太さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

犬王(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

湯浅政明が作品出すごとに進化していて怖い、今でも充分なのに現状維持する気サラサラ無さそうだしどこまでいくか見ていたい。この人の作品は絶対映画館だわ、、

見終わった後は辛さが押し寄せてきたけど可愛らし
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

デルトロの世界観とブラッドリークーパーの演技が凄すぎて2時間30分の悪夢にがっつりのめり込んでしまった
ノワール映画って苦手なジャンルだったけどこれくらい見やすければハマりそう

ルーニーマーラかわい
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

絶対IMAX案件
素人でもわかる音と照明(光)のレベルの高さ

カーチェイスシーン最高
カーチェイスシーン最強
カーチェイス良すぎ、鳥肌たった、スタンディングオベーションしそうになる。
好きな映画のシ
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

2.1

「宇宙よりも遠い場所」の大ファンだったから期待しすぎたかな…

テンポ早すぎ&展開が唐突すぎてついていけない、ノリやセリフが寒い、女性監督が想像した男子高校生のノリが的外れで終始キツい、そもそもストー
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ウエストサイドストーリー初見勢の感想

歴史ある作品をスピルバーグがリメイクしたのだから素晴らしい映像作品になるのは観る前からわかっていた。
が、個人的に内容が肌に合わず残念。もう少し明るいミュージカ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

途中までは退屈なシーンも多いけど終盤に登場人物の本質が理解できた時そこ知れない面白さが込み上げてきた。にしても上映時間長く感じた…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

歴史あるスパイダーマンシリーズだからこそできた超傑作
スパイダーマン同士の掛け合いをいつまでも見ていたかった。気が付かなかった小ネタもたくさんありそうだから見返したい。

「ノーウェイホーム」というタ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

原作は渋谷事変まで読んだけどそこまでハマらずTVアニメ版も未視聴、暇つぶし感覚で観に行ったらめちゃくちゃ面白かった。

とにかく制作会社の「MAPPA」に尽きる。。気がする。。
もう作画作画作画作画作
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

好きで好きで好きでたまらないキングスマンシリーズ、ずっと延期してたけど公開してくれてありがとう!!
最高傑作の1には及ばないけどラスプーチン戦とポリーのボルトアクション見れるだけでお金払う価値はあった
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バディものとしては王道なストーリー、アクションは見応えあるけど1と似たようなことやってない?
特に目新しさは無く残念だったけどエピローグが最高だったから全部チャラ
敵が愛し合ってる男女ってのは良いけど
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

大好きなエドガーライト監督の最新作
ホットファズやショーンオブザデッドとは打って変わってA級ホラー作品に仕上がってて驚いた。伏線の散りばめ方はさすが

主役のトーマシン・マッケンジーがなにより可愛い。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

ホドロフスキーもリンチでもダメだったデューンをシリーズ化しちゃうドゥニヴィルヌーヴまじで神、SF監督No.1の座に近いのでは?
早く2が見たい!リンチ版だとライトセイバーみたいの出てたよね?2でもたく
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

ジェームズ・ガンのセンス大大爆発してた
これを見たかったんだよずっと

映画は監督が1番重要って再認識できた


以下ネタバレ










○○○が「僕はスーパーヒーローだ!」と言った瞬間死ん
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.2

よくある内容は浅いけど騒がしくて見てて飽きないミュージカル

「ミュージカルなんて明るくて常に踊ってれば内容どうでもいいんだよ!!」主義だったけど真逆の「ダンサーインザダーク」「ララランド」のほうが好
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ひっさびさマーベル!!
op見るだけで安心しちゃうぜ…

正直ブラックウィドウ単体は好きでも無かったから楽しめるか不安だったけど開始15分くらいでファンになってた。

アクションもmarvelでは珍し
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

アッツアツ🔥&パワー💪モッリモリでガッツリ作品に引き込まれた!!
アランが感情移入しやすくて良いキャラしてる、クラウドファンディングのところ最高。アランの上司はずるい、あのポジションのキャラはかっこい
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.1

今作も爆笑シーンがあって一安心、コナンはこうでなくっちゃ。事前に犯人ネタバレされたけど何も支障は無い。
灰原哀ちゃんがヒロインすぎる、可愛いし有能。
コナンは絶対哀ちゃんと結婚して。角はいらんから

