鯛茶漬けさんの映画レビュー・感想・評価

鯛茶漬け

鯛茶漬け

映画(77)
ドラマ(2)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

難しかった~~~!!

1回見ただけではさすがに理解したとは言えないなぁ。
でもでも、逆行を使ったアクションは凄まじかったし、普通に分かるレベルの伏線回収には声を出して楽しんだ!

きっともっと細かい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんていい作品なんだ!惹き込まれちゃった

ミュージカルの部分と2人の物語の部分との塩梅がとってもいい。

ミュージカルってどうしても画も音も煌びやかで大胆なものになるから、人物の細かい心情を描くのに
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構時系列がごちゃごちゃするけど、毎回フィルムカメラで撮った写真に記されてるみたいなフォントで日付を教えてくれるので見やすかった。
長谷川くん写真好きだったっぽいし、一緒に市子の人生を辿って行ったよう
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良いですね。
特に大きな起伏がある訳でもなく、パッとしたオチがある訳でもないけど、でもそこが生々しくていい。

自分自身もたまにニュースとかで子供の行方不明の報道を見るけど、途中ケイゴも言ってたように
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

びっくりイケメンパラダイス

キャラの癖がみんな強かった。
あのまま野村周平が良い奴キャラで終わるの嫌だったけど全然そんなことなくて安心。
最後まで野心がテーマで良かった。

永野芽郁が野村周平を蹴る
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

人間って社会的動物だな~と、つくづく思う。

少し自分の話を挟むんだけど、ここ最近落ち込むことが多くて、もう誰とも関わりたくないよ…みたいに世界と自分との関係を全て切りたくなる時がある。でもすぐ時間が
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない映画だと思った。心が揺れる瞬間が何度もあった。こういうのすき

「結局、できるヤツはなんでもできるし、できないヤツはなんもできないんだよ」

確かに、自分の小中高を振り返って、そういう人間
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

原作未読、冴羽獠という名前とGet Wildのみ知っている状態で鑑賞。

ストーリーは王道的なジャンプ作品って感じでした。見所はストーリーってよりアクションですかね!鈴木亮平凄かった。
何度も「かっこ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

パワーがすごい。
去年のサブマリンで興行収入が100億を突破し、日本中を取り巻くコナン映画旋風が最高潮になったが、制作陣としてはこれで終わらせる気もなく、更なる興行収入の伸びを狙っていることが分かる。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。良い映画体験でした。

人間誰しも見るであろう"夢"をテーマにここまで緻密な設定を作り上げ、それをしっかり面白く作り上げるノーラン監督の腕が凄い。

夢の中でも夢を見るというのは意外とあ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品。。

まずびっくりしたのが、リンちゃんの飛び降り。電話の時点で匂わせてはいたけど、バレエをしながら、周りの人には気づかれていない時にああなるとは…思わず声が出た。
リンちゃん、途中一果
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

サヤカが父親の不倫?現場見つけたところからはまあ面白かったけど全体的にうーんな作品。


見ている途中、永野芽郁ちゃん演じる子の名前がずっと分からなくて、誰一人として名前を呼んでなくないか…?と思って
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズ見るの初めてなんですが、めっちゃ面白かった~~~~
2時間ずっと楽しめました

石神のとった大胆な、ある種イカれてるとも思える行動が明らかになった時は驚きました。隙のない、超論理的でし
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

初めてのノーラン作品。アカデミー賞を受賞しており、予告を見て引き込まれたので鑑賞を決意。3時間耐えられるか不安でしたが、杞憂でした。あっという間だった。圧巻。

まず思ったのは、音の使い方がすんごい。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

だいぶ前にハイキュー読んでたけど内容ほぼ忘れてたからアニメ全部見返して今日を迎えました。

面白かった!!直近で全部見返したからこそ烏野×音駒の因縁に感情が乗っかって超楽しめました。
分かってたけど、
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

事前に酷評を聞きまくっていたので、期待値は低めで見に行きましたが予想通りで、ハードルを越えることはなかったかな。

良かったところは最後の斉藤由貴のシーンと、アイナジエンドの主題歌くらい

モヤッとす
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

是枝監督の作品を見るのは「怪物」以来なんですが、やはり難しい。どちらもスッキリ終わる終わり方では無いですし。

そして「怪物」もそうでしたが、起こっている事柄の実際の事実と、メディアが報道し世間が認知
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

