太さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

最近クラシックにハマってるのでタイムリーに自分に刺さる作品でした
以下雑感想

・コナン並みにOPに力入れててビックリ
歴代音楽家や古来から今に至るまでの音楽の歴史へのリスペクトが高く今作のテーマへの
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

キングスマン監督最新作

この人のアクション相変わらずスタイリッシュだなー!と思ったけどこれめちゃくちゃアホらしいだけでは?(褒め言葉)

役者やカメラワーク、アクションのキレは全て一流な分演出や表現
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

【過去視聴】2016年2月17日

デヴィッド・フィンチャー作品だからと期待しすぎたかな

午後ローで見たせいで緊張感も無かった気がする、ごめん午後ロー

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

やりたいこと全部無理やり詰め込んでこのクオリティ凄いな
たった2時間20分でやる内容ではない、、よくまとめられてる

説明不足や粗い部分もありつつ誰でも見れるエンタメ大作ムービー、笑いあり涙あり、分か
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

【過去視聴】2016年2月16日

上質で気品ある映画

アンハサよりデニーロが可愛くて仕方ない

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

【過去視聴】2016年2月14日

全力疾走な映画

この映画はとにかく「走る」「走って走って走り抜ける」
スピード感あるテンポ重視な映画という訳でもない。熱くもあり爽やかでもあり儚げでもある多様な走
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

2.5

【過去視聴】2016年2月13日

役者が豪華すぎる、イギリス俳優のオールスタームービー

内容についていけず残念…次はメモ取りながら見ると決めて8年が過ぎた…死ぬまでにもう一度観たい

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.8

【過去視聴】2016年2月14日

スプラッター描写激しすぎて逆にグロくない、大袈裟な表現はなにも生まないと学んだ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

難解ながら見てる苦しさはなく気づいたら3時間経っていた。
終始爽やかな違和感が頭に流れ込んでくる。

元々アリアスター作品を理解できると思えるほど傲慢でもない。


個人的解釈(メモレベルの駄文です)
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

【過去視聴】2016年2月10日

スペースホラー、SFというよりスリラー要素が強すぎる

ネッコかわいい

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

【過去視聴】2016年2月14日

本気で1番好きなクリスマス映画

この映画だけは吹き替え版で見ると決めてます

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

【過去視聴】2016年2月8日

SFロマンと緊張感、そこに70sミュージックをひとつまみ🤏

サバイバルに必要なものは音楽

人間の叡智を存分に発揮する映画大好き

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.9

【過去視聴】2016年2月7日

午後ローで鑑賞、バカにする気満々で見たら意外に面白く驚いた記憶

思い出補正も込みで個人的モンスターパニック映画No.1(多分)
まさかのスカヨハも出てる、この作品に
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.1

【過去視聴】2016年2月6日

山田洋次の底知れぬ表現力、気軽に見たつもりが心を鷲掴みにされて8年、、未だにあの家と家族を忘れられない、、
「小さいおうち」なんて可愛いタイトルから濃い内容と演出で襲
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

-

【過去視聴】2016年2月4日

男子高校生が集まったテンションぶち上げお泊まり会で見る映画では無かったな、、

見る時と場所を間違えたのでまた別の機会で見てみたい

ピクセル(2015年製作の映画)

2.8

【過去視聴】2016年2月3日

予告編がピークだったかも

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

【過去視聴】2016年2月3日

"陰湿"が存分に表現されていた記憶
どの時代にも刺さるテーマ

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

不安定な人間が徐々に崩れて崩壊していく様は映画的でやっぱ好きだ。
ジャンルはホラーというより誇張した1人の人間ドラマにも感じる。
主人公は笑っちゃうくらい猟奇的でぶっ飛んだ天才シリアルキラー。と思って
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.3

カジモドが街に溶け込んでて感動、1に比べて顔つきも良くなった気がする
カジモドの目の前でイチャつくエスメラルダ夫婦さぁ…人の心とか無いんか??子供はかわいい

内容は1の補完というイメージ、公式の二次
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

【過去視聴】2016年2月1日

大好きなB級ホラー
この映画を見たあたりからホラー耐性ついてハマった記憶

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

【過去視聴】2016年1月31日

これが初めての長編監督作品とか信じられない、、タランティーノどんなセンスしてるんだよ
カッコつけてるのにめちゃくちゃカッコいい、この味を出そうとして失敗してる映画が
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

2.9

【過去視聴】2016年1月30日

いきなり3時間完全版見たの失敗だったかも、長すぎて途中だれてしまった…
記憶なくして2時間版見たい

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

【過去視聴】2016年1月29日

初見「え、、展開めちゃくちゃで意味わかんない、、これがパルムドール、、?」

2回目「はえ〜〜おもしれ〜〜タランティーノって監督最高かよ!踊りたくなってきた🕺💃」

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

【過去視聴】2016年1月29日

"小さくなる"これだけで普通のアクションシーンが見応えある新感覚バトルムービーになるから凄い。
寄って見たら迫力があり思わず熱くなる、引いて見たら滑稽で笑いが起こる
>>続きを読む

アキレスと亀(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

常日頃自分が芸術、アートについて疑問を抱いてたことに答えを出してくれた気がした。
「アフリカではピカソの絵よりおにぎりの方が価値がある」このセリフがやけに印象的。

一つのことを突き詰める人間は間違い
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.5

【過去視聴映画】2016年1月29日

キングスマンにハマってマシューヴォーン映画を履修することに
ファンタジーの中にマシューの薄い毒が見え隠れしてた記憶、、

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

【過去視聴映画】2016年1月24日

映画館で見たけど手汗と足汗が止まらんかった。
隣のおばちゃん体震わせながらずっと「ヒィー💦」て呻いてたのうるさかったけど気持ちは理解できたよ。。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.0

【過去視聴映画】2016年1月24日

ジェシーとクリステンに一目惚れした映画
スタイリッシュな映像表現とアクションが印象的、もっと有名になっても良い面白さ

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

【過去視聴】2016年1月23日

撮影期間12年、子供から大人に成長するまでを同一キャストで撮り続けた驚愕の映画。
内容は薄味だが見た価値はあった。

大好きなミルウォーキーブルワーズの名前がでてび
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

【過去視聴】2016年1月22日

俺もニシンのパイは食べたくない

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【過去視聴】2016年1月19日

自分も劇中の映画部と同じ人種なので痛みや辛さが身に染みる。

上っ面だけでも輝いてれば学生時代はヒーローになれる。それより大事なことを見つけた東出の後ろ姿がなにより
>>続きを読む