃないおじさんが主人公でもしっかり見せる地力があるよね。最後は含みのある終わり方でゾワゾワする。
ベテランでも大活躍だったオ・ダルスが良
>>続きを読む

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.0

2016年7月3日87本目@Amazonプライム
いかにもフランス映画らしい投げっぱなしエンド。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.1

2016年6月29日86本目@TOHO新宿
嘘と勘違いの連鎖でみんなが不幸になっちゃうみたいな悲しい映画でした。かなしいな。ゴリゴリのサスペンスを期待してみると肩透かし喰らうかも。お母さんのおっぱいが
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.7

2020年7月4日50本目@Netflix
ファミリー向けの冒険映画としてよくできてるな。

めまい(1958年製作の映画)

3.5

2020年7月4日49本目@Netflix
なんでやねん。少ない登場人物をダイナミックに描いているって感じかな!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

2020年7月4日48本目@Netflix
ゾンビ映画だな。ゾンビゾンビ。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.6

2020年7月3日47本目@Netflix
白鯨のグレゴリー・ペックのエイハブ船長を思い出しちゃうね。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

2020年7月2日46本目@Netflix
少し凝った作りになっていてなかなか面白かった。

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.4

2020年7月1日45本目@Netflix
シュワちゃんの映画なので!

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年6月30日44本目@Netflix
同情の余地が1mmもない犯人に翻弄され続けているうちに、追っているはずなのに追い詰められていくような感覚に陥る演出がナイス。最後のシーンの娘の寝顔に少しだ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.5

2020年6月29日43本目@Netflix
アクション映画は頭空っぽにして観れるので良いと思います

アス(2019年製作の映画)

3.9

2020年6月28日42本目@Amazonプライム
最後ゾッとする終わり方でいいね!お父さんが情けなくて可愛らしかったけど、実はそれも伏線のうちだとは。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

2020年6月27日41本目@シネクイント
ゆるふわなジム・ジャームッシュのゾンビ映画。意外と好き。
ビル・マーレイおじいちゃんになったなー…

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

2020年6月27日40本目@Netflix
よくわからないぜ!怖くなかったのが残念。

昆虫大戦争(1968年製作の映画)

2.6

2020年6月26日39本目@Netflix
ヒッチコックの鳥の影響をモロに受けて作った結果しょうもない映画になったね。チャーリーのヘボ感だけが慰め

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

2016年6月27日85本目@六本木ヒルズ
ドイツ人じゃないし勉強もしてないから細かいところまではよくわからないなー。基本コメディだけどラストはある意味ホラー。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

2016年6月19日84本目@トーホーシネマズ新宿
クライマックスまではハラハラして面白いけどとにかく主役の女の子が強すぎ。アメリカ人とは女の話はできなさそう。

ゼロの焦点(1961年製作の映画)

3.7

2016年6月17日83本目@DVD
松本清張原作で野村芳太郎監督の作品。決して現代的美人ではない久我美子の血筋から来る気品と強さが際立ってよい。逆に有馬稲子さんは今風なかわい子ちゃんなんだな。

>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

2016年6月12日82本目@TOHOシネマズ新宿
ジョディ・フォスター監督の作品。ダイアン役のカトリーナ・バルフが美人だった。モデルなんだな。
内容はなんとなく型通りなオチだったけど、演者の心理の移
>>続きを読む

狼と豚と人間(1964年製作の映画)

3.8

2016年6月11日81本目@ラピュタ阿佐ヶ谷
まあ内容はともかくとして、高倉健はやっぱり不器用な役どころだし、三國連太郎がかっこいい。佐藤浩市よりかっこいいな確実に。北大路欣也が沖田浩之っぽいとか石
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

3.6

2016年6月8日80本目@DVD
しょうもない話だけど松田優作と薬師丸ひろ子が出てるから良いのか、って感じだね。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

2016年6月7日79本目@自宅
思いもかけず良作だった。人間死ぬ気になればなんでもできる。主人公二人もかっこいいけどマフィアのボスかっこよすぎ!

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

4.0

2016年6月5日78本目@自宅
最後ちょっと切ないようなハッピーエンドで非常に良かった。ウディ・アレンもさることながらリンダ役の人が良かった。

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

2016年5月28日77本目@Amazonプライム
チャップリンの信念が滲み出る名作。地球儀風船のシーンとか最後の演説とか、最高。

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

4.0

2016年5月28日76本目@DVD
ラストの泣き崩れるところ良かった。グッときた。この男の気持ちがなんだかすごく理解できる。泣きそうになった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

2016年5月15日75本目@トーホーシネマズ六本木
ディズニーは映画作りがうまいなあ

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

4.0

2016年5月15日74本目@トーホーシネマズ新宿
コーエン兄弟は面白い。ギャグがいちいち面白いんだな。そしてジョージ・クルーニーがふざけた役で良かった。

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.7

2016年5月14日73本目@DVD
二階堂ふみちゃんかわいい。渋谷すばるくんの演技もなかなかだった。

エール!(2014年製作の映画)

3.6

2016年5月14日71本目@DVD
フランスの青春ムービー。色々詰め込んで中途半端なとこも多いけど、主人公の女の子のひたむきさに胸を打たれて最後はジーンとしちゃう。真っ黒な牛にオバマって名付けちゃっ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

2020年6月26日38本目@Netflix
話としては面白かったけどやっぱりアメリカの問題は自分ごとにならないからな。最後の拍手を受けた後の照れ臭そうな笑顔が良いね。

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

2020年6月26日37本目@Netflix
イーストウッドまじかっけえ。モーガンフリーマン情けねえけど憎めねえ。
ジーン・ハックマンも嫌な感じがちょうどいいなあ。死際のセリフも本当にいい。
西部劇意
>>続きを読む