izuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

izu

izu

映画(739)
ドラマ(0)
アニメ(3)

The Children(原題)(2008年製作の映画)

3.5

親戚の家でクリスマスの休暇を楽しむ2人組の家族。しかし何故か子供達は謎の体調不良を起こし、大人達を襲うようになる…

展開や会話内容はとてもシンプル。謎の体調不良というのが最後まで謎のままなのが気にな
>>続きを読む

スラッグス(1987年製作の映画)

4.2

ナメクジ映画の金字塔

アメリカの片田舎、何かに食い荒らされ骨だけになった変死体が発見される。
衛生局に勤めるマイクは、工場の廃棄物によって突然変異、狂暴化したナメクジの仕業だと突き止める...。
>>続きを読む

Late Fee(原題)(2009年製作の映画)

3.0

Late Fee=延滞料

はろういんの夜、激ヤバ激レアなホラー映画をレンタルしたカップル。
店員に「絶対に延滞しないでね」と言われたものの、皆の予想の通り返却し忘れてやば~い事になっちゃうグロホラー
>>続きを読む

モスキート/血に飢えた死体マニア(1977年製作の映画)

3.4

幼少期の父の虐待のせいで耳も聞こえず口も聞こえなくなってしまった主人公。
人間の友達や恋人と呼べる存在は当然居なく、友達は人形だけ、人と話す事ができず、とても孤独。
そんな彼はこのどうしようもないこの
>>続きを読む

The Night of the Virgin(英題)(2016年製作の映画)

3.5

主人公のニコは20歳のブサイク童貞。あるパーティーで童貞を捨てようと頑張ろうとするが、とある熟女に一目惚れ。
すぐさま熟女の家に行きセックルをしようとするのだが、彼女の家は異様なくらい汚く、「部屋に湧
>>続きを読む

スプラッター・ナイト/血塗られた女子寮(1982年製作の映画)

3.2

ザ・80年代スラッシャー。

いつも嫌味ばっか言ってくるムカつく寮の管理人の婆さんを脅かしてやろうとした女子達だったが、誤ってぬち殺してしまい死体を隠蔽。
すると1人、また1人とメンバーが殺されて行
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

マッツ・ミケルセンがカッコいいだけの映画。

50を過ぎると引退しなければならない暗殺組織。
主人公ダンカン・ヴィズラ(殺し屋:ブラック・カイザー)は50を過ぎたので引退までもう少しだが、ダンカンの退
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.4

ただの駄文文句です。

リメイク元「CUBE」観たしせっかくならこっちも観るかということで鑑賞。

今更キューブをリメイクした所で何があるのかってツッコミすらしてはいけないのかもしれない..。
という
>>続きを読む

(2019年製作の映画)

2.9

美醜とか信仰がテーマにされてるらしいけど全然分からなかった。
というかそもそも登場人物全員が超絶醜悪な顔をしているのでずっと気分が悪かった。
皆言ってるけどキスシーンがやばいです。

説明できそうなそ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

記録用かつ駄文の感想です。
観た直後にある程度書いておかないと私は全くレビューらしきものが書けないんだなと気づきました。

あほ~なYoutuberが知人からの招待でロシアに「究極のリアル脱出ゲーム」
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

こちらもmark多いので記録用かつ駄文感想になります。

理不尽にも年金を奪われたお年寄り3人が銀行強盗を決意するほっこりゆるゆる爺さんコメディ/ドラマ。

私自身がオジ好きなのと、「ショーシャンクの
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.8

再鑑賞。

記録用かつただの駄文感想です。
最近アクションにハマってます。

正義一貫の刑事VS悪に染まった元刑事。

ストーリーの面白さはそれほどでもない...というか内容はあまり無いようではあるん
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.4

mark多いので記録用です。
そして、レビューを書けない環境の中観た作品なので記憶が薄れておりレビューですらなくただの駄文感想です。

考えるな、感じろ....の元ネタなの観終わってから初めて知った。
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.3

mark多いので記録用です。

戦う理由はそこまで強くないけどアクションの見応えはバッチリな2作目。

前作の一件で地元を離れ、新たな場所で平穏に暮らすイップ・マン一家。
しかしお金が無くかなり生活が
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

mark多いので記録用です。

平凡な日々に不満を持つ主人公・岡田。ある日職場の先輩である安藤から、とあるカフェで働くユカという女性に想いを寄せている事を聞かされ恋のキューピット的な役割を頼まれる。
>>続きを読む

Assholes(原題)(2017年製作の映画)

3.8

けつあな映画(本物)

精神科の待ち合いで尻合いすぐさまカップルになったアダとアーロン。アーロンのち:こがヘルペスに感染しているにも関わらずキスやセナルアックス、オーラルセックルを繰り返しまくった結果
>>続きを読む

ラビット・ホラー3D(2011年製作の映画)

2.0

虚無っとホラー3D

10年前の母親の死がきっかけで口が聞けなくなった主人公のキリコ。
そして10歳になる歳の離れた弟、大悟が死にかけのうさぎをぬっ殺したことで以降変なうさちゃんに襲われたり連れていか
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.7

1993年、ネブラスカ州リンカーン。20歳になるブランドンは性同一性障害を抱える、身体は女、心は男の主人公。
少年の恰好をし、町へと出かける彼だが、ある女性に一目惚れするのだが...。

胸糞悪...
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

Mark多いので記録用です。

仕事では過小評価され、家庭では低く見られている地味で平凡、’’何物でもない男’’ハッチ・マンセル。
そこそこ不満が募る日々、路線バスで出会ったチンピラがトリガーとなりブ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.6

腕利きの殺し屋、サム。ターゲットの娘を助けたせいで所属している殺し屋組織に狙われるようになってしまった彼女は、様々な刺客が送られる中、元殺し屋の女性達と共に命を懸けた戦いに挑む...

