がははさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

44ミニッツ(2003年製作の映画)

3.5

バラクラバを被ってAK47を撃ってる
これだけで好物

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.7

ジョンウーだから話よりもアクション目的で見てたけどアクション映画の皮を被った鬱映画で凄い良かった

ジョン・ウーのアクションはもう個人的に音と映像合わせてフェチ

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.0

マッドドッグ今まで見てきた映画の中で1番好きな悪役

リアルなアクションも良いけど
やっぱりジョンウーらしいマキシマムな火薬の量、アクションが見てて気持ちいい
DVD買っちまった

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.8

意識してないしてるは別にして
ブルータスジャスティスでも思ったけど
クレイグザラー、人が横に並んで立ってる絵面なんかカッコイイ

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

3.4

凄い面白いと言うほどでもないけど続き見てみたかった
ナイフのゴツさ好き

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.6

ゴア描写も良いけど2000年最初辺りのちょっとした古臭さが残ってて好き

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

グロ目的で見たけど
前作より感情移入しやすくて良かった
最後は別

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.6

不気味なのに青春を感じる

高橋留美子の生み出したキャラたちはみんな大好きだしそこに押井守の世界観が合わさってるのかなり好き
アニメとは少し違うけど同じぐらい気に入ってる

荒廃した世界の中で皆が楽し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ドニー・イェン演じる現代版座頭市

3より良かった
見下ろすシーンはホットラインマイアミというよりは香港マッサカー
1作目で流れてた le castle vaniaの曲がまた使われてたのも激アツ
真田
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

ジェットコースターみたいなカメラワークが見てて気持ちい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

トムホのスパイダーシリーズ見てないけど
昔のシリーズ2つとも見てたからめっちゃ興奮した

ロシアン・ブラザー(1997年製作の映画)

4.0

セルゲイ・ボドロフjrは個人的に
ドライブのライアン・ゴズリングみたいな存在

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.3

居心地が良くてずっと見れる
やっぱり人の手で作られてるものは良いなと…重みが違う

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

2.8

7時間長すぎて長過ぎるとにかく長い
3時間映画とは比べ物にならないくらい長い

吹替えなしだから作業しながら見るとかも出来ず大量の字幕を読んだ
まるで観る小説みたいに

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.6

リンチらしいシーンもっと多くても良かった
ホームレスの女性のビジュアルには怖すぎて感動した

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

あまりCGを使わなくて作り物感(着ぐるみ感)がある所とかが日本の仮面ライダーぽくていい

RRR(2022年製作の映画)

5.0

インド映画ってネタにされてきたイメージあるけど
これはしっかりした良作って感じだった
映像が凄いしもう元気そのもの
あとダンスシーン結構好き

個人的には完璧だった

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

似たオフィス殺し合い系のゼットインクよりこっちの方が面白いかな