トンベリさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.9

これの日本版があったら面白そう。
花子さんとか口裂け女とかで。

赤い部屋は印象に残るなぁ

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.6

終盤色々わかってきた中でまた記憶リセットされた時のあの絶望感ヤバイ

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

2.9

何とも不思議な世界観。まずこの世界観を理解するのに少し時間がかかる。
ママ活?

殺しが雑い‥よりも世界観の理解が先。


オチが、

1+1=?

正解は……




_人人人_
> 2 <
>>続きを読む

インビトゥウィーナーズ/思春期まっただ中(2011年製作の映画)

4.6

コレはドラマ版も観たい。観れないかなぁ

全く同じに見えるチノパン3本並べて今日のコーデ真剣に悩んでるシーンすき

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.4

アルジュビェトカ…覚えにくッ!

絵本と現実を混ぜたかのような不思議な世界観。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.2

隠れてないけど、隠れた名作的な雰囲気がある作品。

度々あるくっそチープな演出は「え?何今の?w」と、思わず巻き戻してしまったw

タイトルが回収されるのもすき

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.5

予告編ってすごいよね。めっちゃ観てみたいって気持ちになる

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.0

ココまでくると最早ゾンビ関係ないのでは・・
と言うことはやはり邦題(

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

3.7

若干ツッコミどころはあるけれど、古き良き時代の良映画(言うほど古くないな)

今ではありふれてるけど、主人公が詐欺師ってのも良い。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジアンナがいい女すぎる…





これ、完全に自分が悪いのですが、最後人魚になっちゃったときのソレが、安いコントの衣装に見えちゃって、めっちゃ爆笑してしまったんですよ‥😔
笑っちゃいけないのに笑って
>>続きを読む

ワン・ミス・コール(2008年製作の映画)

1.8

色々やる気のなさが伝わってくる

ただただ、着信アリを海外の役者が演じてるだけって感じで、出演者全員撮影の最中に何か悪いことがあったのかと思ってしまうくらい、全く覇気を感じられません。
観てると虚無ゲ
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

2.8

これ系好きなんですけど、設定をうまく扱えてないって印象。

エクスカリバー装備したのに魔法ばかり使う、みたいな。

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.7

POV苦手だけどこの作品はなかなか観やすくて好き。POVの良さをうまく使っていると思う。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

青春。あの銃弾避ける動きはきっと皆一度はやってるはず。

今観るとちょっと重いな~ってなるけど、ソレでも好き。
黒電話ホント好き。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

ホラーのセオリーをことごとくスルーする、いい意味で期待を裏切ってくれる作品。
好きです

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中からジャンルが変わっちゃうから、それで好き嫌いが分かれそう。個人的にはそこそこ面白かった。

ヘンゼルとグレーテル おそろし森の魔女(2013年製作の映画)

2.5

早い段階でツッコみながら鑑賞にシフトしたけど、そのツッコミどころすら少なくて、涙の作品。

パトリック 戦慄病棟(2013年製作の映画)

2.2

設定は良さげなのに、シーン切り替えの目まぐるしさが勿体ない

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

2.9

犬猫動物は○さないで

ただの無差別残虐スラッシャーではなく、殺人鬼にも極僅かに感情移入できる余地を残してるのがこの作品の面白いところ。

機械じかけの小児病棟(2005年製作の映画)

3.5

悪魔憑きじゃないホラー。良く出来てて面白いと思う。

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この手のサイコババァってマジその辺の妖怪より怖い・・

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.7

延々とまだノートに写しきってないのに黒板を消され続ける、って感じでIQ3の自分には厳しかったです。
予習必須?う~む・・

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

この設定は当時度肝を抜かれた。
仕掛けによる惨殺シーンに目がいきつつ極限状況での人間模様から目が離せない