ワンさんの映画レビュー・感想・評価

ワン

ワン

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

ニューヨークのアパートで猫と暮らす美女ホリー(オードリー・ヘプバーン)は、朝帰りをしてティファニーのショー・ウィンドウを見ながらとる朝食がお気に入り。同じアパートに越してきた若手作家ポール(ジョージ・>>続きを読む

超少女REIKO(1991年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

文化祭を1週間後に控えたある高校で不可思議な怪現象が続発。そして、その解明に立ち上がる6人のESP研究会の生徒たちを襲うポルターガイスト現象。その時、メンバーのひとりである九藤玲子(観月ありさ)に不思>>続きを読む

ターゲットー出品者は殺人鬼ー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スヒョン(シン・ヘソン)はネットのフリマサービスで中古の洗濯機を購入する。しかし、後日壊れた洗濯機が届き、スヒョンは詐欺にあったことに気づく。感情的になったスヒョンは、相手に怒りに満ちたメッセージを送>>続きを読む

絶叫屋敷へいらっしゃい(1990年製作の映画)

2.0

投資評論家のクリス(チェヴィー・チェイス)は同じマンションに住むダイアン(デミ・ムーア)に一目惚れ。一緒にドライブに出かける予定が途中から陽気なブラジル人兄妹が車に便乗、やがて交通違反で警察官デニス(>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.0

田舎の一軒家に移り住んだミュージシャン志望のティム(デイヴ・フランコ)と、小学校教師のミリー(アリソン・ブリー)。森で迷い、地下の洞窟で一夜を過ごした後、まずはティムの体に異変が起き始める。そして、そ>>続きを読む

2010年(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙船ディスカバリー号が消息を絶ってから9年。かつてディスカバリー号によるモノリス及び木星探査の責任者だったフロイド博士(ロイ・シャイダー)。彼はコンピューターHAL9000の開発者チャンドラ博士(ボ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ある男が街角の鑑定店へ謎めいた骨董品を持ち込んだ。ゴースト退治のプロ"ゴーストバスターズ"として活動するフィービー(マッケンナ・グレイス)らスペングラー一家は、ゴースト研究所の調査チームと協力。骨董品>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

会社員のリンダ(レイチェル・マクアダムス)は、上司のブラッドリー(ディラン・オブライエン)からパワハラを受ける憂鬱な日々を送っていた。ある日、ふたりが出張のために乗った飛行機が墜落し、無人島にたどり着>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

近未来のロンドン。若者のアレックス(マルコム・マクダウェル)は、仲間と共に快楽的な暴力行為に明け暮れていた。やがて逮捕されたアレックスは、政府が進める更生実験プログラムに志願し、人為的に悪を抑制される>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベン・リチャーズ(グレン・パウエル)は、重病を患う娘の医療費のためにリアリティショー『ランニング・マン』に参加する。その内容は、懸賞金狙いの視聴者が注視する中でハンターの追跡から30日間逃げ切ることが>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

月面に屹立する謎の黒色構造体が、木星へ向けて強い信号を発信した。かつて我々の祖先である類人猿は、それと同じ構造体に触れた瞬間に道具を使うことを覚えていた。そして、ボーマン船長(ケア・デュリア)の乗る木>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

シングルマザーのキャリー(キャリー・クーン)は父から相続したオクラホマ州の農家へ、息子トレヴァー(フィン・ウルフハード)、娘フィービー(マッケナ・グレイス)と共に移住する。亡き祖父スペングラーの遺品を>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.0

AIが司法を担う近未来。敏腕刑事のレイヴン(クリス・プラット)は、妻殺しの容疑によりマーシー裁判所に拘束される。レイヴンは90分以内にAIが支配する世界中のデータベースから無実である証拠を集め、AI裁>>続きを読む

チャイニーズ・ウォリアーズ(1987年製作の映画)

3.0

日中戦争時下の1938年。小型飛行機のパイロットとして中国各地を飛び回りながら、抗日活動を支援する女性諜報員のミンミン(ミシェール・キング)。日本軍は、隣国ブータンにも侵攻し、城の太守ヤウダ(ローウェ>>続きを読む

処刑!血のしたたり(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

赤字続きの大型スーパーマーケットに勤めているジェニファー(エリザベス・コックス)は、別れた元恋人クレイグ(デイヴィッド・バーンズ)から付きまとわれ困り果てていた。今日もスーパーへとやってきて、彼女に強>>続きを読む

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スウェランディア王国では少女たちはユリアン王子(イサーク・カムロート)との結婚に憧れ、美しさを磨いていた。母の再婚で妹とこの国へやって来たエルヴィラ(リア・マイレン)も例外ではなかったが、再婚相手の死>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

2.0

グルーは高校"リセ・パ・ボン"の同窓会に出席するが、そこで昆虫に変身した同窓生マキシム・ル・マルに襲撃されそうになる。グルーは反悪党同盟の捜査員として捜査を行っており、マキシムは逮捕されるが、マキシム>>続きを読む

古墳ギャルのコフィー 〜12人と怒れる古墳たち〜(2008年製作の映画)

2.0

文化祭の出し物のため、獅子舞の練習をしていた前方後円墳ギャルのコフィー。それをやかましいと阿武隈さんに怒鳴られたコフィーは、彼の大切にしていた盆栽を投げつけてしまい、その罪を四隅突出型墳丘墓のダニエル>>続きを読む

