つつさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターのベッドのシーン→バスで詩を書いて同僚の愚痴を聞く→乗客の会話を聞いてにやつく→滝の前のベンチで詩を書いてランチ→レンガ作りのところを退勤→妻と会話して犬の散歩→バー
月から金までエンドレスエ
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やりたいように生きる
登場人物の多くが今の自分に満足できてなかったりなりたい自分に慣れていなくて偽ったりしている
元妻に夢を諦めたことを隠していた役所広司はホテル仕事に誇りを持てるようになる
アクセサ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は10話くらいまで読んでる状態で見た
ハガレンと同じ感じ
もっと映画向けに改変して欲しい
俺は不死身の杉本だが多い
脱獄得意なやつ好き
過去回想、2回の投げ
俺たたエンド

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初のタイトルがジワジワ出るところと宇宙船と酸が良かった
セレブロみたいな通信部屋、円になって座る食事部屋、ボタン、ギュッと閉まる丸いゲート、廊下
宇宙船内の空間配置が分かりにくいのも逆にいい
酸で宇
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

BETLGEUSE、ベテルギウス?
オープニング、ミニチュア空撮からの家のアップ、後ろから蜘蛛が出てくる
夫婦が死ぬ原因がワンちゃんだから誰も悪くないのがいい
砂の惑星(家(ミニチュア)))の3層の世
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

林業×映画撮影
舞台は田舎の村、チェンソーで木を切る役所広司、音がうるさいから一旦止めてと言われるところから映画撮影に巻き込まれていく
木に登る役所広司の奥で映画撮影をしてるショットでタイトル、ここか
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦うホームズ
ホームズファンの中では本格派ミステリーが見たいっていう人も多いんだろうと思うけど個人的にはこっちのエンタメ路線の方が好き
相手の外見だけで戦い方を予想してスローモーションでシュミレーショ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロボットの部品が呼び出されるところとか逆世界入り込みオイルとかのアイデアが本当にすごい
しずかちゃん映画でもあってしずかちゃんの優しさがロボットのリルルの考えを変える
ただザンダクロスを改造するところ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

石油を手にした孤独おじさん
とにかくよかったのは100年前の石油採掘シーン
みんな顔を真っ黒にしてガチャガチャの機械で掘り起こしていくのが楽しい
事故で死んだ仲間の子供を引き取る主人公
哺乳瓶の先にウ
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

他人の色が見える主人公、自分の色は見えない
ポワポワ系でふしぎちゃん、黒髪ロングの色に見惚れて好きになる
黒髪はおばあちゃんと暮らしてて優等生のプレッシャーとかから学校をやめて本屋で働く
本屋に立ち寄
>>続きを読む

Garden of Remembrance(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

きみの色公開日の配信
部屋にウイスキー
色んな朝ごはん
優しい浮遊感
ふわふわ絵文字
別れなのに爽やか
メガネの子が誰だか分からなかった

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

上の人たちのドタバタ劇
1人の一声で世界が終わっちゃう
国民たちは何もできないんだからしっかりしてほしい
オープニングのフォントが好き
情報通信の重要さがわかる
小銭が足りずコーラの自販機を打つ
水爆
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公は操り人形師
独創的すぎて世間には認められない
バイトをしようと見つけた職場は7階と8階の間の7と1/2階
この作りだけでめちゃくちゃ面白くて、エレベーターを降りるところだったりみんな低姿勢だっ
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと頭がおかしくてどうやって見たらいいのか分からないまま終わっちゃった
雰囲気はアクションなしのシンウルトラマン
人間にはまだ早いってやつこの作品に使うべき
リリーフランキーは天気予報士、車の事故と
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

得体の知れないトラックに追いかけられるっていうこれだけの90分
主人公の車目線でオープニング、フォントがかっこいい
いつも通り走ってると目の前にflammable
いかついトラックが遅めに走ってる
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

8月も終わるし子供向け夏休み映画見たいと思って再生したら、侍にお父さん切られたシーンから早めに伝わるダークな空気
シュールでほっこりだけならいいんだけど、ここに人間の悪意とか入れてくる
胸糞シーンだけ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

BLで繋がる歳の差友情、これだけで絶対面白いって分かって再生
芦田愛菜は友達いなくて親がなかなか帰って来ない、本屋でバイト
あっあっあタイプのコミュ障なのがよかった
おばあちゃんはよく出てくるタイプの
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ビシッと並ぶ兵隊とキューブリックの癖との相性がめちゃくちゃ合う気がする
サーイエッサーのシーンは特にこれがすごい
坊主にする若者たちから始まる
おしゃれな髪型が綺麗さっぱり剃られていくところが気持ちよ
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

