ワンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウエディングプランナーの輪花(土屋太鳳)は恋愛に消極的だったが、同僚に勧められてマッチングアプリに登録する。間もなくある男性とやり取りが始まり初デートに向かうと、現れたのはトム(佐久間大介)と名乗るプ>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.0

ベトナムで凶悪犯たちを一掃して7年後。マフィアも恐れをなす刑事マ・ソクト(マ・ドンソク)はソウル広域捜査隊に異動し、ある事件を捜査していた。やがて、事件の背後には新種の合成麻薬と、日本のヤクザが関与し>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.0

1995年8月8日。航空自衛隊に納入されるはずの最新大型ヘリ"ビッグB"は予定と異なり、設計した湯原(江口洋介)の幼い息子を乗せて、福井県にある高速増殖炉の上空に到着する。"ビッグB"を遠隔操作する、>>続きを読む

沈黙の報復(2007年製作の映画)

2.0

ヒスパニック系マフィアと黒人ギャング集団が激しい抗争を繰り広げる中、潜入捜査にあたっていた若き捜査官マックス(コリー・ハート)が何者かに射殺されてしまう。怒りと悲しみを抑えられない父サイモン(スティー>>続きを読む

ミッドナイト イーグル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元戦場カメラマンの西崎(大沢たかお)は、厳冬の北アルプスで赤い光が飛来するのを目撃。やがて米軍の爆撃機ミッドナイトイーグルが北アルプスに墜落したとの情報が日本政府へ。西崎の亡き妻の妹 慶子(竹内結子)>>続きを読む

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

1.0

パイロットのジェフ(グレゴリー・ウォルコット)は飛行中、空飛ぶ円盤を目撃。その円盤に乗ってやってきた宇宙人の目的は軍事競争で自滅の道をたどる人類への警告だった。だが軍上層部は宇宙人からのコンタクトを無>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する妻と娘に囲まれ満ち足りた生活を送る杉田平介(小林薫)。だがある日、 妻 直子(岸本加世子)と娘 藻奈美(広末涼子)が乗ったスキーバスが崖から転落する。 ふたりは病院に運ばれるが、まもなく妻は息を>>続きを読む

沈黙の奪還(2006年製作の映画)

2.0

企業家として成功を収めた元CIA捜査官ジャック・フォスター(スティーヴン・セガール)は、娘のアマンダ(スカイ・ベネット)と共にルーマニアを訪れる。しかし到着した直後、アマンダが何者かによって連れ去られ>>続きを読む

沈黙の傭兵(2006年製作の映画)

2.0

アフリカでの任務中、CIAの裏切りによって親友を亡くした腕利きの傭兵シーガー(スティーヴン・セガール)は、人質に取られた親友の家族の命と引き換えに新たなミッションを命じられる。それは、脱獄不可能とされ>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.0

100%事件解決をうたう興信所の社長ヒョンス(チュ・ジフン)は、依頼人と犬を探しに来たペンションで謎の男に襲われる。記憶が途切れた彼は誘拐事件の容疑者として逮捕されるが、なぜか検事だと誤解される。状況>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

1.0

老舗旅館のひとり娘 樋口由香(小芝風花)は小学生の時に見たタップダンスに憧れ、ダンサーを目指して上京する。しかし現実は厳しく、帰郷した由香は実家で女将修行を始める。由香は幼なじみで同じく若女将のあゆみ>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

病の弟のために、盲目の天才鍼医ギョンス(リュ・ジュンヨル)は人には言えない秘密を抱えて宮廷で働いている。ある夜、彼は王の子の死を目撃してしまい、恐ろしくおぞましい真実に直面する。追われる身となったギョ>>続きを読む

誘拐(1956年製作の映画)

3.0

掃除機メーカーの社長デイビッド(グレン・フォード)は、妻のエディス(ドナ・リード)と8歳になる息子のアンディ(ボビー・クラーク)と幸せで何不自由ない暮らしを送っていた。だがある日、遊ぶ約束をしたのにも>>続きを読む

