暮色涼風さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

暮色涼風

暮色涼風

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.8

毎回、その場でできる簡単なトレーニングも丁寧に教えてくれて、インドア派の視聴者にも優しい。
また、代表的な筋肉の名称や構造もちょろっと学べる、知育アニメの面もある。


猫背を改善するトレーニングは特
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

2.5

色々と無理があったなあ。
敵も味方もすぐに心変わりする。
説得力の無い他人の言動にすら影響されやすいチョロ人物ばかり。
ストーリー展開のためにキャラの意見を作者が捻じ曲げているだけって感じ。
主人公も
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.8

食欲促進アニメ。

召喚された日本人がみんな最初から環境適応能力高すぎて笑った。
異世界人も異世界人で、当たり前のようにみんなで「いただきます」って言ってて、針に糸を通すような共通の文化を持ち合わせて
>>続きを読む

0

えんどろ~!(2019年製作のアニメ)

3.3

終わりから始まる、ゆる可愛い優しい世界。

0

Kanon(2006年版)(2006年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

京アニ版。
エロゲー原作なめてた。
やっぱり食わず嫌いは損だな。

エモい。切ない。儚い。謎の子だらけ。
選ぶルートによってジャンルまでが変わってしまうのが面白い。

世間知らずで度が超えたイタズラを
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良くできたハートフルホラー。

あの人が幻覚なのは2話目で確信してしまうけど、それに気付いていても、そこに触れる6話にはグッとくる。

4話のEDがシネマティック。
ちょいちょいシネスコになるの
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

1.5

結局、人は見た目ってことですか。

努力しないでこんな力と容姿を得られて、美味しいところを全部持っていく主人公がいる世界なら、自分は迷わず闇堕ちしてやるね。

『無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜』
>>続きを読む

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

4.0

『はたらく魔王さま!』の女版という感じで、四畳半での貧乏生活。

観ていて腹がへる。

ボンビーガールに出演した過去のある大空直美を起用しているからかは分からないが、リアクションの声の節々に妙に説得力
>>続きを読む

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.6

ひきこもりの、
テラコマリ役の、
楠木ともり、
韻踏みまくり。


EDは耳に残った。


悶々とする主な原因の権力争いも悪くないけど、ひきこもり生活の日常の方にももう少しスポットを当てて、悶々として
>>続きを読む

0

異国迷路のクロワーゼ The Animation(2011年製作のアニメ)

3.7

ジブリっぽいOPと雰囲気が良い。
ほっこりしたい時に垂れ流しにするのも良いかも。

0

セントールの悩み(2017年製作のアニメ)

3.7

人間を幻獣に置換しているが、差別、偏見、マイノリティ、性、家庭環境、虐殺の歴史と、けっこう容赦なく、現実的でセンシティブな問題ばかりを扱っている。

民主主義とは、どんな立場の意見も尊重するためにある
>>続きを読む

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

2.8

人工知能の人造人間が自由を求める話。
『ブレードランナー』と『サイバーパンク エッジランナーズ』と『エヴァンゲリオン』をミックスした感じで、好きな人はハマる設定。

OPとED、構図や雰囲気は良く、若
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ど真ん中のボールを捕ったキャッチャーが
「ホームラン‼︎」
って言ったの一番ツボった。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.4

第8話の左之助の台詞に「出歯亀」という単語が使われていて、それってこの頃から浸透していたのだろうかと違和感があったので調べてみると、その単語が生まれたのは明治41年のとある事件からだそうだ。
この物語
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン ~●●の魔法~(2023年製作のアニメ)

4.0

「服の汚れをきれいさっぱり落とす魔法」が結局一番羨ましい。
洗濯機いらなくなるし、洗濯物を干すスペースもいらなくなるし、服の素材も気にせず選べるようになるし、時間と金も節約になるし、清潔感も得られる、
>>続きを読む

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.8

ゴシックな世界観が素晴らしい。
広角で見せる風景や街並みなど、広い空間の描き方も巧い。

第1話は、どちらが善で、どちらが悪か、騙されそうになる内容で、予習無しで見始めて良かった。
人は見かけによらな
>>続きを読む

0

転生したら剣でした 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

一気見できるくらい楽しい。
フランがひたすら可愛い。
でもここぞという時には、フランの装備品である主人公が、ちゃんと主人公らしく行動をとるところも良い。
プロット構成も演出も良い。
特にデーモン戦のア
>>続きを読む