偏屈じいさんとおしゃべり子供の逃避行inニュージーランドのブッシュ
構造はほぼカールじいさん
子供は太っちょで問題児、施設に戻されるのが嫌で、おばのもとへ警察に連れて来られる
じいさんは不器用で字が読
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鳥と女の子が入れ替わっちゃう話
音量小さめ鑑賞
ホラーだと思って見なかったから怖かった
各家にめっちゃ高い木が生えてる街
こんな景色見たことなくて本当にこういう場所があるのかフィクションなのか
フィク
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターの雰囲気で旅
ハリポタの後半と同じでシリアスで展開重視
ドラゴンの花火のところが1番良かった
途中から興味なくなって誰が死のうがどうでもよくなっちゃった
こういうジャンル見るの向いてない
>>続きを読む

劇場版 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!!(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

急に見たくなった懐かしいシリーズ✨
ねずみ男の映画
5期のエンドゲームにもなってる
鏡ジジイとの戦いの作画が良すぎて今でも覚えてた
日本列島をぶつけて倒す力技
今風アレンジのゲゲゲの歌BGMもめっちゃ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

🤷‍♂️→🤷‍♀️-🤷‍♀️(主人公)→→🤷‍♂️→🤷‍♀️
目線演技がすごい映画
岸井ゆきのが演じる主人公テルコは病的なまでにマモちゃんが好き
それを分かりやすく示す始まり方がめちゃくちゃ良かった、
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

渋めのミッションインポッシブル
狙撃シーンから始まる
スコープで標的を決めるカットが妙に長い
そんなに重要なシーンじゃないと思ってたんだけど見ていくと一連の話はこのたった?5人の死亡事件が中心になって
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃の妄想がリアルになる怖さ
日常→非日常→超非日常
主人公の周りと世界中も巻き込んでジワジワおかしなことになっていく
この変化は謎の新興宗教によって起こる
教祖の名前は「ともだち」
奇妙なマー
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バイキング×ドラゴン
主人公ヒックの取り柄はメカニックなところとドラゴンを殺せない優しいところ
設定でめちゃくちゃいいのがドラゴンの尻尾のヒレみたいなのが半分しかないところ
これを主人公のものづくりの
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングによる巻き込まれアクション大作!
似たようなのでいいから毎年このキャラでやってほしいくらいハマり役だった
顔を出さない影のヒーローたちに着目
気持ちのいいメタ構造
恋愛模様も悪者の
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもてなしする意味とか深いところまでついてくるのが良かった
プロダクションIGのかっこいいロゴからのかわいい百貨店
冒頭からぬるっぬるに動く女の子
優しいタッチで落ち着いている雰囲気の動物たち
主人公
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

七つの大罪の順番で殺されていく
フィンチャー色は死体に合う
追っかけっこのシーンが最高だった
ここ以外の捜査シーンは結構退屈でオチ頼みになる
焦らした割に微妙な終わり方
どんでん返しものだって下手に広
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

追う側の女性たち
主人公も母も友達2人もみんな離婚してる
円満なカップルが1組も出てこない
でも誰も男なしでは生きていけない
街で1つしかないパーマの店ではおばちゃんたちがずっと男の話をしている
男を
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

切なっ
また女性側が死ぬ話
(ジミーの年齢)18:アミ→台湾 
       36:ジミー→日本
しばらくはジミー目線
台南のカラオケでバイトしていると旅行中のアミが訪ねてくる
なんやかんやあって
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

引用おじさんと生意気17歳と食堂のおばちゃんが学校でクリスマスを過ごす
最初はそれぞれが孤独
先生は体が臭くて生涯未婚、生徒は父親精神病で母親が再婚してほぼ見捨てられてる状態、おばさんは息子をベトナム
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地球規模の戦いを1時間半で
シルバーサーファーとギャラクタスがかっこよかった
ボードに乗る瞬間、足とボードが一体化するところめっちゃ好き
こいつにどうやって追いつくんだと思ったら古めのデザインの乗り物
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人みんないいキャラでそれだけで楽しかった
全員目的がわかりやすくて考えないで見れる
あっけなく殺すネタは最初はいいんだけど何度もやられるとちょっと飽きる
キャラがいいのに残念な死に方が多い
>>続きを読む

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

別にオリビアちゃんは大冒険しない
ネズミ版ホームズ
ロンドンのホームズの家に暮らすネズミのバジルが主人公
やっぱり初対面で職業当てたりする
モリアーティ教授枠のネズミが敵
表情が結構怖くていい悪役して
>>続きを読む