ショウタイム(2002年製作の映画)

3.0

ロス市警のベテラン刑事ミッチ(ロバート・デ・ニーロ)が麻薬ディーラー相手におとり捜査をしていたが、事情を知らない俳優志望の警官トレイ(エディ・マーフィ)が邪魔したせいで犯人を取り逃してしまう。しつこく>>続きを読む

イントゥ・ザ・サン(2005年製作の映画)

1.0

不法入国者である外国人の一掃を宣言した東京都知事候補が、何者かに射殺される事件が発生。米国のFBIはCIAに協力を要請し、東京の下町で育ち日本語が堪能で、ヤクザ社会にも通じたCIA工作員トラビス(ステ>>続きを読む

ザ・ヤクザ(1974年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のヤクザ東野組との約束を破ったため娘を誘拐されてしまったという友人タナー(ブライアン・キース)から相談を受けたキルマー(ロバート・ミッチャム)は、かつて日本にいた頃に恩を売ったヤクザ田中健(高倉健>>続きを読む

パリ警視J(1984年製作の映画)

3.0

パリ警視庁のジョルダン警視(ジャン=ポール・ベルモンド)は、フランス最大の犯罪シンジケートのボス メカチ(ヘンリー・シルヴァ)を追っていた。乱暴な彼のやり方を上司は叱責するが、構わず捜査を続けるジョル>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

2.0

殺人罪で懲役10年の刑に服したスヒョク(チョン・ウソン)が出所の日を迎えた。忘れられずにいた恋人のもとを訪れたスヒョクは、彼女との間に女の子が生まれていたことを知る。所属していた犯罪組織との縁を切り、>>続きを読む

暴走機関車(1985年製作の映画)

4.0

アラスカのストーンヘヴン刑務所に収監された重犯罪者マニー(ジョン・ヴォイト)は、自分を目の敵にするランキン所長(ジョン・P・ライアン)への復讐として脱獄することを決意。マニーに心酔する若者バック(エリ>>続きを読む

沈黙の追撃(2005年製作の映画)

2.0

南米ウルグアイのアメリカ大使館でシークレットサービスが突然豹変し、大使を殺害。チャペル博士(クリスティーン・アダムス)はマインドコントロールの専門家レイダー(ニック・ブリンブル)が事件に関係していると>>続きを読む

J=P・ベルモンドの エースの中のエース(1982年製作の映画)

4.0

1936年、ナチス政権下のドイツでは、ベルリンオリンピックが開幕。第一次大戦でフランス空軍の戦闘機パイロットとして名を馳せ、退役後にボクシングの指導者となったジョー(ジャン=ポール・ベルモンド)は、フ>>続きを読む

プルート・ナッシュ(2002年製作の映画)

2.0

2087年の月面都市。月で一番ホットなクラブの経営者、プルート・ナッシュ(エディ・マーフィ)は、怪しげな男たちに店の売却を要求され、これを拒否。以来、彼は命を狙われ、旧型の用心棒ロボットのブルーノ(ラ>>続きを読む

沈黙の激突(2006年製作の映画)

1.0

米軍将校マーシャル(スティーヴン・セガール)は、麻薬組織の無差別攻撃によって3人の部下を失った。組織の壊滅を誓い、調査を進めるマーシャルは、やがて部下たちが謎の薬品を投与された女に惨殺されていたことを>>続きを読む

撃鉄2 クリティカル・リミット(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

指導者をCIAに暗殺され、復讐に燃えるチェチェン過激派グループのニコライ(ニコラス・ダヴィドフ)。武器商人ジェームス(ジョン・パイパー=ファーガソン)からプルトニウムを手に入れる計画に着手するが、組織>>続きを読む

撃鉄 GEKITETZ ワルシャワの標的(2003年製作の映画)