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

劇場版シリーズしか見てない上での感想だが、今までの4作の中で1番作品にのめりこめて心を揺さぶられた。。
圧倒的な作画もスタッフロールにジブリも含めた数多くのアニメ会社が記載されてるのを見て納得。
内容
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.2

漫画もアニメも大好きだったけど途中で離れてしまったので楽しめるか不安だった。まぁ銀魂らしいあらすじ説明のおかげでそんな不安すぐ吹き飛んだが。。
予想よりバトルとギャグのバランスが個人的にちょうどよかっ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

テンプレなストーリーだけどグッときた。ポケモンの世界が大好きな人は没入して感極まるのかも。自分も隣で号泣していた友達もその一人。
岡崎体育の音楽もいいしトータスの歌声はずるい。
劇場に子供達多かったけ
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

3.7

「ソング・オブ・ザ・シー」の監督の新作と聞いたので観賞

絵本に生命が宿ったかのような上質なアニメーションがまた見れて満足。
キャラもみんな可愛らしくて愛おしい。女の子は特に可愛い。主人公が途中髪の毛
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さんの勝ちだ!!!

心を燃やせ!!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーーん、ギルベルトの存在に終始違和感を感じてしまい最後まで作品に入り込めなかった。
ギルベルトまさかの生存、ヴァイオレットに会わなかった理由やあの態度、最後の改心? 全てに不自然さを覚えてしまった。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

まずはノーラン作品を今回もIMAXで見れることに感謝。間違ってもこの人の映画はDVDやスマホでは見れない。


時間を逆行するという時点で完全に理解できるとは思わなかったが、ここまで分かりづらく不親切
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

可愛いらしいキャラデザ、綺麗な背景、ヌルヌル動くアクション、内容は王道少年漫画
全部質が高くベストマッチしてて満足。
もっと色んなキャラや設定知りたいからシリーズ化とかスピンオフやってくれないかな?も
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.3

キューとのび太の努力、この映画を見た子供達にきっと届いてると思う。
少なくとも成人済みの自分は涙が溢れて止まらなかった。。

まさかの○○○登場はズルすぎる、あんなの感極まるに決まってるんだから

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

映画館で鑑賞

この映画の最重要アイテムが銭婆にもらう紫の"髪留め"ってことに今更気づいた。。恥ずかしい。。でも映画館で見たおかげで気づいた。ありがとうTOHOシネマ

終盤に千尋が振り向きそうになる
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

IMAXレーザーで鑑賞
いつ見ても色あせない。
名作です。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

色んな映画見てきたけど変わらず大好きな映画。本当に好きな作品すぎて批評もできない。
映画館での再上映みれたのも幸せ。この映画に出会えて好きになった自分が誇らしい。死ぬまで寄り添っていく

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.4

映画館で鑑賞
レベル違いの音と作画を大画面で見られて満足、ヤックルとか生物に命を感じる

大人になって見るとサンとアシタカの魅力がすごい

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.3

テーマは素晴らしい テーマは素晴らしい

余計なドラマシーンは邦画の嫌なところ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

白昼夢のホラーは新鮮

観てて気持ちいいし祭り参加したいとか考えたけど思い返すとゴリゴリのホラーだったわ。絶対参加したくない祭りNo. 1だろ。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

下手なホラー映画より怖い。ワンカット風?だから没入感も尋常じゃない。

乾いた銃声とか戦争の日常音は映画でしか味わえないねー、好き。音楽(BGM)が少し邪魔なところもあった気がする

脇役が豪華

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

感動と吐き気溢れる映画

リアルに6回くらい吐きそうになった。
面白いし傑作だけどリピートする気にはなれない、疲れるから。
グロいの苦手な人は控えましょう、間違っても子供には見せないように

音楽(2019年製作の映画)

4.2

部屋での初めての演奏シーンで森田と同じ衝撃を受けた。

原作を忠実に再現した独特の間と目、想像を遥かに超えてきたライブシーン。制作期間7年の想いと愛が溢れるほど伝わってきた。

本当に本当に本当に大好
>>続きを読む