0

バンブーブレード(2007年製作のアニメ)

3.7

懐かしい。
漫画途中まで買ってたけど、借りパクされたやつ。

アニメ制作当時、原作はまだ続いていたため、第19話からはオリジナルストーリー。
第24話ぐっときた。

表情が豊かになっていくたまちゃん。
>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.3

第二次世界大戦中、「誰も殺さない」と誓い、銃を持たずに沖縄の戦場を駆け回った衛生兵を描いた映画『ハクソー・リッジ』を思い出した。


治癒するのが前提の物語なので、メインキャラが大怪我してピンチに陥っ
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

4.3

成就した恋ほど語るに値しないものはないが、成就しなかった恋ほど語りたくないものもない。

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.5

有意義な人生、無意義な人生。
選んだ選択肢、選ばなかった選択肢。

毎話、落語のような教訓があって面白い。
創作意欲が増す。

こんなに見入ってしまうEDも珍しい。

観ていて鳥肌が立っただけでなく、
>>続きを読む

0

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

2.0

キャラクター原案が春場ねぎと聞いて観るしかなしこちゃんだったけど、麻雀ものとしては観る価値なしこちゃんだった。


個性豊かな美少女たちがわちゃわちゃ屯してる日常ものにしたいのは良いとして、麻雀初心者
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.1

探偵が不在の探偵もの。
頭が良い人にしか描けない物語。

猫猫はおいといて、でかい人がいっぱい。

0

結婚指輪物語(2024年製作のアニメ)

1.9

多種族ハーレム。

主人公に魅力が無いので、
加藤鷹を呼んで鍛えさせてください。

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.8

"こいごい"かと思っていたら、
"れんれん"だったやつ。

いくらハイスペックな男子でも、電車の中の初対面で頭ポンするのは狂気。

すれ違いもなく全部うまくいく恋は、とても幸せなことだけど、物語として
>>続きを読む

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記憶を保持したまま、何回も人生をやり直せるのは羨ましい。
でも、その分、死も経験するのと、築いた良好な人間関係までリセットされるのは辛い。

前世で殺し合った相手に、徐々に心を開きイチャイチャしていく
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

3.2

ひとつ屋根の下ハーレムラブコメと、異世界バトルの掛け合わせ。

日万凛の「いやらしい......」の言い方が一番いやらしい。

ご褒美シーンの描写はひたすらエロいが、肝心のストーリーがすごく面白いとい
>>続きを読む

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.7

能ある中年は爪を隠す、経営×魔法×異能×異世界ファンタジー。

とにかく設定が盛り沢山。
シャトーブリアンにフォアグラとキャビアとウニを添えて、フカヒレですくって食べている気分になる。

最初は傑作に
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.2

毎週のこの癒し時間に人生救われた。

飯テロオンリーかと思いきや、様々な欲望を掻き立てる。
次はどんな拷問をされるのか、毎回楽しみだった。

全キャラ愛おしいけど、第7話登場のマオマオの母親は特にやば
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.7

ガーガガピガガガガガピーガー
ガガピガピガガガガガピーガー

ホルモンの糞ブレイキンを思い出した。



機械と、汗と、油と、煙硝の匂いがする、良い意味で古臭いロボットアニメがきたと思ったら、随分とク
>>続きを読む

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

2.3

北海道グルメわや〜。
キツネ系ギャルわや〜。
ギャル母もわや〜。
厳格祖母とは住みたくない。

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.3

BOSSのCMのトミー・リー・ジョーンズみたいなモノローグが楽しい。

100頭のパンダと夜空を眺めるシーンのパンダがめちゃ可愛いかった。

個人的にはラブコメが大好きなので、ピンクとの絡みをもっと見
>>続きを読む

1

愚かな天使は悪魔と踊る(2024年製作のアニメ)

3.1

最初は星1付けようと思ったくらいサムかったんだけど、酒を飲みながら観たら笑いの沸点が低くなって、途中から楽しかった。

前半はとにかく超つまらない。
天使と悪魔の設定が全然生かせていない。
悪魔なのに
>>続きを読む

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.7

ゲームの世界の裏ボスに転生した話。

第1話前半の"クソゲー紹介"はつまらな過ぎて、1話切りするもったいない人が多そうだけど、観ていったら何気に毎週楽しみだった。OPはテンション上がる歌唱力。

主人
>>続きを読む

0