トンベリさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

AAAH!ゾンビーズ!! 俺タチだって生きている(2007年製作の映画)

3.5

ゾンビになっちゃった人たち視点がメインで、ゾンビになると普通の人の動きが倍速で見えたりするとか、設定がちょっと面白い作品です。

ダーク・ウォーター(2004年製作の映画)

2.5

なかなかいい感じにリメイクされてる!と思いきや、そこ変えちゃあかんでしょ〜!ってトコ変えちゃってて、感動が半減してる!笑

スリザー(2006年製作の映画)

3.0

過去鑑賞。

当初観てた時は、これ系のジャンルの楽しみ方が分からなかったんですよね。
今は昔より多少色々と楽しみ方が分かってきたから、観直したらまた違った感想が出てくるとは思う。
その時が来るまで待と
>>続きを読む

着信アリFinal(2006年製作の映画)

2.0

あの口から羽根がブァーーッと出るシーン、いきなり笑わせにかかってきたからビックリしたよ

着信アリ2(2005年製作の映画)

2.0

なるほど、そのゴリラは”相手と自分の位置を入れ替える能力”か

The Room(2016年製作の映画)

1.0

今のところ、嫌いな映画の話になった時に脊髄反射的にコレを挙げてる。今はもう一番ではないけどね。
そしてあの感動の名作「Room」と間違えられるので気をつけよう。

内容は、観ててイライラする痴話喧嘩を
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

2.8

ナッツが8ドル?確かに邪悪だ



怖がらせようとしてるのか泣かそうとしてるのか、どちらも尺と内容が足りてない中途半端な印象。
なんなら宿泊前の支配人との会話辺りが一番怖い

デビルマン(2004年製作の映画)

1.7

皆でツッコミいれながら観ると、それが結構面白くて★4くらいにはなる。
知名度の高さもあって、「どこか憎めない愛されクソ映画」の地位を確立してると思う。

バタリアン(1985年製作の映画)

3.3

ちくしょう、オバンバに変なかわいらしさがある。
頭空っぽで観れる。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

2.8

導火線の途中で火が消えてしまった不発の花火、って感じの映画ですね