soumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.2

詐欺師のアーヴィンが
保身のためにFBIに協力して
囮捜査に協力するが
この囮捜査が泥沼化していくという物語。
実話を参考にしているらしい。


僕は思ったよりはまらなかったけど
すべてのキャラがすご
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.3

“I’m Tod Hewitt.”

舞台は、地球からの移住先で
女性が死んでいなくなってしまった惑星。
その惑星では
自分の思考が”ノイズ”と呼ばれる現象により
音となって外に漏れだし
他人にも伝わ
>>続きを読む

デッド×リミット 絶体絶命(2022年製作の映画)

3.5

“DEAL”

フランス映画。

軍部の設立された
ドローン爆撃支援特殊部隊がテーマ。
アフリカのテロ集団殲滅に一定の成果を出していた。
しかし、隊長の家族が
テロ集団の人質になってしまうという展開。
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.2

『これでトラックを買おう』

控えめに言っても面白かった!
初めはただアイスロードの過酷さを描いた作品なのかと
思ってたんだけど
まさかの自然の猛威よりも
人間の脅威がこれでもかとぶっこまれるw

>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

『罪は償うもの』

ファッションデザイナー志望の女の子が
夢の中で1960年にタイムスリップするという話。

なかなか面白かった。
映画が進むうちにどんどんジャンルが変わっていくという
斬新な感じがす
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.7

『ジングルボブ♪シングルボブ♪鈴が鳴る♪ネコも楽しいクリスニャス♪』

1からの続編。
まだ、ジェームズが作家として売れる前の
最後に路上で過ごしたクリスマスのお話。


てか、レビュー数少なッ!!!
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

『ボブは僕を成長させてくれる』

薬中ホームレスが
1匹の猫と出会って人生をやり直すという実話。


結構ビックリしたのが
猫ってあんな風に
肩に乗ったりするんだね!

猫を肩にのせて自由に歩くなんて
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

”I have a plan”

ウィル・スミスの遺作。←

これだけみたら
正直、絶対関わりたくない頑固おやじなんだけど
実際にウィリアムズ姉妹を育て上げてるわけだしね。
実績だけを見れば
彼を批判
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

『人生に目的なんていりませんよ』

ジャズをテーマにした
魂の在り方の物語。

かなりファンタジーだけど
思っていたより大人向け。

ジャズで成功することを夢見る
中年おっさんのジョーと
魂の世界で
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

『愛してる妻を演じるんだ』

初鑑賞。
タイトルだけ知っており
気になっていた作品。

刑務所帰りのビリーが
いわゆる、くそDQNの男で
いきなりレイラを誘拐するし
そのまま両親に会いに行って食事した
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.8

『誰もいない。あそこが俺の居場所だ』

1980年代の大人気だったレスラーの
20年後を描いた物語。

家族も顧みず
人生をプロレスにささげてきた男の生きざま。

突然の心臓まひによる現役引退で
仕事
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

”Don’t eat. Taste.”

????

え?????????

ごめんなさい。
まじで
シンプルに意味がわからなかった。

雰囲気よし。
掴みよし。
ではあったけど…

登場人物に
多少
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

あけましておめでとうございます。

書いてないレビューがたまっているのに
年末年始の暇な時間は
ずっと映画みていたので
さらに書きたいレビューがたまってるSoumaです。

今年もゆるりと更新していく
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

2.4

『60659』

予算が増えたのか
CUBEの内装がきれいになって
しかも扉の開閉が高速AUTOに!!!
さすがHYPERCUBEだZE!!!
そこに、しびれる憧れる!!!



前作から大きく舵を切
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ガンが
わりと即興で作ったと聞いたから
もっと短編かと思ったら
40分もあって草。

そして
まさかのメインがケビン・ベーコンwww
64歳のベーコン様のアクションが!!!笑
ラッピングさ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

“The Devil Made Me Do It”

死霊館シリーズ3作目。

実際にあった殺人事件で
犯人が裁判で「The Devil Made Me Do It」といって
悪魔にとりつかれてやった
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.0

『人間は二種類に分かれる
奪うものと 奪われるもの
捕食者とその餌食
ライオンと子羊。
そして私は子羊じゃないわ』

孤独な高齢者介護ビジネスをネタにした
搾取系詐欺のブラックコメディ。

法律をベー
>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

3.2

邦題にナンバリングがないけど
正当なトレマーズシリーズの5作目。

3と4は観てないけど
グラボイズの進化を
はじめに軽く説明してくれたのは親切設計だった。

1作目:グラボイズ(デカイミミズ)
2作
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

2.5

可愛かったけど
思ってたんと違った。

グローグーがまっくろくろすけ食べない時点で
なんか違った。

グローグーっていうより
これならミニトトロでよかったんじゃね?って感じ。

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

『陰謀なんてない』

見ず知らずのメンバーが集められ
部屋から脱出するっていうコンセプトは
やっぱり面白いよね!

