ミサホさんの映画レビュー・感想・評価

ミサホ

ミサホ

映画(1207)
ドラマ(41)
アニメ(0)

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった。

オム・テグもええ声やね。
何作か観てるけど、こんな声やったっけ?寡黙な役が多いんかな。覚えてなかった。でも男前!目を引く存在感。

そんなオム・テグはヤクザ。姉と姪っ子を失い、報復
>>続きを読む

赤の涙(2016年製作の映画)

3.7

ウルグアイの作品。
珍しいよね。
初めてかな。

ウルグアイも軍事政権がブイブイ言わせてたんだね。サッカーが強いイメージしかなくて、政治的なことはまったく知らなかった。暗い過去だよね。今はどうなんだろ
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.8

この有名な事件の捜査にあたる、警視庁捜査一課の刑事たちの苦悩と執念が描かれるドキュメンタリー作品。

地道で気の遠くなるような捜査。刑事の大変さ、刑事としてのプライド、組織内での立ち振る舞い、逮捕へ向
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.9

おもしろかった。

以前から観よう観ようと思っていて、ようやく手を付けたといった感じ。あまり、ハードルを上げなかったせいもあってか、とても楽しめた。

…もう、ハラハラドキドキである

ユ・ヘジンの憎
>>続きを読む

とんでもカオス!: American Apparelのカルト性(2025年製作の映画)

3.3

American apparel…
CEOがこんな人だとは露知らず若い頃、心斎橋にあった店舗で嬉々として買ってました。

トンデモナイヤロウデスネ


商品のほとんどが単色でかわいいし、スタイリッシュ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

3時間近い作品だが、飽きることなく観られた。噂に違わぬ傑作だった。おもしろかった。

追われるデ・ニーロ
追うパチーノ

やっぱりこのふたり上手いな〜!
これだけ上手いとやっぱり格好良い。

市街地で
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.5

劇場に行こう行こうと思いながらも、行けなくて諦めていた作品がAmazon primeに来ました!うほ〜〜い♡

基本的には楽しく観たのは観たのだけど、なんか画面が暗くて見えないシーンが多くてストレスフ
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった。

DVD📀買っておいて大正解でした。トム・フォード監督作品は『ノクターナル・アニマルズ』を先に観たのだけど、そっちはほんとビックリした。ファッション界でも名を馳せたってのに映像作家と
>>続きを読む

素晴らしい一日(2008年製作の映画)

3.7

会社の先輩にオススメされたのを思い出して、観てみることに。何せ、ハ・ジョンウとキム・ヨンミンが出てるんでね。

も〜〜ぅ!
Amazon primeの字幕ゥ〜💢
めっちゃズレてて変に頭使ってもた
これ
>>続きを読む

スタントマン 武替道(2024年製作の映画)

3.7

約二ヶ月ぶりに劇場へ。
久しぶりのレビュー。…いや、中途半端な下書きばっか溜めてどうしたもんかと思ってるのがほんとのところ。もはや投稿のタイミングすら見失ってる……

…ってまた下書き保存しようとした
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても観たくて、Blu-ray買いました。評判通り、おもしろかったです。

観ていると、みなさんも書かれているように、『十二人の怒れる男』が、パッと頭に浮かびましたね。

ジャスティン・ケンプを演
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.8

大好きなイ・ドンフィが出てるデ♡
…ってことで観てみました。

チン・グって俳優さんも見たことあるけど、これまであんまり印象に残らなかった。でも本作でちゃんと覚えました。

そして本作の主演はイム・シ
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.6

ずいぶん前に観た作品だけど、こうして改めて観ると豪華な役者陣に驚く。

キム・ヘスの息子役は、もしや…ウィ・ハジュンでは⁈坊主頭でめちゃ格好良いのだけど、違うかな⁈誰か教えて〜

それにあの“憎たらし
>>続きを読む

ダーティ・マネー(2024年製作の映画)

3.9

大好きなチョン・ウとキム・デミョンのダブル主演♡かわいいふたりの共演が見られるなんて♩とウキウキしながら久しぶりの劇場へ。

ミョンドゥク(チョン・ウ)とドンヒョク(デミョン)は刑事だ。特にミョンドゥ
>>続きを読む

SALAAR/サラール(2023年製作の映画)

4.0

25年越しの熱き友情の物語

ヴァラダとデーヴァ

これまたインド映画の真髄を見るような大迫力の映像とアクション!さすがインド映画は重みが違います。そんな重厚さとは反対に…

ハテ⁈インドさんのバーラ
>>続きを読む

アナザー・シンプル・フェイバー(2025年製作の映画)

3.7

前作に続いて鑑賞。

おもしろかった。
前作で自信たっぷりだったショーンが、早々に離脱してしまったのは残念!
しかもかなり悲惨⤵︎

カプリ島って素敵ですね。
イタリア🇮🇹にはいろんな島があるのかな。
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

フォローしている方のレビューを読んで、おもしろそう!と思って観たら、ほんまに楽しめた!

