soumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

1.5

大変申し訳ないが
前作も合わなかったから
悪い予感はしてたんだけど
今作もまったく面白さがわからなかった。
とくに、前半が退屈すぎた。

せめて90分くらいなら
スコアも2.0くらいにしてもよかったん
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.6

『彼を行かせてあげて』

スウェーデンのストックホルムで起きた銀行強盗。
ストックホルム症候群の語源となった事件。

一人の男が刑務所にいる友人を解放するために
銀行強盗を起こすんだけど
この犯人が超
>>続きを読む

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.4

※注意
本作では列車は暴走しないし、D・ワシントンも出てきません。笑

◆あらすじ
7年前に娘を亡くして
いまだにそれを受け入れられず
心を壊した母親リジーが主人公。

ある日、パーティーで
他人の子
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

『あんた嫌われてんのよ』

これが少年が祖父母を殺した
実際の事件を基にしたフィクションってまじかよ。
フィクションだとしても辛すぎる。

なにかに依存していないと生きていけない女が
子供作ってからも
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.0

『私のかわいい子どもたち』

漫画は園脱出後
途中で飽きて最後まで読んでませんが
園脱出までは面白いし
実写もそこまでのストーリーということで
ちょっとだけ期待してましたが

やっぱり主人公たちの年齢
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.0

『苦しむことなく殺してあげます』

時代錯誤感満載の屋さぐれ熱血刑事を綾野剛が
冷静な頭脳刑事を北川景子が演じる刑事バディもの。

二人のキャラが妙に立ちすぎていて
観始めてから
「あれ?これってドラ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

『君はヒーローになれる』

ヒロアカ劇場版2作目。

時系列は、オールマイト引退後。
ヒーロー不足になった那歩島で
1年A組が実際のヒーロー活動をすることになるが
ヴィランに遭遇することに。


今回
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

『ダブル・デトロイト・スマーーッシュ』

ヒロアカ劇場版1作目。

漫画はずいぶん前に読むのやめたけど
最近、漫画を一気読みしたので
映画も合わせて観賞。
固有の超能力を持った少年バトル漫画。

時系
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

☆★1400レビュー☆★
投稿する直前に気づいた。笑

◆レビュー
『外は虎ばかりや』

全然期待しないで観賞したんだけど
めっちゃ好きなやつでした。

切ないラブストーリーなんやけど
自分こういう病
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.7

“that's all I ask of.”

これねー。
高校生の頃
ミュージカルにまったく興味がないのに
わざわざ映画館に観に行ったことを
めっちゃ覚えてる作品なんですよ。

なぜこれを観たのかと
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

“They‘re a rotten crowd.
You‘re worth the whole damn bunch put together.”

なんか、、、、思ってたんと全然違う!!!笑

>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

『名声の横取りはしない!』

もしも世界からビートルズを知ってる人がいなくなったらという
発想が面白かったね。

売れないミュージシャンが
ビートルズの曲で一躍有名人にという展開。

絶対、ビートルズ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

"Don't have a good day, have a great day."

なんだ、ただのグランドセフトオート(GTA)か。
という感想しか出てこないw


GTA内のNPCに自我が芽生え
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

『今日はいい日になると期待した』

この映画すっご!!!

内容もさることながら
当時話題になった撮影技術がほんとに凄いな。
マジでワンカットにしか見えない(゚A゚;)

圧倒的没入感というか。
自分
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

本作は
自分の使命をまっとうするまで
円環の理から抜け出せない呪われたわんこの物語。
輪廻転生を繰り返し
あまたの試練を乗り越え
運命の人と再会することで
呪いから解放され
安らぎを得るといった
SF
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.3

昔はミュージカル苦手でしたけど
最近はだいぶ克服し
むしろ良さがわかってきたかなーとか思っていたのですが
これはちょっと合いませんでした。。。

もともと舞台とかも観ない人間なので
そもそもキャットの
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

あああああああああ!!!!!

クロエが!!!

クロエが破壊的にかわいいいいいいい!!!
怒ってるクロエも天上天下かわいいよおおお!!

もうひたすらに
クロエが可愛すぎて
あっという間の100分で
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

『ホームレスではなく、ハウスレスよ。』

想像以上に多様性に満ちたロードムービーでした。
アカデミー賞らしい作品。
働き方の多様性。
さらには、住み方の多様性。

僕たちは、どこにでもいける。
家を捨
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

うーん。。。

期待していたぶん
マトリックス・トリロジーファンとしては
正直がっかり続編でしたかね。

あえて、これを作る必要性があったのかと考えたとき
必要???って感じ。

ストーリーは
ネロと
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

“Manners makes the man”

キングスマンができるきっかけとなった物語。
時代は、第一次世界大戦。

面白かった。
大前提は面白かったんだよ。

面白かったし、人間ドラマもしっかり
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

”With great power comes great responsibility.”

