マサタクさんの映画レビュー・感想・評価

マサタク

マサタク

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

どんどんと過去に遡っていくことであのシーンの言葉の重みがかわってきたり
どんどんと紐解いていくうちに今の2人に感情移入してしまう不思議な映画だった

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

こんなにロマンティックな感情になる映画は久しぶりだった!
対抗してダンスをするシーンは圧巻!
オリジナル版とはまた違った印象でおもしろかった。
意外にもアニータに1番感情移入してしまった。
ハシゴを使
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

行って戻ってくる映画の代表作!
子供の頃は自分のみたものきいたものが世界のすべてだった
クリスのようなスタンドバイミー してくれるような人と友達になりたいし、自分も友達の味方になれるような人でいたい

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.6

おひとりさまを心の底から楽しみ、人との関わり方に悩むみつ子と共感できる部分が
たくさんありました

みつ子の個性的なキャラクター、のんさんじゃないと演じられなかったんじゃないかなと思うほど素晴らしかっ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

これが好きなんだろ!と出された二郎系ラーメンのような作品でした。

ヤクザの世界がこんな風に移り変わっていったということはおそらくこの映画を見なければ考えなかったことだったなぁ。
法律の改正や取り締ま
>>続きを読む

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.6

世界観や衣装の彩りがとても好きな感じでした!
言葉には重みがあって、たった一言でもその人の人格を表していることを感じられる内容でした
人生を描くだけに色んな人のストーリーがあちこちに展開されていたので
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

今更ながら鑑賞させていてだきました!
あの音楽が作中に流れるだけで高揚感が高まって名作の貫禄を感じれました!
どこか見たことあるように感じるのはこれを模したパロディがたくさんあるからなのかなとも思った
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

ミュージックビデオにでて!
といってしまった手前曲を完成させなくちゃ!といって試行錯誤してなんとか一曲完成させる物語と思いきや、
すぐ一曲完成しどんどん作り続けたことにびっくりでした!

バックトゥー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

とにかく色使いがすごく綺麗で絵本のなかのような世界観でした!
テンポも早くて飽きさせず、アメリカのジョークや小ネタはどゆことどゆこと?と何回も見返して確認しました笑
急にボブスレーが始まるところがお気
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

綺麗で細部まで描かれた絵とキャッチーな歌でプペル独特の世界観にワクワクできました

ただストーリーに関しては少し腑に落ちず、、

観てる側としては夜空に星があることは分かっているからルビッチを応援する
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

秘密が人を強くする。

異物を飲み込むシーンは見るのが辛く、目を背けたくなりました。
しかし、物語を追っていくと自分にも共感できる点がたくさん出てきて主人公に寄り添いたくなるような作品でした。
特にヘ
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

2.8

こちらから登場人物の心情に大きく歩み寄らないと退屈に感じてしまう作品なのかなと感じました。
時間軸がバラバラであったり、場所がいろんなところを行き来するので一旦おいていかれるとなかなか追い付けない構成
>>続きを読む

>|