2.0

フリーの雇われ諜報員のジョナサン(スティーヴン・セガール)は旧知のマルケ(フィリップ・ダンバー)から小包を運ぶ依頼を受けたものの、引き渡し先で何者かの襲撃を受ける。やがて相棒デュノワ(マックス・ライア>>続きを読む

ミニミニ大作戦(1969年製作の映画)

3.0

2年の刑期を終えて出所した泥棒チャーリー(マイケル・ケイン)は、イタリアのトリノで400万ドルの金塊を強奪する仕事に取りかかる。服役中の泥棒仲間ブリッジャー(ノエル・カワード)の助けを借りたチャーリー>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇団"水滸"の次回作のオーデションに合格した久我和幸(重岡大毅)ら男女7名が、早春の乗鞍高原のペンションに集まる。大雪に見舞われ、孤立した山荘が舞台の殺人劇という設定の舞台稽古がスタートするが、現実の>>続きを読む

サイバーネット(1995年製作の映画)

2.0

11歳にしてウォール街をパニックに陥れ、18歳になるまでコンピュータを禁止された天才ハッカー少年デイド。7年後、ついにキーボードを触ることを許されたデイド(ジョニー・リー・ミラー)はニューヨークに引越>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

親にも学校にも不満を抱える高校生の百合(福原遥)は、進路をめぐって母親とケンカになり、家を飛び出して近所の防空壕跡で一夜を過ごす。翌朝、百合が目を覚ますと、そこは1945年6月の日本だった。通りがかり>>続きを読む

ノー・エスケイプ(1994年製作の映画)

4.0

西暦2022年、行進途中に指揮官を射殺した事から刑務所行きとなった軍人ロビンス(レイ・リオッタ)は、その反抗的な態度から絶対脱出不可能の監獄島アブソロムへ送り込まれる。ロビンスは、マリク(スチュアート>>続きを読む

ガンバとカワウソの冒険(1991年製作の映画)

3.0

町に戻っていたガンバは、かつての仲間たちとひさしぶりに再会する。しかしシジンは、許嫁のナギサが南の島へ行ったきり帰ってこないことを嘆いていた。彼女を探して欲しいというシジンの頼みを聞き、ガンバたちは南>>続きを読む

沈黙の脱獄(2005年製作の映画)

2.0

悪人から金品を盗む泥棒ハーラン(スティーヴン・セガール)は、予知能力を持つ恋人ジェイダ(マリ・モロウ)に説得され、泥棒稼業から足を洗おうと決意。友人を頼って、ラスベガスの警備会社に現金輸送車運転手とし>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

世界を襲った災害で廃墟と化したソウルには、唯一残ったマンションに生存者が溢れていた。マンションは無法地帯となり、危機を感じた住民は主導者を立てユートピアを築こうとする。代表に選ばれた902号室のヨンタ>>続きを読む

ジャン=ポール・ベルモンドの 道化師/ドロボー・ピエロ(1980年製作の映画)

2.0

刑務所から釈放された自称 天才泥棒のアレキサンドル・デュプレ(ジャン=ポール・ベルモンド)はいつもの悪い癖で新しい獲物を探すがことごとく失敗。心機一転、今度はヴェニスへ旅立つが、飛行機の中で気軽に預か>>続きを読む

クレメンタイン(2004年製作の映画)

2.0

テコンドー世界チャンピオンだったスンヒョン(イ・ドンジュン)はテコンドー世界大会の決勝で疑惑の判定により敗北し、表舞台から姿を消す。数年後、その強さに目を付けたマフィアのボス ファン(キ・ジュボン)が>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.0

1946年。ロンドンで平和に暮らす夫妻、リック(ブレンダン・フレイザー)とエヴリン(マリア・ベロ)は、持ち主を不死の泉へ導くという秘宝"シャングリラの眼"を中国の博物館に収める任務を依頼され、上海に飛>>続きを読む