ミサホさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ミサホ

ミサホ

映画(1038)
ドラマ(26)
アニメ(0)

バージニア・ウルフなんかこわくない(1966年製作の映画)

3.7

面白かったな。
エリザベステイラーと言えば絶世の美女というイメージだけれど、この役の彼女はすごい。

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.5

主人公と同様にタッジオの美しさに度肝を抜かれた記憶があります。

そこまで面白くはないけれど、映像、音楽、美術など全編通して美しい映画。

最近、ルッキズムがどうのこうのといった論争が繰り広げられてい
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

小さい頃、父と一緒に観て、恐怖に慄いた。同じ時期(たぶん)に観たホラーは、全部怖かった。

『シャイニング』『マニトウ』『シャドー』『キャリー』『スキャナーズ』…全部怖かった。

この作品、大人になっ
>>続きを読む

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.2

ずいぶん前に観た作品で、「星ナシ/鑑賞記録」としていたが、再レビュー。

ショーンペンは演技は抜群に上手くて、素晴らしい役者なんだけど、顔が苦手なのもあって、彼の作品は忘れてしまうのよね。
でも、監督
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.7

白頭山に引き続き、イ・ビョンホンもの鑑賞。

描写的には全っ然甘くなくて、楽しめた。イ・ビョンホンいいですね。冒頭の回し蹴りの切れ味に痺れた。イ・ビョンホンはただのアイドル役者だと思っていたけれど、違
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

-

昔に観た作品。
もう一回ちゃんと観たい。当時はその世界観がよく分からなかった。

ジュリアン(1999年製作の映画)

-

当時、時代の寵児だって言われてたハーモニーコリンとその当時の彼女だったクロエを主演にした作品。昔過ぎて覚えていないけど、観たな〜と思い出して記録。

ブロークダウン・パレス(1999年製作の映画)

3.3

昔に観て、再鑑賞した作品。

似たような作品で、『ミッドナイトエクスプレス』という名作がある。
あれと比較するのは酷だが、刑務所モノは、一様に面白いと思う。

思わぬ形で異国の刑務所に入るということ自
>>続きを読む

女神よ、銃を撃て(2017年製作の映画)

2.5

う〜ん…全然、ハマらなかった。

大好きなダイアンクルーガーが目当てで観たけれど、まったくのバカ女だし、せっかくの美貌がもったいない…と思いました。

 ダイアンのお母さん役のカトリーヌドヌーブもこの
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

-

大好きな役者さんばかり出てるのに、あまり内容覚えてない💦

ソドムの市(1975年製作の映画)

2.7

やばい…これは大変なものを観てしまったという安直で陳腐な感想に終始してしまう。

初めてのパゾリーニ作品(作品と呼ぶのもおぞましい)で、怖いもの見たさで手を出してしまったけれど、これほど後悔したことは
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

4.0

映画好きの父親が観てて、なんとなく一緒に観た作品。もう20年以上前だけど、怖かった記憶が。もう一回観たい。


…ということで、22022年3月21日に再鑑賞しました。名作なので、DVDを手に入れまし
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.6

彼がひと足先にこの映画を観ていて、「綺麗な男の子出てるで」と教えてくれた。

その男の子というのが、リュ・ジュンヨル。なんというか、美形ではないのに美しい。あそこまで切れ長の目になると…ということなの
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
緊張と緩和のバランスがいい。こういった作り方は韓国は上手いよね。コミカルなシーンもありつつ、グッとくるシーンもある。

冒頭のハ・ジョンウがめちゃ可愛くて、『悪いやつら』や『1987 あ
>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

-

映画の専門学校卒業した友人に勧められて鑑賞。当時はよく分からなかったので、もう一回観たい。

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

一応、観とかないとなということで、世に出てずいぶん経ってから鑑賞。ハマった。可愛い。そういうことか。

アレックス(2002年製作の映画)

-

冒頭の消火器で、、、のシーンがもうダメ。観られない。この監督、ソノヒトジャナイ系多い。この映画だけは2度と観られない。