レビュー遅くなりましたが
公開初日に観てきました!!!

マジで最高でした♪

唯一、予告PVだけは観ま
>>続きを読む

バニシング(2017年製作の映画)

3.6

『このことは誰にも話してはいけない』

フラナン諸島の三人の灯台守が失踪した
事件を元にして描かれたIF作品。

三人の男が灯台守として孤島に6週間滞在することに。
普通に職務をこなしていたが
島で小
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

『ごめん、ウィルソン』

日々、仕事に追われる男が
彼女との結婚を目前に
飛行機事故で無人島で4年間サバイバルして
見事に生還する物語。

サバイバルがメインかと思いきや
むしろ帰還後がメイン。

>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

『自由がほしいの』

リュック・ベッソンの得意ジャンルである
ヒロインアクション映画。
その中でも女性スパイものですね。
またそれか。って言いたくなるけど
最近のリュック・ベッソンの作品の中では
かな
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

『なんで僕を子供で創ったのかな』

仕事お休みだったので
せっかくなので初日鑑賞。
先日の007も長尺でしたが
今回も150分超え。
観る前は、トイレに行っておきましょう。笑


一作目から登場人物め
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

”00 What?”

ダニエル・クレイグのボンド最終作。

僕にとっては
ボンド=ダニエルだったので
本当に寂しい限りです。
15年の間お疲れさまでした。

最終作にふさわしく
めちゃくちゃ面白かっ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

『あなたが追い詰めたのよ』

ちょっと複雑な家族の物語でした。
厳しい父親。
再婚の母親。
優秀な兄貴。
平凡な妹。

前半が兄パート。
後半が妹パート。

前半の一つ一つの歯車が狂っていく感じは
>>続きを読む

セラフィム・フォールズ(2006年製作の映画)

3.4

『決めるのはお前だ』

リーアム兄貴とブロナンニキの
おにごっこ映画。
リーアムが鬼で
ブロナンが逃げる側。


雪山から荒野へ逃げていく
過酷なおにごっこが本作の見どころ。
ブロナンが5人の男に追わ
>>続きを読む

MORTAL モータル(2020年製作の映画)

2.8

これタイトル間違ってるよ。
どー考えても
"The Thor Begins"だよwww


北欧神話のトールのお話。
本場となるノルウェー産ということでちょっと期待して鑑賞。

物語としては
アメリカ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.3

『花?リリー?』

簡単にまとめると
おじいちゃんとおばあちゃんの出会い系結婚詐欺映画。
いわゆる騙し合い映画だね。

ロイが詐欺師として物語で語られる中で
ベティは一見普通のおばあちゃんにみえるけど
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

『COOLだね』

90年代の半ばのアメリカ。
母子家庭で
兄貴から暴力を受けている弟が
スケボーを通して
スラムの人間と仲良くなって
不良に成長していく物語。

好きな人はめっちゃ好きそうな作品。
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.0

『替わりの足をつくるよ』

面白くなりそうで
そこまで面白くならなかったパターンのSF映画。

個人的にはこういうAIロボット系のSF映画は
嫌いじゃないんだけどな~。
ラストがちょっとね。
「あ、そ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『おまえもアップグレードしたな』

主人公が暴漢に襲われ
全身まひになってしまうが
体にAIチップを埋め込こみ
神経回路が復活。
しかし、AIチップには人工知能が実装されており
人工知能「STEM」と
>>続きを読む

サイレント・ウォーター(2020年製作の映画)

2.8

『私が必ず助ける』

北欧水中パニック!
海底47mみたいな作品でした。
(というか、ほぼオマージュ?)

これも見たのは夏で
水物なら夏でしょと思ってみたけど
作品の季節が真冬すぎて
ちょっと違った
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

これみたの夏なのに
気づいたら夏終わってたよ。

うわぁ…私のレビュー、遅すぎ…?


ということで
GOGO!サメ映画!

海底47mの2作目。
だけど完全に別物。
原題は47 Meters Dow
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

久々にレビューを書いてるのですが
あまりに書くことがまとまらなくて
めっちゃレビューへたくそになってて悲しい。
もとから大してうまくないって声が
どこからか聞こえてきた気がしないでもないが
聞かなかっ
>>続きを読む