胡椒餅さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ピリオド -羽ばたく女性たち-(2018年製作の映画)

4.0

本当にあった怖い話 日本編

コンビニでナプキンを買った中学生が若い男の店員に「こんなイヤラシイもの買って!」と怒られた

地震の避難所に送られてきた生理用品を「こんなもの要らん!」と初老男性リーダー
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.4

恋慕でタミ役だったチェミョンビンが虐待され
弟殺しの罪まで着せられる壮絶な役

イドンフィ良かったし
友達のジャンホがナイスやった
映画の後も子役の心のアフターケアがあったかも気になる…

日本には通
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

1.0

共助と言いつつも南の警察が非力すぎる描かれ方で謎…
本数稼ぎ

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

4.6

ドッグプレイ ローププレイは何度も観た
痛めつけられて喜ぶジフ可愛いすぎる!
普段鉄壁のジウがベッドで1人の時の描写が上手い

この2人が本当ハマり役

誰にも負けたくないけど、ただ1人の人には暴かれ
>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.3

チャテヒョン演じるジファンは
スインに一目惚れし優しい男友達となるが3人で過ごすうちに友人のギョンヒの方に惹かれていく…

ムングニョンが僅か14才、箪笥の一年前
ソンイェジンは当時から不幸顔
イウン
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

5.0

男が多い業界で身をすり減らし働く砂田
いつまで続けられるか分からぬ仕事の辛さと
結婚生活の不満が蓄積され決壊寸前で絶叫しながら唄う犬のお巡りさん
シムウンギョンの日本語の台詞が絶妙!

埼玉の祖母を見
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

1.1

下ネタイソジンがgarbage なのと
仲悪い癖にエセホモソな同級生達ワロタ
At the terrace のが100倍面白い

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.0

オムテグの掠れ声
それとチョンヨビンの坐った目が悲しかった

瀑布(2021年製作の映画)

5.0

もんのすごく面白かった‼︎‼︎
あれこれなぞるのが野暮なくらい
ほんっとに心にグッとくる作品でこれを作る監督の名は覚えておこうと思う

母の耐えきれずに決壊した心と
寄り添う娘のあっぱれな成長っぷりと
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

2.9

口ベタで自分の考えのみを押し付ける父
今を生きろ、我が道を行けの日記を負担に思う兄
息子を亡くして後も夫に気を遣い日記を隠す妻
愛情不足から非行に走る弟

いつも だれも なにも 言わない

知らずに
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

2.7

う〜ん、なんかよく分からんかった…
ニコール・キッドマン出てたから観た
取り敢えず2人の親父がDVの糞野郎だったのと
大人になったボリス、急に訛りが激しかった

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

「初めて会った時、彼女の心を癒せればいいと思った」と言い
全てを受け入れる度量が大きいキョヌの
なんと受容的なことか!

一方この頃日本では癒し系と言えば女性
豊満で優しい笑みを絶やさずただ側にいる
>>続きを読む

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

3.1

バス停でのロイチウの笑い泣きの表情と
髭剃りの時のピュア過ぎる目のとこ良かった

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

その経験をしていない者がアナタはベストを尽くしたか?
って聞いてはダメだ、のうのうと!

この2人が閉じ込められていた7年間も文字通り
のうのうと暮らしていたのだから…
誰にも責められるいわれはない
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

4.1

チョウ・ドンユイ4本目〜
急にトニーヤンも出てきて時が止まる

エクソシストみたいな奇妙な動きのドンユイと
蜂に刺された金城武のブータレ顔巻き戻して笑いすぎてお腹痛い🤣
やっぱ中国は振り切ってるね〜
>>続きを読む

グレート・アドベンチャー(2017年製作の映画)

1.9

皺くちゃなダンとアンバーはどう見ても親子!
キスシーンとかマジでやめて

ただただトニーヤンが見たくって…
華燈初上3まだ〜〜〜〜〜〜〜〜〜⁇
ネトフリよぉぉぉぉぉ!頼むぅぅぅ・・・

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.4

クワメの最初のaddressはカリスマ性が高く
If I am not for myself, who will be?
If I am for myself alone, who am I?
If
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

2.3

結局この2人は互いに不協和音を抱えていて
離れることにより自由になれたのか…
ASLが沢山出てきて面白かった

最後パパと娘の懐かしの歌が暗すぎた
チラシの自殺(pink jisatsu )の文字と
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

1.0

嫌いなタイプの映画!

