がははさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

どちらかというと少女の目覚めより
お姉さんの方にひかれた
音楽カッコいい

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

3.4

寺山修司は映画見てる側に語りかけたりしてくる所とかこの時代に他には誰もやってなさそうな事をしてるの新しくて面白い

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.4

荒野で突っ立てるシーン
ミスタービーンカンヌのやつ思い出した

キングダム(1994年製作の映画)

3.8

意外と笑えるシーンがあって面白い
雰囲気も好きでずっと見れる

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

3.0

ビジュアルが良かった
演技も思ったりよりしっかりしてた

田園に死す(1974年製作の映画)

4.0

元々J.A.シーザーが好きで知った映画
サーカスの集団が少女椿の見世物小屋の奴らみたいで好き

リベリオン(2002年製作の映画)

3.4

アクションはどんなのか知ってたけど思ったよりディストピア描写もしっかりしてて良かった

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

ホラー映画ぽくないシーンからホラーに変わるギャップ好き
ビジュアルもエグい

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.5

若い頃の無邪気なノーマン・リーダス目的で見た

ジャッカス3D(2010年製作の映画)

3.7

気力ない時に横になりながらダラダラゲラゲラ笑ってた思い出

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.6

岡菜々子のトークショーで見た
自分もジャケがトレインスポッティング似てると思った

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.7

インド映画らしいインド映画ならではの良さがある

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.6

RRRを超えてはなかったけど普通に面白かった
映画始まった瞬間会話の量凄かった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

最初らへんしびれた
昔のと比較したりで何だかんだ面白かった
シンの方は仮面の下から少し髪が出てるの好きだった