ワンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

沈黙の断崖(1997年製作の映画)

3.0

ケンタッキー東部で米環境保護庁の調査官が、事故死に偽装されて殺される事件が発生。真相を掴もうと彼の同僚であるタガート(スティーヴン・セガール)は同地へと向かい、産業廃棄物をめぐる陰謀の存在を掴む。だが>>続きを読む

さよならジュピター(1984年製作の映画)

1.0

西暦2125年、木星を第二の太陽として活動させるJS計画が発動された。だが計画に伴う木星調査の過程で、地球にブラックホールが接近しつつあることが判明する。JS計画の責任者 本田英二(三浦友和)は、地球>>続きを読む

悪魔のエイリアン(1971年製作の映画)

2.0

ある田舎町。配管工のチェスター(ゴッドフリー・ケンブリッジ)が永久凍土から持ち帰った標本が、自然解凍してしまい中のアメーバ状の物体=ブロブが復活。チェスターや妻のマリオン(マーレーン・クラーク)が飲み>>続きを読む

ゴールデンボンバー(1989年製作の映画)

3.0

人気の絶頂を極めるプロレス王者リップ(ハルク・ホーガン)。彼の成功を妬むライバルTV局の代表ブレル(カート・フラー)は、悪徳怪物レスラー ゼウス(トミー・タイニー・リスター)を使ってリップ潰しを企んで>>続きを読む

テロリスト・ゲーム2/危険な標的(1995年製作の映画)

2.0

香港の金融市場で謎の爆発事故が発生。インターネットの情報混乱で株価は大暴落し、その余波は瞬く間に世界へと広がっていった。そんな中、アムステルダムではレンブラントの名画が偽物とすり替えられるという事件が>>続きを読む

沈黙の要塞(1994年製作の映画)

2.0

石油会社エイジスがアラスカに建造した石油採掘所で火災が発生。消火にあたった石油火災の専門家フォレスト(スティーヴン・セガール)は、事故の裏側に環境を顧みないエイジス社の姿勢に不審感を抱く。やがて会社が>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.0

セイギ(永瀬廉)、彼の幼なじみの美鈴(杉咲花)、馨(北村匠海)らの通うロースクールでは、"無辜ゲーム"と呼ばれる模擬裁判が行われていた。あるときクラスメートに過去の出来事を告発されたセイギは、異議を申>>続きを読む

ブラック・ドッグ(1998年製作の映画)

4.0

腕利きのトレーラー運転手でありながら、悲運の事故で仕事も運転免許も失ったジャック(パトリック・スウェイジ)。仮釈放中の彼に上司のカトラー(グレアム・ベケット)から、謎の積荷を運ぶ代償に免許が再交付され>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元海軍副長カン・ドヨン(キム・レウォン)はテロリスト(イ・ジョンソク)から、競技場を爆破の標的にしたと脅迫される。仕掛けられたのは、騒音が一定のデシベルを超えると制限時間が半減して爆発する特殊爆弾だっ>>続きを読む

ブラックライダー(1986年製作の映画)

2.0

FBIの密命を受け、悪徳企業摘発の証拠テープを盗み出したプロの泥棒クイント(トミー・リー・ジョーンズ)は追っ手から逃れるため、テープをハイテク・カー"ブラックムーン"に隠すが、今度はブラックムーンが車>>続きを読む

エイリアン・コップ(1990年製作の映画)

3.0

ロス市警の女性検死官ドリー(ヒラリー・シュパード)の目前で男の死体が生き返った。その男はタウンゼント(ランス・エドワーズ)の名乗り、自分は"ピースメーカー"と呼ばれる違う星から来た警官で、凶悪犯イエー>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

4.0

人民解放軍で要人警護を担当していたディン(サモ・ハン・キンポー)は、ロシア国境に近い田舎町で隠居生活を送っていた。彼は認知症の初期症状に悩みながらも、日々平穏に暮らしていたが、ある日、中国とロシアの犯>>続きを読む