アニメの真似のシーン
大人びてる女児が粘着質に絡むシーン
高校生に酒を強要して男の話だとか言うのも
とっても苛々しましたね〜
2021年にまだこんなこと言ってるの?

喜ぶのっ
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.7

ボヘミアンよりもロケットマンよりも壮絶な物語

大好きな母とキング牧師の突然の死
性的暴行による望まぬ妊娠(12才!)
洗脳してくる牧師の父、殴る夫
そして公民権運動…

大好きなAin’t No W
>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.2

華燈初上3までのトニーヤンの繋ぎに…
劉備役だ最高!
曹操 線が細い

何だか登場がゲームっぽいて思たらゲームの実写

関羽、まだだで!
関羽の目の演技がカッコいい!
見せ場は関羽の作で呂布の大軍と闘
>>続きを読む

シターラ: 夢を抱け、少女たち(2019年製作の映画)

4.4

パキスタンだけじゃなくインド、イエメン
アメリカでも児童婚はあるらしい
夢を奪われた少女は多くの場合避妊具もなしにレイプされ
身体的に暴行を受け多産DVを受け続ける
人生も心も身体もボロボロにされる
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.3

まさに現代の!ラブコメ映画🎟

Whitney Houstonの
I wanna dance with somebody
のシーンがBest‼︎

最後のマドンナもExpress yourself
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

1.1

眉と睫毛の密集度が駱駝並の吉沢亮だが
野暮ったい役もこなすのは流石
杉野遥亮はヤンキー君の時と違いチャラかった
昴が晩白柚なら頼は桜島小蜜柑
昴が大根なら頼は蕪…みたい・・

あと個人的に思うのが
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

2.2

クァクドウォンとチョンウォンジュンを同じ画面に並列しないでくれ〜紛らわしい
朝鮮を分断したのは米露なのに、
あくまでも日本が戦犯という大学の講義
米と仲良くしつつ親中派は日米を一緒くたに…
CIA支部
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.1

ヌァァぉおーどれぃぃぃぃo(`ω´ )o
チョジョンソクには調子こいたソンガンホにヘルメット被せて電ドリでグリグリして欲しかった〜
スピードスクワッドん時みたいに!
ペドゥナが屁〜みたいな役やらされて
>>続きを読む

反則王(2000年製作の映画)

2.7

22年前のソンガンホのプロレス映画
締まりの無い体躯で家でも会社でもお荷物扱い

色々笑かしてくるけど騎馬の姿勢の後、
足がくにゃくにゃになってるとこサイコー‼︎
イウォンジョンは今の方がいい
後半の
>>続きを読む

ハクション!(2020年製作の映画)

1.0

ボクシングジムの脳筋ホモソ達とか
女なら誰でも勇敢な男が好きとか
痩せてて髪が長くて若い女が好きとか
単純 陳腐 ステレオタイプ脅威

マーベルヒーローっぽいソニックマンが
パージャーをやっつけるみた
>>続きを読む

MISSING ミッシング(2008年製作の映画)

2.9

不気味→ホラー→精神世界
→愛しさと逞しさと切なさと〜♪
みたいな展開で、結構好きでした
いや〜、心が1番大事なんだな!

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.7

チャスンウォンのモリモリの腕とアフォ顔
基本ずっと前歯が出てるんですよ
でもアクションは目にも止まらぬ速さで
字が読めず数えるのも苦手という最弱キャラ

突然現れたセッピョルと2人旅に出る事に
彼女と
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.4

思ってたのの数倍良かったのはやはりキムゴウンだから?
キムゴウンと共演する男優は緊張してそう
演技の幅が別格な気がする

最初チョンジョンミョン系に見えたチョンへイン
この人のこの幼く危うい恋愛感がニ
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.3

ウシクがへっぽこ〜、でも泣いてるのカワユス
ウドファンの悪魔はピッタリすぎる
白目もまた良し
悪魔の手下がEXILEばりのとっぽさだった
ウドファン海ぶどうみたいになっとった!
おしまい

パージ(2013年製作の映画)

1.1

Sorry about that.
I don’t condone this kind of movie.
Rhys Wakefield’s grinning was the best part.

お化け屋敷列伝 戦慄迷宮MAX(2015年製作の映画)

2.2

凄く多彩な仕掛けが施されてお化けの動きも
研究されていてとても良かった!
建物がバイオハザードみたいやった
行きたし‼︎
貞子の部屋も寄生獣の部屋も花屋敷んのも
東京タワーのんも行ったけど
富士急のは
>>続きを読む