soumaさんの映画レビュー・感想・評価

souma

souma

8番出口(2025年製作の映画)

3.0

話題のゲームを題材にした作品。

ゲーム性を活かしつつ
そこに登場人物のエピソードを足して
ストーリー性を付け加えている。

ホラー作品なので
前半の赤ちゃんの鳴き声と
喘息もちの息のしにくさを
うま
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私の問題だけど
久々にMCUついていけない問題を食らった。

パニッシャーみてないから
フランク(ジョン・バンサール)が誰かそもそもわからず
ピーターとの関係もわからないまま進んでしまい
バディ役がよ
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.8

あまりにもめちゃくちゃで面白かった。

最後の展開が超展開すぎるwww
タイトルは邦題の方が適しているかも。

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.2

東野圭吾さん。
お悔やみ申し上げます。
素晴らしい多くの作品をありがとう。
理系出身でロジカルでわかりやすい作品は
非常に共感できる作品が多かったです。
お疲れ様でした。



東野圭吾✖️福山雅治🟰
>>続きを読む

盤上の向日葵(2025年製作の映画)

3.4

真剣将棋(賭け将棋)を題材にした話。

坂口健太郎と渡辺謙のW主演って感じ?

二人の熱演が良かったですね。

面白かったけど
主人公の性格にヤキモキ。
オチは、少し突拍子もない感じだったね。

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

1.0

『王女、、、王の娘?』

聖くんは頭が悪いので教えてあげると
王女ということは、王の娘ということです。
By小泉進次郎


急に歌うよ。
急にダンスするよ。
マジで聖うざいよ。
聖は人救うのが大好きだ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.0

クリスマスを取り戻せ?

クリス・エバンスがダメ父親ハッカーでいい味出してました。
ドウェイン・ジョンソンはいろんな作品出過ぎてて、さすがに見飽きてきた。
しかも、いつも似たような役やってんだよなー。
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.2

何の説明もなく
韓国で謎の地面爆発による大災害が起こって
奇跡的に残った1棟のマンションで
住民の生存をかけて
決断をしていくという話。

いわゆる
人間のサバイバルホラー的な作品。

住民の過去の深
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.5

ただただグローグが可愛いだけだった。
それだけでこのスコアです。
この映画としては、グローグがかわいいって視聴者に満足してもらうことだとしたら
100点なのかもしれない。


でも、それで本当にいいの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

少し前に見てしっかり覚えてないけど
あんまりぱっとはしなかった。

子供あるあるの嘘つきというか。

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

4.0

実話に基づいた児童売春のドラマ。

言葉巧みに子供を騙したり
誘拐したり
早ければ
6歳から客を取らされる
毎日5-10人。

信じられないビジネスだけど
日本も他所ごとじゃないよ。

移民が増えて
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.2

元陸上の短距離経験者としては
最高の映画でした。

陸上って
人気も高くなく
試合も書きにくいので
漫画とかが非常に少ないから
こういうふうに話題になるだけでも
凄く嬉しい。

僕は100よりも
もう
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

俺のアリエルは
多様性という名の犠牲なったのだ。

黒人アリエル。
あ、赤毛?
アリエルはもっと明るい色だったような。
髪まで編み込んで、髪質チリチリ。
返せよ!
アリエルのキューティクル返せよ!!!
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

2.0

え?
ん?
このスーパーマン弱すぎんか?
これほんまにスーパーマンなの?

強すぎてもつまらない。
でも、弱すぎるとスーパーマンではない気がする。
難しいところですね。

そして、これだけ科学が進歩し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.5

おそらく最終作。
トムお疲れ様!

面白かったけど、期待以上ではなかったような。

アクションのテーマは回転?笑

潜水艦のシーンは
インセプションの回転部屋みたいな演出だったね。
飛行機のシーンも
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

デスマーチを繰り返すオフィスでの
1週間をタイムループもの。

超低予算であり
アイデア勝負の脚本が面白かったし
凄く観やすくて面白かった。

気軽に見るのにおすすめの作品。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

韓国の民主化になるタイミングの物語。

主人公のタクシードライバーが現地にいき、現場を見ることで意識がどんどん変わっていく様子がしっかりと描かれていて
内容と主題が素晴らしいかったです。

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

ゾンビが餓死で死ぬという設定で
前作のゾンビが絶滅したけど
再パニックするという展開。

前作に比べると
人間ドラマや心理的な描写よりも
パニックホラー的な要素がだいぶ強くなった印象。
面白かったけど
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

うーん。
評判ほど面白くはなかった。
ちょっとハードル高くしすぎたか。
こんなもんかーくらい。

正直
ポリコレを顔面に押し付けられて
窒息しそうになるレベルの
ポリコレ映画でしたね。

ポリコレ拒絶
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.9

この映画観て思ったこと。


ウォーキングデッド。
この作品のぱくりじゃねーか!!!!爆



ウォーキングデッド好きな人は観るべき作品ですね。
人間ドラマと狂気の演出が最高でした。

これ3部作なの
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

Get away from her, you bitch!