このゲーム的な脱出スリラーの設定は
この後の作品に大きく影響を及ぼした作品なのは
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

※ネタバレありありです


『誰と会ったの?』

なんかいろいろと
つっこみどころが満載ではあったけど
チャドウィック追悼作品としては
OPシークエンスとEDは完璧だったし
ティ・チャラ亡き後のワカン
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

“I’m not like this.”

アリーってだれかの名前かと思ってたけど
Alley:路地
って意味なんだねー。
すっかり忘れてた。

ダークな雰囲気だけど
デル・トロの作品では珍しく
SF
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

B級モンスターパニック。
単純にこういう頭空っぽで観れる作品好き。

しかも
この作品のなにが最高なのかっていうと音楽ね。
◆曲
OP:The Kids Aren’t Alright / The Of
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

『なにもせずに老いるのを待つなんて』

浜辺での時間が加速するという
斬新なタイムアクセルもの。

シャマランらしい
ホラーテイストのミステリーは顕在で
非常に面白かったです。

【時間の流れが速くな
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

「落ち着いて聞いて」

このセリフ聞いたとき
背筋ゾワッてなった。。。

以前、ホラー好きの面々から
じじばばホラーといえば
この作品というのを教えてもらってから
だいぶ時間がたったけど観賞してみまし
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

『やってみせろよマフティー』

このセリフだけよくネタにされてて知ってたけど
そもそもマフティーって誰やねんって思ってたから
やっと謎がとけてよかった。



宇宙世紀シリーズ。
逆襲のシャアの続編と
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.2

『言わないで。死ぬから。』

知らなかったけど
公式で「美女と野獣のオマージュ」といってるのね。

「美女と野獣」に
現代要素として細田監督お得意のサマーウォーズ的電脳要素と
友達的な友情要素いれて
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.3

『時計に頼り切ってはいけない』

前作のほうが僕は好きでしたかね。
そもそも犯行内容が
あんまり面白くない…


てか、あの腕時計って
前作から着けてたっけ?
全然覚えてないけど
ラストは、日本映画ら
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

『俺は役者だ』

ストーリーは
過去にバードマンとして有名になった落ち目の俳優が
舞台役者として返り咲こうとする物語なんだけど
実際の内容は、思っていた100倍くらい難しかった。

なんか作中の舞台の
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

「早く人間になりたい」で有名なディズニー映画←違う

この映画の一番の見どころは
ブルーフェアリーが
ブラックフェアリーだったことね。
↑炎上案件






ピノキオのストーリーは
嘘つくと鼻が伸び
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

『血を流すなら殺せるさ』

プレデターの一作目にかなり近いコンセプトの脚本で
ただ狩りを楽しむプレデターと
狩猟民族の女性ナルとの戦いが描かれている。

プレデター映画が数多く作られてきて
そのほとん
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.6

『ハンマーを喰らえ』

アベンジャーズのコメディ担当
ソー・オーディンの最新作。

影の国の白黒バトル演出だけは大好きでした。

しかし、、、
正直、ストレンジ2のあとの作品としては
物足りなさが目立
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

台風すごかったですね。
みなさん無事でしたか?
台風で家からもでれないので
今日は家で久々のディズニー+鑑賞会。

これってちょっと前まで映画館でやってなかったっけ?
さすがに早すぎんか?って思ったけ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

『今こそ僕を利用しろよ』

実話。

冷戦真っただ中
普通のセールスマンだったウィンが
ソ連幹部の密告者から極秘情報を受け取り
情報の運び屋として活躍していたという話。


記録に残らないタイプの偉人
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

" ; ) "

ヤリチン撲滅運動映画。

世の中のヤリモクの男どもは
絶滅すべきなんだよ!
ほんと紳士*MANの俺からしたら
この映画は共感するポイントしかなかったわ。
まじ☆超★共感☆

エ?
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

『この子たちを渡さないで』

人口増加により人がIDで管理され
一人っ子政策がとられている世界。
(二人以降は地球回復までコールドスリープされる)
そんな世界で7つ子として生まれてしまい
7人で同じ人
>>続きを読む