太さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけどバッドエンドではないと思う、そう願いたい

ラストテロップ
「これは最後の歌じゃない 分かるでしょう?私たちがそうさせない限り 最後の歌にはならないの 」
このテロップで少しは救われた気がす
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

ベニーかわいすぎ!もうちょい有名になればチャッキーに代わるホラー界のアイドルおもちゃになれると思う。

ホラー映画にビビりまくるあざとさ、アクション能力の高さ、容赦ない残虐性、ツンデレ、主人への一途な
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

-

見たのが当時高校生かな、独特な雰囲気に圧倒されてこの映画を見ている自分に酔っていたが結局よくわからないまま終わった。
いつかまた見てみたい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ山王戦てすごいんだな

リョーチン主体で描いたのは良くも悪くも…
終盤は息できなすぎて死ぬかと思った、友人に人少ないレイトショーで見た方が良いと勧められた意味に納得。
スポーツ漫画で1番最高のシ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.9

アバターの世界観×海は映画館映え凄い、映像美は最高レベル 未知の海洋生物もロマンあって好き
魅力なかったナヴィ族もキリと末っ子可愛いから見ていられた

後は不満ばかり ネタバレあり

捕鯨シーン見てて
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

映画史上屈指の美味そうなチーズバーガーが見れる映画

スリラー映画として緊張感も凄い、それこそ一流レストランに入った時みたい
主人公(アニャ)の最後の判断には感心、その手があったんだ

RRR(2022年製作の映画)

4.9

超絶ウルトラ最高パワー映画、インドがどれだけ映画に力を入れてるか思い知った。良い意味でお金(製作費)の力も痛感。
低予算映画こそ美徳と思ってる一部の日本映画関係者にも見てほしいところ。

なんて固苦し
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.9

ゆったりのんびりスローゾンビ映画
初のジム・ジャームッシュ作品

ゾンビ切ると血は出ないで砂煙がでるの良い設定だと思う。激しいシーンもなくゆっくり主要人物が食われていく展開も好み
メタい台詞がある映画
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

-

ディズニー内で無許可撮影というロックなホラー作品
伝えたいテーマ、メッセージ性は謎
構成も演出もグッチャグチャ、ラストもよくわからん
なのにヒシヒシと迫ってくるこの気持ち悪い不気味さ、ホラーってこうい
>>続きを読む

マッキラー(1972年製作の映画)

3.1

ルチオ墓から引っ張り上げてこの映画について語り合いたい

Z級映画と思いなめてたわ、隙がないぞこの作品

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.6

四畳半神話大系とサマータイムマシンブルースのコラボ
とにかく脚本の大勝利、最近は作画や映像が魅力のアニメが目立つけどこの作品は脚本、ストーリー、構成が際立っている。(もちろん絵もいい)
初めから終わり
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

見るのは保育園以来
ヴェネチアがモデルになってると思うけど作品もかなりオシャレ
サトシやカノンが街中を走るシーンで千と千尋を思い出した、白と千尋が湯屋を抜け出しておにぎり食べに行く時に通る花道のシーン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

くっっっっっそ面白い!!!!!

やってほしいこと全部してくれるし期待を全部超えてくる!
こういう作品を見るために映画館行くんだよな、IMAXで見れて幸せ。

トムクルーズありがとう、大好き

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.3

人類の敵vs人類の敵で熱い!!
と思ってたらプレデターと人間共闘してて冷めた。エイリアンかわいそう。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.0

大学の授業で見たけどオープニングの撮影技術だけはすごい!!カメラワークどうなってるの??

内容はお察し、ジャニーズファンなら楽しめるのかな?てかジェシーでてたんだ!SixTONES全く知らんけどジェ
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

3.1

菅野美穂かわいい
THE 昔のJホラーな雰囲気
怖さは無かったけど空気感は好き、オススメは出来ないけど

ゾンビ3(1979年製作の映画)

-

いや1とは2は!?