いやー。めっちゃ怖かったね。笑

面白かったし凄かったね。
原点回帰的な作品でした。

過去作オマージュも多く
オリジナリティもあり
テン
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.0

マインクラフトやったことないけど
ジャックとモモアが出てる時点で
観るしかないってなった笑

マインクラフトって
ゲームが人気なのは知ってたけど
キャラとかも人気なんだねー。
マインクラフトのショップ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.0

レディガガがハーレイクインだと聞いて
???がいっぱいの配役だと思ったけど
観賞してみて納得。

前回のジョーカーを題材にした
法廷ミュージカルものになってるとわ。

賛否両論なのは納得。
妄想のよう
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画館に行って映画を観てきました。

ワーナーブラザーズの最後の作品。

が、これでいいのか!?😂



前半は結構緊張感あって
ちゃんとしたホラー映画やってたので。
個人的に
主人公が車で
>>続きを読む

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

2.0

これは雑談、会話っていうより
カウンセラーに分析されてるみたい。

自分だったら
タクシードライバーに
そんなところまで分析されたくない笑

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

今更ですが、本日浦和で観てきました。

映像も凄く綺麗で
圧倒的な戦闘シーンも凄かった。
特に義勇ファンは必見ですね。


ただハプニングがあって

炭治郎が覚醒して透明の世界に入るあたりで
突然映像
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.3

『現代の結婚がうまくいかないのは、『傲慢さと善良さ』のせいかもしれない』


ジェーン・オースティン『高慢と偏見(Pride and Prejudice)』から着想を得た作品らしいです。
本編でも言及
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

2.0

YouTube の入社試験で
最終選考に残った六人。
最終課題のグループディスカッションと通達されていたのに
前日に最終選考は『この6人で誰が合格に値するか決めてもらう』という内容に変更されるが
お互
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

物流という社会問題をテーマにした
社会派サスペンス。

普通に面白かった。

でも、結局式の0の意味はよくわからないまま。
2.7m/s、70キロ、0

あの説明以上の意味はなかったような気がしたけど
>>続きを読む

ウルフ・オブ・リベンジ 復讐の狼/アヴェンジメント(2019年製作の映画)

3.9

『電話には出られないよ』

地元ギャングの兄貴に
騙された弟が復讐する話。


もうめちゃくちゃ!笑

やりたい放題の復讐劇。
脱獄してから復讐していくスピードが秀逸。

刑務所で命狙われまくるは
脱
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

1.2

白石監督というだけで飛びつくと
私のように痛い目にあいます。

まず、北原里英の演技が致命的に下手すぎ。
ピエールとリリーは
相変わらずなので
余計にういてるよね。

北原里英の採用は
北原「映画出た
>>続きを読む

K-19(2002年製作の映画)

4.0

ソ連の原子力潜水艦の物語。

作戦中に原子力の冷却システムが故障し
その対応と決断が
高度な緊張感をもって描かれる。

潜水艦映画って
密閉空間のシチュエーションだから
やはり演技力が試されるなか
ハ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

24作目。

東京オリンピックがあったから
便乗してオリンピックがテーマだったはず。

まぁ、コロナで封切りが
これも1年ずらした…って聞いた朧げな記憶が。


最後のリニア狙撃
めちゃくちゃ理論でく
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.2

25作目。

安室さんが
まだアムロさんだったころのメイン回。

内容は
うーん。
微妙だった記憶。

なんか最後、渋谷の街がえらいことになってたイメージしかない。笑

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

26作目!

まさかの哀ちゃんメイン回!

年齢関係ない顔認証システムっていう
近未来的なテクノロジー。

テーマも内容も最高だったね!

哀ちゃんに帽子被せるところ!
最高だろ。

シリーズしらなく
>>続きを読む