太さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メメント(2000年製作の映画)

3.4

前半までは着いていけたが、、後半から置いてけぼりにされ敗北感と虚無感で集中出来なくなった思い出

ノーランのことだから理解できたら面白いんだろうな(TENETでも同じこと書いたな…)

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

どんな生き方したらこんなストーリー思いつくの、、
登場人物全員キャラ立っててスタイリッシュで最高(ジョセフゴードンレヴィット好き)

終わり方もオシャレすぎて参っちゃう

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

個人的2000年代No.1 SF Movie

壮大な旅を終え、理論や理屈や矛盾を超えて、最後は愛に終着

複雑なようで「愛は時空を越える」ただ一言これに尽きる、

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.7

久々見た大人ジブリ
これ子供が見ても全く面白くないだろうな、、大人向けすぎ

古臭い嫌な家族や謎体罰、生理ネタなど今の時代では見れないリアルな設定や展開が逆に新鮮で面白かった

頬骨が気になって調べた
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ウィルスミスのジーニーいいじゃん!
ガイリッチーとディズニーも意外と相性良さそう!制約とか色々ありそうだけど…
女性差別のテーマも上手く組み込まれてるなぁという印象
猿は猿すぎた

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

劇団四季のアラジン堪能したのでオリジナルも拝見

やっぱこの時代のディズニーアニメ良い意味で狂ってるな、童心に帰って楽しめました
山寺宏一やっぱ凄いです、、!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

やっぱ山崎貴監督と自分の相性が悪いなぁ
キャラ(人間)のセリフが全部アニメや漫画みたいで違和感、、リアルな戦時中(ゴジラ以外)を描いてるはずなのにファンタジーじみてて気持ち悪い。あのオチも嫌い(浜辺美
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

隙が(ほぼ)ない完成度高いホラー、、ちゃんとビビるし面白い
理不尽にヒビが入りゆっくり確実に壊れていく主人公が哀れで鬱陶しく魅力的、ホラー映画の主人公として最高

ホラー映画耐性無い人が見たらかなり怖
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

-

過去鑑賞

当時ウェスアンダーソンと知らないで見たけど未だに印象に残ってる、変な映画だもん

ベンスティラーが幸せそうで安心した記憶もあり、近いうちまた見る

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

みんな大好きウェスアンダーソン作品

美術館行く気構えで映画館に足を運びました
美術や芸術はからきっしなので本作も完全には理解できないけど、、でも存分に楽しく悩ましてくれる

視覚はずっと幸せ、オシャ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デルトロ作品でこの始まり方、、、間違いなくバッドエンド確定じゃん、、と嘆き見てたらなんて素敵な終わり方、、

子供でもギリ見れてメッセージ性も強い、説教臭くなく心に染み込んでくる

永遠なんてない
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

最高の世界観からの最高のカップル

初めてカプ厨の気持ち理解した。
玉森裕太って名前しか知らなかったけど声に安心感あって聞き心地良かったなぁ、優しいウェイドにベストマッチな吹き替えでした。川口春奈も素
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

わかりづらい展開とストーリーだけどアクション凄すぎるからどうでもいい、ハリウッドNo. 1アクション俳優のトムクルーズさん(61歳)半端ないって
久々だったけどM:Iシリーズの雰囲気そのままで安心、み
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.3

学園ものオリジナルアニメ映画って大体入り込めず気づいたら終わってることが多い、サブキャラの掘り下げも大事なんだろうけどメインキャラ2人にもっともっとフォーカスしてほしい、、主人公やアイに感情移入できた>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

かわいい子供4人メインの映画でここまで陰鬱とジメジメした映画になるか、、画的にも内容的にもずっと曇りがかっていたのが印象的。スタンドバイミー、グーニーズとはえらい違い

たまにヒーロー映画のような熱い
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

スーパースター大谷翔平
あくまで陰からチームを支えるダルビッシュ
この2人最高すぎるんよなぁ

メキシコ戦はベストバウト

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まずはジブリをスクリーンで体感出来たことに感動、序盤から貫禄を感じる作画の良さに期待大だったけど…
途中から観客ガン無視で突っ走って行って置いてけぼりに、そしてもう2度と追いつけることは無かった