特に大きな出来事が起こるわけでもなく、平穏な物語といった感じでした。

ちひろさんがオカジに言った、"名前とかをあまり信用しない、それがホントのことかは分からないから"という言葉が作品全体を通してちひ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開最終日に滑り込み鑑賞してきました。
強烈なアートを見たようでした。

自分自身で自分の道を歩み、五感で世界を浴びて成長していくベラは良かったです。
エマ・ストーンめっちゃ脱いでてびっくり

見てい
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

良かったです。

自分自身、最近受験関係で死にたいな…とかそういうことを考えていたので、生と死を超えたこの映画を見ていろいろ感じるものがありました。
死んでしまったら巻き戻せないけど、生きてさえいれば
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

大好き。
中学卒業してすぐに映画館でこの映画を見て、いろいろと衝撃を受けた映画。
自分の中に眠っていたサブカル魂を見つけれたというか、もっと好きを追求したいと思ったのを覚えてる。

でもいざ高校に入
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見て良かったなと、まず純粋にそう思います。なんか映像がぼんやりふわふわしてたなと思ったら16mmフィルムで撮ってたんですね!

僕は松村北斗くんがすごーく好きなんですが、今回もいい演技してました。
3
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見てから「紅」がずっと頭の中に流れています。本家のXJAPANとカバーのリトグリを往復しています。
「紅」は名曲過ぎて、音楽番組などでも何度も聴いたことあるし、歌詞の意味を知ろうとしてこなか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人生で初めてゴジラ映画を映画館で見たんですが、良いですね~圧巻でした。
ゴジラが地上来て建物ぶっ壊しまくるところとか、うわぁゴジラ見てるんだ俺…ってなってました。

熱線の演出も凄かった、なんとなくゴ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ふぅ。
久々にすごいものを見た感覚。
見終わって、すごい圧倒されて、と同時にとんでもない虚無感に襲われ、いろいろ考えて、気づけば感想書くまでに1週間経ってました。

まずはみんな演技上手いし、ガッキー
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見に行く予定無かったんですが、想像以上に評価が高いのと、シークレットインベーションを見てなくても楽しめると聞いて急遽見ることを決意して、早速行ってきました。

超楽しめた!!まだまだMCUこっから!っ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かったです。

こういうテレビドラマからの映画化って、結局映画化する必要ないだろ!スペシャルドラマで良かっただろ!みたいなクオリティになることが多いんですが、これはそんなことなかったで
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

超最高👍👍
やっぱり清野菜名が羌瘣にハマりすぎてる
次回作も楽しみ!

とにかく次回作!名シーンがいっぱい!
期待してます

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

俺は結構すき。

まず設定が好きだな~
SNS系のこの感じ、ワクワクするね~

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.3

統合失調症についても知れたし、考えさせられる作品でした。

自分の中の闇や歪み、いわば本音を人に話すことが大切、って作中であったけど、本当にそうだと思う。

自分も病気?までいくのかは分からないけど人
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

いやー分からなかった。
見てから1週間ちょい経ったけど、ほんとにこの作品を見たのか疑ってしまうくらい、理解と解釈と消化が追いついていない。

思い出そうにも、予告がないので、頭の中の記憶に頼るしかない
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

待ってました決戦。純粋に面白かった。

場地さん。場地さん。場地さん。
もう場地さんのための映画。最高にカッコよかった。永山絢斗君、良かったよ。

そしてちゃんと予定通り公開してくれたことにも感謝。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより楽しめた。

最初は暗くて静かだったので、あんまり物語に入り込めなかったけど、俳優さんたちの静かながらに熱い演技でだんだん引き込まれていった。

いろいろ考えさせられる作品だったな~
確かに
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やばすぎだろ!!!!
が最初の感想。もうほんとにすごい。

いつも洋画は字幕で見るんだけど今回は映像に集中したかったので吹き替えで鑑賞。
この選択は正解でした、Lisaの主題歌も良かったし⭕️

マイ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に良かった。

安易に言葉にしてはいけないような、一旦自分の中でこの映画をしっかり咀嚼する必要があると思ったので、鑑賞してから1日置きました。

なるほど、視点が変わっていくんですね。
最初は??
>>続きを読む