久々にアクショ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.4

30年の歳月をかけ作られたストップモーションアニメ。ジャンルはダークファンタジー。

これは完全に’’好みの映画’’。
人によってはこの世界観が好きで、ただ眺めてるだけでテンション上がるくらい好きだと
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.8

イギリスの片田舎、のんびりと暮らしている老夫婦。世界情勢が深刻化し、夫は政府が出したパンフレットに従い、ドアを取り外し簡易的なシェルターを準備し始める。
すると突然、「敵のミサイルが我が国へ発射され、
>>続きを読む

ディレンジド(1974年製作の映画)

4.2

狂気の屍体晩餐会

実在した殺人鬼’’エド・ゲイン’’を基にした作品。
父の死後、長い間母の介護を続けていた主人公エズラ・コブ。
彼は強いマザー・コンプレックスを抱えており、母の病死の事実を受け入れき
>>続きを読む

香港人肉厨房(1992年製作の映画)

4.5

雨の日には人を殺したくなる...

1982年、香港で起きた猟奇連続殺人事件を元にしたとされる作品。
タクシー運転手のラムはある大雨の夜、泥酔した女客に絡まれ、喧嘩の末絞殺してしまう。
死体を家に持ち
>>続きを読む

大脳分裂(2000年製作の映画)

4.0

潜在意識下の残酷さ -SUBCONSCIOUS CRUELTY-

3つのオムニバスからなるエログロ聖書モチーフアートムービー

【序章】
大脳は左右の半球に分かれている。右脳は直観力や想像力を、左脳
>>続きを読む

August Underground(原題)(2001年製作の映画)

3.6

人を殺すのを何とも思ってない、人を殺すのはただの趣味で、監禁も拷問も全てただの趣味。とりあえず楽しいからやってる。気分が良くなるからやってる。普通の人で言うと、読書やゲームのようなもの。好きだからやっ>>続きを読む

レイプ・オブ・アナ・フリッツ(2015年製作の映画)

3.2

美しすぎた死体...

アカデミー賞も有力視されていた人気女優、アナフリッツが急遽死亡。遺体が運ばれた病院に勤めるパウだったが、悪友2人に「どうしても死体を見せてくれ!」と頼まれる。仕方なく2人を案内
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

1.8

ゾンビコメディを期待して観たら観たかったものが一切入ってないどころかシンプルにめちゃくちゃ面白く無かったもの。

アメリカの田舎町に突如ゾンビがワワワワーして皆パニックになるホラーコメディ。

mar
>>続きを読む

Liberté(原題)(2019年製作の映画)

2.8

貴族達の高貴なる汚戯れ。
ストーリーはあるようでないと思った方が良い。
ある貴族達が暗い森の中で糞尿を垂れ流し、自慰行為に励む。それだけ。

映像的な面白さは無く、性器や糞尿を魅せるようなものでもなく
>>続きを読む

Max Cloud(原題)(2020年製作の映画)

3.5

ゲーマー少女のサラは、突如としてゲーム、’’マックス・クラウド’’の世界へ送られてしまう...!しかも男性キャラ。
とりあえずたまたま家に来ていた友人のカウボーイに自分を操作してもらい、なんとかクリア
>>続きを読む

ザ・テイント 肉棒のしたたり(2011年製作の映画)

3.7

まごうことなきちん子映画

汚染された町の水を飲んでしまった男達。
その水を飲んだ男達のちん子は常時戦闘状態になり、カルピスもドピュドピュ吹き出しながら女ばかりを襲うというカオス状態に!!
町がそんな
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

記録用

ソリッドシチュエーションスリラー代表。
(主に1つの密閉された場所を舞台に、閉じ込められたことで発生する恐怖やそこからの脱出を描いた作品)

目覚めたらキューブの中にいた男女数人。色々と罠が
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.9

記録用

説明不要の作品。
凄腕の殺し屋レオンと、家族を全員惨殺された少女マチルダのおはなし。

初鑑賞なんですが、レオンとマチルダの殺し屋としてのおはなしかと思ったらちょっと違った。
殺し屋要素もも
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

レビュー後半からネタバレあり。

久々にため息が出る映画に出会った。
これは完全に個人的な意見・感想・好みなんですが自分が好きじゃないタイプの映画だった。

ベテランの刑事達がフィリピンから韓国へ、や
>>続きを読む

Ambili(原題)(2019年製作の映画)

3.9

愛される者、愛すべき者。

ケーララ州に暮らす知的障害を抱える主人公・アンビリ。
アンビリは誰にでも明るく振舞い、行動や言動こそ子供っぽいものの人々に笑顔をふりまく存在。
幼馴染であり恋人でもあるティ
>>続きを読む