もうゾンビが力合わせて丸太で扉壊そうとしてるシーンしか覚えてない。
あと子供役の人がどう見てもおっさん

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしいこと言うけど「報われない恋の美しさ」を完璧に描いた名作

この作品と同じくらい素敵な恋愛映画にいつか出会いたい。

吐きだめの悪魔(1986年製作の映画)

4.0

間違いなくクソ映画&Z級映画なんだけど大好き!!!
深夜の文芸坐で死ぬほど笑ったな、そこらのしょうもない邦画に1900円払うならこの映画に払うレベル。
所々映像レベル高そうなとこあったし案外良作名映画
>>続きを読む

メタルマン(2008年製作の映画)

1.0

誰かがレビューしてたの見てノリで試聴した記憶。
後に博士のとあるセリフがニコニコ動画などでネタにされてるの知った。見てた時は気にならなかったなぁ。
この世で1人くらいアイアンマンと間違えて見る人いてく
>>続きを読む

マックィーンの絶対の危機(ピンチ)(1958年製作の映画)

2.2

人喰いアメーバは凍らせればいいんだね😊
そんな大切なことを教えてくれる素晴らしい映画、ありがとう!!

このチープさが胸をふるわせる…!

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

キング

of

クソ映画!!

世界1時間を無駄にできる!!!!

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.5

大学生の頃に深夜映画館で見てゲラゲラ笑ったな、ある意味青春の1ページに刻まれてる

ドロドロZ級映画の主力
ヒロインが可愛かった気がする

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

劇団ひとりもビートたけしもそんな好きじゃなかったけど感動した。

特に劇団ひとり侮っていた、監督の才能すごい。暴論だけどお笑いテーマにした映画は全部この人に任せてもいいのでは?笑

柳楽優弥の演技力は
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.0

コーエン兄弟の映画って見ていて心地よい
アホっぽいしクールだし怖い
死をテーマにした話を何本も違う形で作れるってすごいし引き込まれる

自分だけかもしれないけどこの人の映画見てると死というものが怖くな
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

良くも悪くも、つまらなくも無いけど心に残るものがなにもない。
最近のピクサーのお決まりの展開を見てくだけ。
バズ以外のキャラに愛着湧かない、ネコは優秀だし見た目可愛いのにどうして声優山内にしたんだろう
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.1

かなりツボ、面白いとかより好き、好み、タイプ
個人的に比較されてる哭声、ヘレディタリー、ミッドサマーとかよりわかりやすいし怖いと思う。
多様な怖がらせ方してくれるお陰で飽きもこない。ただホラー苦手な人
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

元々ウルトラマンやウルトラセブンは好きだったけど、今回は「シンゴジラと似た映画がまた観れる!!」というモチベの方が高かった。案の定開始5分くらいで様々な怪獣が字幕付きで紹介されるシーンがどストライクす>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.9

良い意味でも悪い意味でも大学生が考えたお話みたい。。作中人物と同じような大学生活送った人はこの映画好きそう(ド偏見)
今時高校生でも就職したところで思い描いたイキイキ働いてる大人には簡単になれないって
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

最近平和な作品全部面白く見えるの怖い。現実でも平和を求めてるみたいで自分の精神状態があまり良くない気がする。

ベタだけどクマがだんだん家族に認められていくとこや家族がそれぞれの個性を活かして活躍して
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

ウォッチパーティで見た、映画館以外もレビューしていこうかな。

いやいやwすみっコぐらしの映画て!!wと思って見たら余裕で涙腺壊れそうになって焦った

みんなが平和で幸せなのが1番に決まってるよ

>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

湯浅政明が作品出すごとに進化していて怖い、今でも充分なのに現状維持する気サラサラ無さそうだしどこまでいくか見ていたい。この人の作品は絶対映画館だわ、、

見終わった後は辛さが押し寄せてきたけど可愛らし
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

デルトロの世界観とブラッドリークーパーの演技が凄すぎて2時間30分の悪夢にがっつりのめり込んでしまった
ノワール映画って苦手なジャンルだったけどこれくらい見やすければハマりそう

ルーニーマーラかわい
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

絶対IMAX案件
素人でもわかる音と照明(光)のレベルの高さ

カーチェイスシーン最高
カーチェイスシーン最強
カーチェイス良すぎ、鳥肌たった、スタンディングオベーションしそうになる。
好きな映画のシ
>>続きを読む