胡椒餅さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.3

キムスヒョンの体型と筋肉は完璧です
無駄な肉が一才なくてブルースリーの生き写し
そんな韓国のTOP10に入る彼が鼻水垂らし野糞まで…

ウシクにオムテグも居てめちゃめちゃアガる
義眼のソンヒョンジュの
>>続きを読む

コースト・ガード(2001年製作の映画)

2.7

チャンドンゴンが1番まともで真面目故に…

寄ってたかって犯罪を犯罪で上塗りしていくホモソ男達は本当に胸糞
キムガンウのイキった若造ぶりも腹立つ
よくぞここまで狂った集団をバカ丁寧に描いてくれて

>>続きを読む

絶対の愛(2006年製作の映画)

4.4

整形もピンク税の一部だろうか?
男より低い稼ぎの中から男を満足させる外見を得るために様々なことにお金をつぎ込まされている女達
アホ毛を固めたり
濡れ髪風に色っぽくしたり
唇はウルウルさせて
目はパッチ
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.3

オムテグ祭り最後はこれ!

民に自らまみえるチョインソンのカリスマ城主は忍城の成田長親を思い起こさせる
初めの方青二才感満載のナムジュヒョク…

待ってましたのオムテグは表情豊かな騎馬隊長
色々戦を見
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

そう生きるしか道がなかった女性の物語
ハンヒョジュの段々変化していく表情と
眼の演技はさすがですな

やさぐれヨンソクのピアノの🎹シーンイケてた
キスシーンが暗くて残念やった

ラストの描写 友情へと
>>続きを読む

私のボクサー(2018年製作の映画)

2.3

急に始まったオムテグ祭り
もじもじずーっとしているオムテグが超絶可愛い!
内股で頭を掻きながら謝り倒していて
いつものヤクザな感じはゼロ
また変なレーダーが入り可愛い😍を連発する自分がキモかった

>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.3

ハンジミンの芯の通った眼差しとハスキー声はクセになる

あとオムテグが良かった
顔の形がパーフェクトで目は意外と可愛いし
それでいてあの掠れ声がわっるい男の代表格で画面にいるだけで目を見張る

戦争 
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.7

キムヘスが彼女史上最も正義を貫く役柄で観ていてアツくなる
英語も他の奴はみんな付け焼き刃なのに上手かった〜
特にmarket の発音が!

チョウジン!もう後姿の髪型と首筋で分かっちゃったもんね!
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.6

ヨムジョンアとジョンミンは親子には見えない
孤独を感じていた人たちが貧しいながらも集まって新しい家族を創生していくおはなし
最後はほんとに笑顔になれる
あと椿の花で元気なトクスンを演じていたコドゥシム
>>続きを読む

パーフェクト・プロファイラー 命がけの恋愛(2015年製作の映画)

3.8

敬愛するハジウォン様が出ていればokay
おとぼけ役の変顔さえも神々しい
中韓の2大スターにオジョンセが絡んでる
助けに来る男が抜けてて結局女が力を発揮する所とかさすが韓国
前半コメディやけど後半のシ
>>続きを読む

ハンナ・ギャズビーのナネット(2018年製作の映画)

5.0

これぞ真のお笑いだし我らの代弁者だ!
前半は100回位笑う
Safety first
青は矛盾の色
ゴッホの話も悶絶するほど面白い‼︎
白人男は人類の頂点とか
皮肉が冴え渡る語り口
後半の怒りは自分が
>>続きを読む

僕の妻のすべて(2012年製作の映画)

3.3

2人の出会いは名古屋
結構日本語のセリフの出番がある
歯に衣着せぬ毒舌のイムスジョンがどんどん魅力的にチャーミングに見えてくる
と同時にイソンギュンのダメっぷりがあらわに
イグァンスも今回いい味出して
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

2.0

通話しながら月を仰ぎ見るシーンと
最後のキスのシーンは良かった

教室での自慰行為は軽犯罪なんで笑えない

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.4

ワンオペ奥さんの話聞かない旦那最悪すぎ
その鬱憤かキツい言い方してんな〜
オバさんやや変わってるが家庭環境は壮絶

それぞれの家族を背負った女性が表立って争うのを見て楽しむ世間
こうやって人は分断され
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

2.5

イソンミンが凄い 別人のようだ
にしてもネトフリの韓国映画が長すぎて
なかなか観る気にならない

ラブ・アンダーカバー3(2006年製作の映画)

1.0

ちょっと笑えないわ、これは 低質すぎて
観てる時間が勿体ない

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.8

都内を歩いてても鼠避けの音は聞こえない胡椒です…

なんとなく観ててうっせえわ思い出した
あと昨日部活の追いコンだった

私は今、生きている

ラブ・アンダーカバー2(2003年製作の映画)

2.3

たっかいワインを大勢で盗む話
キュンとマンが更にラブラブに
動きがたまにアドリブっぽくてウケる
ダニエルウーがシャワー中に変な髪型してた
今回NG集あったし

ラブ・アンダーカバー(2002年製作の映画)