スプラッター・ナイト/血塗られた女子寮(1982年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

大学の卒業パーティーを控えたヴィキー(アイリーン・デヴィッドソン)、ケティ(キャサリン・マクニール)ら女子寮の生徒たちは日頃から厳しく当たる寮母のスレイター(ロイス・ケルソ・ハント)にいたずらを仕掛け>>続きを読む

サイコ4(1990年製作の映画)

2.0

母親殺しをテーマにしたラジオの人気トーク・ショーにそこへ、今では普通の家庭を築きつつあるノーマン(アンソニー・パーキンス)から電話がかかってくる。パーソナリティのフラン(CCH・パウンダー)を相手に、>>続きを読む

ペディキャブ・ドライバー(1989年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1940年代のマカオ。自転車で人力車を引く車夫のタン(サモ・ハン・キンポー)は、仲間から持ち込まれるもめごとの解決や恋の手助けに大忙しの毎日を送っていた。ある日、タンの弟分マー(モク・シウチェン)は運>>続きを読む

サモ・ハン・キンポーの プロジェクトD(デブゴン)(1981年製作の映画)

3.0

カンフー好きのカン・フー・チン(トン・ワイ)は、反目しあう詠春拳と五形拳の達人ふたりの元に弟子入りするが、その事を両方の師匠に知られてしまい、破門されてしまう。そんな時、町で出会ったデブゴン(サモ・ハ>>続きを読む

あなたの死後にご用心!(1991年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

交通事故で命を落としたダニエル(アルバート・ブルックス)は、生前の行いを審査して天界行きか下界行きかを決める"審判の町"にたどり着く。そこで出会った女性ジュリア(メリル・ストリープ)と恋に落ちたダニエ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦後、焦土と化した日本。敷島浩一(神木隆之介)は戦争から生還するも家族を失い、荒廃した町で同じく両親を亡くした大石典子(浜辺美波)と出会う。そんななか、謎の巨大生物が上陸。ゴジラと名付けられたその生物>>続きを読む

ハロウィンナイトミュージアム(1997年製作の映画)

3.0

マーシャル(マリオ・ヤディディア)、ギルバート(アダム・ワイリー)、エイミー(クララ・ブライアント)の3人は偶然ミイラの石棺を発見、中にいたミイラにハロルドと名付けて友達になる。やがて、ハロルドの魂は>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.0

煙突だらけの"えんとつ町"。そこかしこから煙が上がるその町は黒い煙に覆われ、住人たちは青い空や星が輝く夜空を知らずに生活していた。ハロウィンの夜、この町に生きる親を亡くした少年ルビッチの前にゴミ人間プ>>続きを読む

タイラー・ペリーズ・ブー2! ア・マディア・ハロウィーン/タイラー・ペリーのまた出たぞマデアのハロウィン2(2017年製作の映画)

2.0

18歳の誕生日を迎えたものの父親のブライアン(タイラー・ペリー)からは子供扱いされるティファニー(ダイアモンド・ホワイト)は父親には嘘をついてデリック湖で行われるハロウィン・パーティーに友人たちと向か>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

刑事のローク(ベン・アフレック)は、目を離した隙に公園で娘を見失ってしまう。娘が行方不明になって以来、強迫観念に駆られたロークはカウンセリングを受けていたが、仕事に復帰する。そんなある時、銀行強盗を予>>続きを読む

レイプ・コレクター(2010年製作の映画)

2.0

テネシー州。ハロウィーンの夜、19歳のオードラ(ガラドリエル・スタインマン)はジェイド(イニス・ケイシー)という男に誘拐された。廃車置場の下、鉄板で覆われた冷たい地下室で、オードラの地獄が始まる。殺人>>続きを読む

ハロウィン1988・地獄のロック&ローラー(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィン間近、学校中からいじめに遭っていたエディ(マーク・プライス)が、焼身自殺したロック・スター サミー(トニー・フィールズ)のレコードを入手した。エディがそのレコードをかけると、なんとサミーが不>>続きを読む