古墳ギャルのコフィー 〜桶狭間の戦い〜(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前方後円墳の女子高生コフィーと幼なじみの四隅突出型墳丘墓のダニエルは、学校の裏にある開かずの部屋に入り戦国時代にタイムスリップしてしまう。そこで、コフィーたちの担任で落ち武者の桶狭間先生の意外な過去が>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II 〜私を愛した黒烏龍茶〜(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今日もまったりと世界征服を企てていたベンチャー秘密結社鷹の爪の面々。そんなある日、宿敵デラックスファイターの会社、DXカンパニーの株価が大暴落する。その裏には、ネットを利用して日本を売り飛ばそうもくろ>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シアトルのランドロック・パシフィック銀行に勤めるコンピュータ・セキュリティの専門家ジャック(ハリソン・フォード)。鉄壁のセキュリティ・システムを作り上げた彼は最高幹部にまで昇りつめ、豊かな暮らしを手に>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

大悪党を夢見る少年グルーのもとで、様々ないたずらを繰り返しながら過ごしていたミニオンズ。ある日、トップ悪党チーム"ヴィシャス6"に入団するため面接に挑んだグルーが、思わぬトラブルから誘拐されてしまうと>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

資金難に苦しみながら、つつましく世界征服をたくらむ小泉鈍一郎率いるベンチャー秘密結社鷹の爪。ある日、大家さんからのきびしい家賃の取り立てから逃れようと、レオナルド博士の作ったマシンで夜逃げを試みたもの>>続きを読む

オペラ座 血の喝采(1988年製作の映画)

3.0

不幸を招くといわれるオペラ『マクベス』の主演女優が事故に遭い、新人ベティ(クリスティナ・マルシラック)が代役に立つが、上演中に次々と猟奇的な殺人事件が起こっていく。


ドアスコープ越しに撃たれるのを
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.0

さまざまな動物たちが共に暮らす楽園ズートピア。警察学校を卒業して警察官になったキツネのニックはウサギの警察官ジュディと再び組み、突如街に現れたヘビの指名手配犯ゲイリーを追って潜入捜査を行うことになる。>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

ある新聞記事を目にした作家ゴーディ(リチャード・ドレイファス)は、遠い少年時代を思い返す。オレゴン州の田舎町キャッスルロックで暮らす12歳のゴーディ(ウィル・ウィートン)には、クリス(リヴァー・フェニ>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.0

安全第一を最優先に掲げて現場監督として働くレヴォン(ジェイソン・ステイサム)は、かつて特殊部隊に所属していた。引退したレヴォンは平穏な生活を送りながら娘にとっていい父親になることを願っていたが、ある日>>続きを読む

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

マンガ喫茶店長のカン・デマン(クォン・サンウ)と、広域捜査隊のレジェンドとうわさされた刑事ノ・テス(ソン・ドンイル)は、韓国初の探偵事務所を開く。ところが依頼はなく生活費に困って、警察署にまでこっそり>>続きを読む

スカイ・ハイ(1975年製作の映画)

2.0

オーストラリアの観光地エアーズロックで現地密売人と麻薬取り引きを行おうとしていた中国人チャン(サモ・ハン・キンポー)が逮捕される。一報を受けた香港警察の特別支局員ファン刑事(ジミー・ウォング)は単身シ>>続きを読む

燃える昆虫軍団(1975年製作の映画)

3.0

アメリカの小さな町で大地震が起こり、この時に出来た地割れから恐るべき怪虫が異常発生した。三葉虫のような姿をしたその怪虫は、灰を食料とし、自ら食料を作リ出すために必要な発火能力を備えるという前代未聞の生>>続きを読む

ロストランズ 闇を狩る者(2025年製作の映画)

2.0

文明崩壊後の世界。報酬と引き換えにどんな願いでも受け入れる不死身の魔女グレイ・アリス(ミラ・ジョヴォヴィッチ)は、愛と権力に飢えた王妃メランジュ(アマラ・オケレケ)の願いをかなえるため、案内人として雇>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.0

秘密組織IMFのイーサン(トム・クルーズ)は、世界中のシステムにとって脅威になると恐れられる高度な最新AI"エンティティ"を制御できる鍵を手に入れたが、"エンティティ"を積んだロシアの潜水艦セヴァスト>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

幾つもの困難なミッションを成功させてきたIMFのエージェント イーサン・ハント(トム・クルーズ)。アムステルダム滞在中の彼に新たな任務が下される。それは"エンティティ"と呼ばれる、全人類の平和を脅かし>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

2.0

ハッブル宇宙望遠鏡が、円盤の大編隊を確認! 慌てたデイル大統領(ジャック・ニコルソン)は、スタッフを召集。友好的だと判明すると、ネバダ州の砂漠でついに火星人と対面することに。世紀の瞬間をテレビ中継で見>>続きを読む

クラッシャージョウ(1983年製作の映画)

3.0

銀河を駆ける凄腕クラッシャー ジョウは、名門スコーラン家の執事からある依頼を受ける。しかし、ミッコラへ向かう途中でジョウたちの宇宙船ミネルバは操縦不能に陥ってしまう。その後、海賊の容疑をかけられクラッ>>続きを読む

大命中!MEは何しにアマゾンへ?(2024年製作の映画)

3.0

アーチェリー韓国代表メダリストだったジンボン(リュ・スンリョン)は、現在リストラ候補1位に挙げられていた。ある日彼は、アマゾンで弓の名手を発掘し、世界大会でメダルを取らせるミッションを下される。不時着>>続きを読む