>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

手汗と絶望感すごい、足汗は久々にかいた

飽きさせない展開が面白くB級パニックと思ってたので良い意味で裏切られた、、

無駄に高いところに登る人間のアホさと覚悟決めた人間の強さを痛感

怪物(2023年製作の映画)

4.6

怪物たくさんいたな



生まれ変わって幸せになってるよね

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

ジョジョ好き&ドラマ数話視聴勢の感想
露伴先生子供の頃は可愛げがあって安心したよ…いつからああなった(褒め言葉)

ミステリーと少しのホラー要素強い作品だったけどフリからオチまで全部納得いくし秀逸、そ
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夏の名作

・久石譲の圧倒的神曲(summer)流れるだけで泣きそうになる…
・たけしの描くロードムービーめちゃくちゃ良い、男の子もどんどん可愛いさや愛おしさが増してくる
・劇中のたけしも可愛い、そこ
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.3

昔午後ローで見た
ネタ映画だと思って暇つぶしに見たらめちゃくちゃ面白かったやつ
初ニコラスケイジ堪能できたのも思い出
吹き替えでまた見たい

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

-

ブルース・リーの遺作

いや、ブルース・リーかっこよすぎる
この映画の制作背景を知るとぎこちない展開にも納得いく
これから見る人or見た人は背景をぜひ知ってほしいところ

ラスト20分のアクションシー
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.8

緊張感もなく全体的に薄くボケーっとしてる、話もわかりにくい、、
年齢も関係あると思うけど俳優陣の覇気や怖さもイマイチ感じられなかった…ピエール瀧は大好きだからもっと酷い目にあって欲しかった
1と2が良
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.7

今作はたけし(と木村)主体で描かれていたけど個人的には1の主人公のいない群像劇の方が好みだった。(一応はたけし主人公?)
ただ起承転結がしっかりあり見やすく、仕返しや報復だけの話だった1と比べて厚みの
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過剰な暴力の見せ方やじわじわジメジメと進んでいく展開がJホラーみたいでおっかない…
洋画のぶっ飛んだ死亡シーンは笑っちゃうくらい好きだけどたけし映画はそうもいかないから楽しむというより見せつけられた
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.4

過去視聴
マリオ映画としては酷いけど作品としては意外と楽しい…悔しいけど少しワクワクした思い出…
比べるの失礼だけどグーニーズ味ある映画

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ楽しい、、最初から最後まで退屈な時間がなかった。
微妙な小ネタをたくさん見つけられて、思ったより自分がマリオ好きなんだと気づかせてくれた。
続編希望、もっと色んなマリオシリーズを劇場で見たい。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

コナン映画の割にあんま笑えなかった。むしろ映画としてそれなりに落ち着いた面白い作品になってて残念なような嬉しいような残念なような、、コナンといえばドタバタそうはならんやろアクション映画なのに…
と思っ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

80年代〜90年代前半の良い香りの残る名作ファンタジー映画

後悔しない選択を選ぶのは難しい、それでも自分の心の声に素直に従い突き進む…
畑を野球場に変えるくらいの覚悟と心意気あればなんでもできちゃう
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

最近メジャーリーグにハマったのでこの映画で一つの歴史を学ばせてもらいました。
この偉大な選手(GM含め)のおかげで今黒人やアジア人、ひいては大谷翔平の活躍があるんだなと実感 ジャッキーロビンソンありが
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.6

王道なストーリーの間に挟まってくるサイケでカオスな映像がさくらももこの頭の中みたい
心情描写を大袈裟に見せる「ちびまる子」とミュージカルの相性は抜群と思い知った
大瀧詠一の歌うOPも生かしてる

終盤
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

今までのシン・シリーズと比べるとうーーん…
初期仮面ライダーを全く知らないので小ネタに気づかず楽しめなかったのかな?と考えたけどシン・ゴジラはゴジラ知識0でも楽しめたのでやはり自分には合わなかったとい
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.3

これがデビュー作とか頭おかしい(褒め言葉)
デヴィッド・リンチの頭の中に没入体験できる映画、だからこそ理解できるわけがない

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

こんなにも熱く青く爽やかなライブを映画館で味わえるとは、、製作陣の方々ありがとうございます

玉田と玉田推しおじさんに泣かされまくった、登場人物全員大好き

歳をとっても若者を応援し続けるジジイになり
>>続きを読む