そんなガキなら捨てちゃえば?(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

父の死後、精神的にやや不安定になった母親と、いたずら盛りの弟に挟まれて心の休まる暇のないレン(ヴィクトリア・ジャスティス)。高校生活最後のハロウィーンの晩、憧れの男子からパーティーに誘われるが、恋人と>>続きを読む

ソード・シャドウ スリーピー・ホロウ リターンズ(2004年製作の映画)

3.0

首なし騎士の伝説が語り継がれる町スリーピー・ホロウに引っ越して間も無い高校生のイアン(ケヴィン・ゼガーズ)は、ハロウィンが近づいたある夜、児童館で子ども達にスリーピー・ホロウの怪談話を語り聞かせていた>>続きを読む

ダークネスナイト(2007年製作の映画)

3.0

ハロウィンの晩、パーティーに参加するため車を走らせていたリーアム(ビリー・アーロン・ブラウン)、エヴァ(レベッカ・モゾ)たち7人の若者は、車がパンクしてしまいワームウッドという村に辿り着く。その村の人>>続きを読む

ホスピタル(2005年製作の映画)

2.0

ハロウィンの夜、廃墟となった病院に肝試しにやってきたジェシー(トリッシュ・コーエン)たちは、数日前に友人とこの廃墟に行くと言い失踪した妹メグ(レイチェル・メルヴィン)を捜すためにやってきたアラン(マイ>>続きを読む

クリムゾン(2015年製作の映画)

2.0

ある年のハロウィン。サラ(ステファニー・ハント)、マーリー(サラ・ダグデイル)、エマ(アリーシャ・ニュートン)の3姉妹は、奇妙な悪夢にうなされる末妹エマのため、叔母のコーラ(デボラ・カーラ・アンガー)>>続きを読む

ゴゲリアン・墓場のえじき(1985年製作の映画)

2.0

ハロウィンの夜、殺人鬼デブロン(ホセ・ゴメス・パルチェロ)は警官隊によって射殺された。デブロンを担当していた精神科医カルダン(ヒューゴ・スティグリッツ)は、黒魔術に通じていたデブロンは悪魔そのものであ>>続きを読む

フローズン・ボディ(1989年製作の映画)

2.0

クライオニクスという技術によって死体を冷凍保存させる会社に勤務するメアリー(リンダ・ブレア)。責任者のミラー博士(トロイ・ドナヒュー)は人体から臓器を抜き取りメキシコに売りさばいていた。嵐のハロウィン>>続きを読む

ワンス・ビトゥン/恋のチューチューバンパイア(1985年製作の映画)

3.0

400歳の伯爵夫人(ローレン・ハットン)は、永遠の命と若さを保つためにハロウィンまでに若い童貞の血を飲むことが必要なバンパイアだった。一方、ロビン(カレン・コピンズ)というガールフレンドがいるにも関わ>>続きを読む

フレッシュイーター/ゾンビ群団(1988年製作の映画)

2.0

10月31日、ハロウィン。切り株の穴の下に棺があるのに気づいた農夫は、そこから現われた男(ビル・ハインツマン)によって食い殺されてしまう。近くの森でパーティを開こうとしていたサリー(レスリー・アン・ウ>>続きを読む

ザンゴリラ(1989年製作の映画)

3.0

フロリダ大学の新聞部で活躍するサム(パトリック・ロウ)とダフィ(ミッチ・ワトソン)は、エセリッジ博士(ボー・スヴェンソン)の秘密の実験を探ろうとするのだが、ダフィはそこで猿に腕を噛まれてしまう。それが>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

英国諜報局御用達のエージェントのオーソン(ジェイソン・ステイサム)に、闇取引される危険物を回収するよう指令が下される。オーソンは諜報局のコーディネーターや、天才ハッカー、新人スナイパーと組んで現地へ向>>続きを読む

汚れなき瞳の中に(1988年製作の映画)

3.0

1962年のハロウィンの夜、フランキー(ルーカス・ハース)はクラスメイトの悪戯で学校のロッカールームに閉じ込められてしまう。するとフランキーの前に少女メリッサ(ジョエル・ジャコビ)の霊が現れ、母親を探>>続きを読む