2.7

実技も学科も最低だった新人警官が潜入捜査でマフィアと恋に落ちる話
ゆるい、なんでもあり、みんな素人っぽい
しばらくゴーゴーゴーゴーが口癖になりそ

象は静かに座っている(2018年製作の映画)

3.0

灰色の空の下鬱屈した怒りを抱え生きる人々
正しい正しくないはどうでもいい
3時間にかかるあたりで少しずつ感情があらわに

人はどこへでも行ける
そしてどこも同じじゃない…

スピード 僕たちの青春白書(2014年製作の映画)

2.2

友達の母親と寝てる男が
「身体さえあれば女は簡単に稼げるのさ」
と言っていた
日本にも、女は風俗があっていいよな
とか言う輩がいるが
「男も出張ホストがあるよ、君なら時給千円がいいとこかな 草」とミラ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

3.9

西洋化が始まった直後の中国の街の雑踏に
中国人と西洋人が入り乱れる
自警団を率いるウォンと敵対する沙河の一味に提督
道場破りのイムまで来る

漢服、帽子に色眼鏡のリンチェイ様の傘を使ったアクションシー
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

4.0

えっと…これは芸能界に限った話でも韓国ならではでもない
日本でもジャーナリスト志望のピアノ演奏者の女性をドラッグ盛ってレイプした爺がいる(逝ね!)
大物芸人の接待話も揉み消されたようだし
毎日つくづく
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

4.3

悪が勝つための条件は1つだけ
善良な人が何もしないこと

刺すヤツと切るヤツを仕留めようとシムウンギョンが虎視眈々
追い詰めてると見せ掛けて舞台へ上がらされてるキムソンオの笑みを見て思わず失笑

全身
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

1.0

「好きだ、俺本気やで」って言いながら
父親探しに付いてきて言われたら
「おっぱい見せて」って言うシーンで滅茶苦茶嫌な気持ちになりました
見返りの下心を誤魔化す狡猾な言い訳に言い包められてたし
見返りが
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

5.0

あれは3年前の富士ロック…
豪雨の中で10時間以上も最前列を死守し
胡椒が神と崇めるSIA様とマディ・ジーグラーのステージを全身全霊で堪能し
余りに濡れそぼった為「翌朝目覚めなかったらどうしよう」と思
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

5.0

もともと能年玲奈好きなんです
キラキラした輝く目と
ツンと上向きの鼻と
意志の強そうな眉毛
女に順応性や可愛げを求める芸能界のレールを蹴って
独自にレールを敷き詰めてる人だと認識してます

怒りはパワ
>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

1.1

ダメだった〜2が1より劣るパターン⤵︎
悟空も三蔵も変わって、キャラも全く違うし
笑えないネタが目立ち
笑うとこも激減

前作で石に彫ってある文字が水にうつると読めたり
大岩をよく見たら涅槃像だったり
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

4.0

大枚はたいて本っ気でくだらないことを思いっきりやる潔さは日韓が真似できない中国映画の良さだな
その壮大さには頭が下がる

丸裸の男(元妖怪)に童謡を唄うとこ
豚妖怪にベロベロ舐められドゥブチ無理って言
>>続きを読む

ネコのお葬式(2014年製作の映画)

2.0

猫好きに石を投げられる覚悟で…敢えての
ネコのお葬式

再会した元カップルが昔飼っていたネコのお葬式をするべく2人でワッタカッタする
付き合っていたあの頃と
別れた現在もちょくちょく切り替わり見づらい
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

子どもの頃の苦い初恋を抱えたままのシャロンの再会までを描いた映画
あんなにムキムキで金歯入れててゴツそうなのに臆病な表情が…
月明かりの浜辺が幻想的

私の帰る場所(2021年製作の映画)

3.7

一時的だから
もっと酷い人もいる
支援を断られた 
等の様々な理由でこの立場を余儀なくされているホームレスの人々のドキュメンタリー

風水師 王の運命を決めた男(2017年製作の映画)

3.0

御医が悪い奴、韓ドラあるある💧
風水師役のチョスンウ、家族を殺され家を燃やされる
イウォングンが王なのにかなり酷い扱い
カンテオが吃音の王族で拷問され
ムンチェウォンも重要な役

敵役もさることながら
>>続きを読む

フー・アー・ユー?(2002年製作の映画)

2.2

チョスンウ、イナヨン主演2002年作品
「運動してないでしょ?一発で倒せそう」
な〜んて言う女性好きに決まっちゅう

展開や音楽が昔の邦画を思わせる
あと野菜村したくなってくる!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.4

約40年間毎月毎月体内の一部が剥がれ落ちる
服薬しないと気絶する程痛いのに、始まりも終わりも選べない

作中で年頃になったよ〜♪っつて皆で唄い踊ってたけんど
日本でもお赤飯を炊くという謎の習慣があった
>>続きを読む