見たところ相性合わなそうな
ママ友ふたりの友情の始まり。

うんうん、何かの始まりっていつも楽しいよね!わくわ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

おもしろい作品だった
…というか、興味深い作品かな


ーーーー🥃🍸🍾🍷🥂🍻ーーーー



アルコールがどのように、どのくらいで、どの程度、パフォーマンスに影響するかをまさに身を持って検証
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.9

興味深いドキュメンタリーだった。
メットガラ…知ってはいたけど、“メット”ってのは、メトロポリタンの頭文字だってことは初めて知った。

本作、お仕事作品でもあります。
仕事の進め方や管理の仕方、交渉の
>>続きを読む

ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン(2019年製作の映画)

3.6

前半が特におもしろかった。

ピエール・カルダン。
その名前はわたしでも知っている。


ーーーー💙🪐🦋🖤🪩🧿ーーーー


彼のデザインは見たことあるし、とても素敵だ。カラフルなAラインの
>>続きを読む

チェンバー/凍った絆(1996年製作の映画)

3.1

あんまりおもしろくなかった。
それはなんでだろう…と考えた。

その原因はクリス・オドネルか?
彼、顔の表情が乏しい。面白味がない。ほんまに君は役者なのか⁈っていうくらい。

それがずっと気になって
>>続きを読む

マドモアゼルC -ファッションに愛されたミューズ-(2013年製作の映画)

3.5

仏版VOGUEの元編集長、
カリーヌ・ロワトフェルド。
ロシアをルーツに持つ女性。


ーーーー🤍🇫🇷🌹👗👠🖤ーーーー


彼女にスポットを当てたドキュメンタリーだ。アメリカ🇺🇸のアナ・ウィ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

少し前に観た作品。

とにかくコリン・ファースがかっこいい。サヴィル・ロウで仕立てたであろうスーツがめちゃくちゃ似合ってます。絶対、良い香りがするはず♡

少なくともパンイチで
牛丼ドカ食いなんかしな
>>続きを読む

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.8

あの悪名高きサダム・フセインの長男、
ウダイ・フセインの影武者の物語。

ウダイのその残虐性はつとに知られている。有名な話だと、サッカーのイラク🇮🇶代表が国際試合なんかに負けると、選手たちを拷問するこ
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン 4K レストア(2007年製作の映画)

4.0

以前から観たかった作品にようやく辿り着きました。本作、勝手にドヨンとガンホの恋愛ものだと思っていたけど、そんなんじゃあなかった。

決して明るい物語ではない。けれどじわりと来る作品だな。2時間以上ある
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.6

巷で話題になっている(と思う)破墓がAmazon primeに来たので、早速、観ました。

うーむ…なんだかレビューが難しいな。
おもしろいっちゃおもしろいのだけど、そっちにいくか?みたいな“冷め感”
>>続きを読む

殺人に関する短いフィルム(1987年製作の映画)

4.2

本作は少し前に、『愛に関する短いフィルム』とセットで購入。タイトルは聞いたことあったけど、観たことなかった。

暗い映像と物語。

ある青年の犯した罪と
それに対する“死刑”という究極の罰

ヤツェク
>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

3.9

おもしろかった。

昔観た作品だけど、その時はおもしろかったのかどうかすら分からなかった。映像の専門学校に通っている友人に勧められて観たわけだけど、そもそもその友人とは映画の見方が違うんだよ〜!こっち
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

4.0

麻薬中毒者やアルコール中毒者のリハビリ施設に入所してるキム(アン・ハサウェイ)。姉の結婚式に出席するっていうので一時実家に帰宅する。

父とその再婚相手、姉の友人たち、新郎の友人たち…が、姉レイチェル
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.8

ほとんど終盤でようやく全貌が見えて来た。かなり難解な作品でした。

前半は心が折れそうになるくらい。
途中で何度ももうひとりのミサホがヤメチマエ!と叫んでいたので、その度に他の作品観たり、戻ったりした
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.5

まあまあでした。

キム・レウォンは『英雄都市』以来。
なんだかよく見ると魚みたい…
クリクリお目目が。
そして低音ボイスがいい。

そんな彼は海軍の潜水艦の元副長。

一年前の潜水艦の事故から
生還
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.7

ここのところ、再鑑賞が続いてます。
レビューしていないのもあれば、空だったレビューを削除→再投稿したり、追記編集したりしてます。

◉トラフィック(編集)
◉十二人の怒れる男(編集)
◉その土曜日、7
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.9

本作を観るのは三度目。
結構おもしろいのでDVDも持ってます。レビューも空だったし、きちんと書き残すことにします。

ベン・アフレック演じるギャビンは弁護士。ちょいといけすかないヤツだ。そんな彼が裁判
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.3

暑苦しくて、重い作品でした。

まず舞台が砂漠ってのがつらい。
その途方もなさがしんどい。

リチャードというバカっぽい男の愛人であるジェニファーは、砂漠に立つ彼の別荘にやってきた。そこでリチャードの
>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

4.0

NETFLIXオリジナル作品。
おもしろかった。

主演はリュ・ジュンヨル。
ついこないだ東京マラソンを走ってたのに、今度はこうして映画の中で躍動してる。
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.3

人物相関図をきちんと整備した状態で観ないと、かなりややこしくて、置いてけぼりくらいます。

アイスランド🇮🇸

寒々しくて 暗い。
そんな国のある村で起こった殺人事件。
北欧ミステリーを感じさせる。
>>続きを読む