ミサホさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ミサホ

ミサホ

映画(1038)
ドラマ(26)
アニメ(0)

妹の恋人(1993年製作の映画)

-

むかーしに観た。友人にお薦め作品のひとつとして、DVD貸したけれど、ついぞ返ってこなかった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

そのあとのハンニバルとかレッドドラゴンとかを観る気になれないほどの傑作。




2022年2月26日 10年以上振りに再鑑賞。
急に観たくなり、その衝動を抑えられませんでした。

ジョディフォスター
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

役者陣がなかなかの豪華さ。日本映画はあまり観ないのだけど、中古DVDが安くて購入。

ジャニーズが映画とかに進出するのには賛否あるし、わたしもどちらかというと、ジャニーズにはこじんまりやっといてほしい
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.7

中々面白かった。こういう話はほんとにドキドキする。同じ金融系では、ユアンマクレガーのマネートレーダーも良かった。リュジョンヨルは「タクシー運転手」に出てたね。若手のいい役者。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

大好きな映画!
ウィリアムHメイシーのオロオロ演技も最高だし、フランシスマクドーマンドもさすが。その旦那さん役の俳優さんも他の映画でよく見るけど好き。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.2

ウィノナが可愛かったのを覚えている。イーサンホークはこの頃より、少し年を取ってからの方がいい。

靴に恋して(2002年製作の映画)

3.6

過去に観た作品。スペイン映画にハマった時に観た。詳しい内容はあまり覚えてないけど、面白かった記憶あり。

リプリー(1999年製作の映画)

3.6

ずっと前に観た。
印象に残ってる。リメイクものは大体、オリジナルに軍配が上がるけど、これに関してはこっちの方が好き。役者陣が豪華だからか。

アイリス(2001年製作の映画)

4.0

昔、観た作品。ジムブロードベントがとても良かった。この辺りのイギリスの役者さんは品格と重厚さに加えて、本当に巧いなぁと思う。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ビョークは歌も好きだし、顔立ちも好きだけど…。サントラは買いました。歌ってるビョークがやっぱりいいなあ。

 ラース・フォン・トリアーの作品をいろいろ見ていたときに観た作品。

確かこの時、ビョークが
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ヒースのこれもいいけれど、やっぱり私はホアキンのjoker

モンスター(2003年製作の映画)

2.8

シャーリーズセロンの役作りがすごいという評判で観た作品。あまり気持ちのいい映画ではない。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.6

私的第一期韓国映画ブームに乗って観た作品。15年くらい前だろうか。そこからしばらく韓国映画にどっぷりとハマって、ポン・ジュノやキム・ギドクを観尽くして、ヤン・イクチュンの『息もできない』辺りで、一旦離>>続きを読む

キャリー(2002年製作の映画)

3.8

やっぱりキャリーは、シシースペイセクのキャリーが1番です。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.7

面白かった。ギドクだし、予告編を見たらかなりのバイオレンスを覚悟したけど、そうでもなかった。

韓国映画はよく観るけれど、チョ・ミンスはこの作品でしか見たことないなぁ。他の役も見てみたい。調べると、ヨ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

これが噂のラストシーンか。

途中、アレが出て来たときは、「あちゃー、こっち系か」と戸惑いもあったが、最後まで観てよかった。とても面白かった。

マーシャゲイハーデンはさすがの演技力でウザさ満点の女性
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.7

ケイトウィンスレットの映画は、無条件で観てしまうのである。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

良作。
お父さんをアメリカの同時多発テロで亡くしたアルペルガーの男の子の話。

お父さんはトムハンクス。前半で亡くなってしまうという設定だけど、やっぱりトムハンクスいいですね。
失礼千万だけれど、いい
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

面白かったデス‼️当時はまだケビンとラッセルを間違えてしまっていました。すみません。今は大丈夫デス🙆‍♂️

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

最初に観た時は、マジかーーー!と興奮したのを覚えてます。

これぞ傑作ですね。

この作品でケビン・スペイシーという役者の凄さを知り、以降、彼の作品のほとんどを観た。(近年は観てないかも)

頬のしわ
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.2

この手の映画は好きなハズなのに、なぜか全く印象に残ってない…。

偽りの人生(2012年製作の映画)

3.8

DVD買ったまま、ずっと観ていなかった作品。そこまで期待してなかったけど、まあまあ面白かったデス。

わが教え子、ヒトラー(2007年製作の映画)

4.0

面白かった。
ウルリッヒミーエ。善き人のためのソナタも良かったけど、これも良かった。