まっすーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まっすー

まっすー

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャッピー(2015年製作の映画)

4.1

いやー考えさせられる映画だった。2016年が舞台ということ、加えて近年のAIの進歩も含めてかなり現実感が増してきた現代にこそ見たい映画。よくあるAIの暴走ではなく、人間が歪んだ欲望を持って教えていく過>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

もっとファンタジー的な話かと思っていたが、全然違った。序盤は全然難破しないやんけと思っていたが、インドの中での内容特に宗教の話が後々回収されていて良かった。最後の二択がよりこの物語を秀逸にしている。>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

感動した。主人公と鬼指揮者の二人の間にある緊張感は物凄いものがあった。カメラワークがそれをより際立たせていた。あまりセリフで語ることなく、またストーリーについてもすべてを語らずに視聴者に委ねている点が>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.6

あらすじ
京都大学に入学した主人公がひょんなことから青龍会というよくわからないサークルに入る。なんとそのサークルではホルモーと呼ばれる式神を使ったバトルを行うのであった。

評価
自分が京都の大学生
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

友達おすすめの映画。90分という短い時間だったがとても密度の濃い映画だった。8分間をタイムリープする内容なのだが、タイムリープする中で、爆発事故に会う人々を助け出そうとするのだがそこでの人間描写が秀逸>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

だいぶん前にブームになった映画を初めて見た。
エルサをずっとアナだと思っていたことに初めて気がついた。笑
内容は至って普通かなーって感じ。最後があっさりしすぎだと思った

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で見た邦画では一番面白かった!
林業という珍しいテーマをうまいこと扱っていた。
学生が来たシーンは自分にも当てはまる部分がありグサッときた。
一番よかったのはせりの帰りに林業は死んでから初めて
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.8

なんだかなーって感じ。サバイバルになるまでがまず長い。その割に前半で重要なことといえばスポンサーを獲得しましょうってことくらい。サバイバルになるとさらに酷い。こういうシリアスなものはなるべくツッコミど>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

シンデレラというみんなが知っている童話を実写化した映画。
忠実に再現されており、シンデレラが使用人のように扱われるまでの出来事を知らなかったので今回初めて知り更にシンデレラが不憫に感じられた。
シンデ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

あっという間の2時間だった。一番感動したのはGMが最初選手と話すのをためらっていたのが徐々に選手と話すようになっていくシーンがよかった。メジャー特有のシーズン中のトレードを受けた選手の残酷なシーンは泣>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

圧倒的なバッドエンド。最後までどんでん返しがあり、見ていて楽しかったが老人と女の子の間の会話は聞いていて違和感のあるところが多かった。最後のどんでん返しである程度は理解できるが完璧にはスッキリできない

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

最後の最後までどんでん返しがあり、黒幕に関しては最後まで分からなかった。
派手なマジックも魅力的だが、それ以上に繊細に描かれた伏線は考えながらみないと見逃してしまいそう。

アクション映画を見たい人に
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.3

規模的にはドラゴンボールくらいでかかった。
ロボットが主人公なので途中まではほとんどセリフがない感じ。でも映像はとても綺麗だった。宇宙船の中で登場する人類の姿は滑稽だった。
ただストーリー敵にはありが
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.8

レビューは高かったが、自分とは合わなかった。起伏が少なくどこがクライマックスか分からなかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

タイムリープものだが、それが重要なのではなくもっと人生に対しての価値観を変えてくれる。主人公のお父さんや主人公の行動一つ一つに深い意味があり、今の自分に対して凄く訴えかけてきた。
人生もっと楽しもうと
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

ラストの終わり方が秀逸!様々なところに伏線が散りばめられておりタイムリープする度にきっちり回収してくれる。
最後の終わり方は悲しくも暖かい