太さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.2

【過去視聴】2016年1月17日
呆れ返るほど濃い、濃すぎる

画面からダニートレホの汗と血の匂いが伝わってきそう

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.9

【過去視聴】2016年1月14日

マイケルアイアンサイドがおっかない、個人的にノーカントリーのハビエルバルデムに匹敵する怖さ

宇宙人ポールのおっぱい3つあるキャラはこの映画が元ネタかな?
良い意味
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【過去視聴】2016年1月12日

2回味わえる極上どんでん返し

ケヴィンスペイシーの目線を追うだけでも2回目見れる

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

2.9

【過去視聴】2016年1月9日

トムハンクスが寒そうだったことしか覚えてない

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

3.3

【過去視聴】2016年1月6日
ウルトラスタイリッシュ体験映画
話や脈絡を全部捨て映画全体で"キメ"にきてる、潔くて好き

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

1.7

【過去視聴】2016年1月5日

キャッキャできるのは最初だけ、いい加減にしてくれよ、、

FAKE(2016年製作の映画)

-

【過去視聴】2016年6月13日



また見返したい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.8

高級レストラン行ったら食べ方知らない奇妙な料理を出された感覚、どう味わっていいか、どう噛み砕けばいいかわからない。一から十まで説明が欲しいわけでは無いが自分には今作のテーマや本髄に手が届きそうで届かな>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.8

【過去視聴】2018年5月4日

静と動が激しすぎて酔いそうになる映画

サイケデリックでクールな濡れ場シーンがどの作品より官能的だった記憶

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.0

深いテーマや考察抜きでもにゃっ太とにゃーこの不気味で幻想的な冒険が見応えあり楽しめた。
ただあの冒険の意味を理解すると少なくとも自分には最後の家族団欒がとても切なく見えてきてたまらなかった、ラストのオ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

2.8

【過去視聴】2015年12月6日

見終わって自分の中に残ったものは笑いや美しさ、愛や尊さよりダントツで苦しみと辛さだった。この映画を観て真っ直ぐライフイズビューティフルと思える人間に自分もなりたかっ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

ブチあげノンストップ海底アトラクションMovie

ジェームズワンとアクアマンは期待を裏切らないから好き
脳筋健在なアーサーに冷静な弟がベストマッチ。弟出てきてから圧倒的に映画が見やすくなった。

>>続きを読む

ゾンビアス(2011年製作の映画)

2.6

【過去視聴】2016年12月27日

文字通りクソ映画、でも意外と好き。
井口昇を知れただけ見た意味があった。

主役の人かわいいくて調べたら元てれび戦士なんだ、どうしてこうなった

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.3

1とまんまやってること同じで爆笑

石橋貴明は良いキャラしてたし日本語多いのもちょっと優越感ある

メインキャラ達は今のガーディアンズでコーチや監督だったらどうなるんだろうとか妄想したり、、

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.9

まさかのフィールドオブドリームスと同じ年に公開してたとは! 80年台の映画って雰囲気良くて最高だな、、
コメディながら野球シーンのクオリティが高いのも好き、エキストラの人数も多く臨場感がある。特にあの
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

1.5

見てる途中こんなイライラした映画そうない、全てが嫌い、二度と見たくない。

いわゆる感動ポルノとでも言うのかね、、このテーマでなんで綺麗に青春アニメやろうとしてるんだろ。。京アニの素晴らしい絵が余計内
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.1

[過去視聴]2016年4月19日

広大な宇宙とちっぽけな人間の怖さ

月を描いた作品で1番好き、登場人物ほぼ1人でこの完成度
撮影陣も優秀なんだろうな…本当に月で撮影したのかと錯覚する もし自分が映
>>続きを読む

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[過去視聴]2016年2月26日

ジョニデの眼球無くなるシーントラウマなんだよな、、午後ローもよく放送したな

メキシコに絶対行きたく無くなる映画です

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.2

【過去視聴】2016年12月2日

初めて触れたロバート・ロドリゲス作品は刺激が強く映画沼に落ちるには充分だった、

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.1

今のディズニーから考えらない内容で驚き、20年以上の月日は思想や理念を変えるには充分すぎる時間なんだな、、

初めてディズニーヒロインが色っぽく見えた、エスメラルダさん男3人も沼らせてて凄いです、悪役
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

ストレス感じるほど怖くて震えてた
久々にホラー映画見て「なんでこんな怖い映画見に来たんだろ…」と後悔できたのがなにより嬉しかった、、ホラー映画に慣れてしまうのが一番の悲しみですからね

このジャンルに
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

ブラピぶちギレすぎだろ、、アメリカンにも程があるくらい物ぶっ壊してる

小太りな助手のキャラとしての立ち位置がフワッとしていて最後まで見慣れることは無かったな

粗探ししない限りさほど語ることのない映
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

このあっけない暴力と死が一生心に刻まれそう

沖縄の海と空がちっぽけなヤクザ達の抗争を嘲笑うように優雅で素晴らしく、一つの対比になっているのが好み

(2023年製作の映画)

3.9

おじさんが揃っておじさんの首欲しがってるの滑稽で恐ろしい
跡目とか裏切りとかヤクザも戦国武将も変わらないな、戦国アウトレイジ

日本史詳しくないけど配役ぴったりすぎるのでは?加瀬亮の織田信長が良すぎて
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく内容もよくオリジナル要素と原作要素が上手く詰め込まれた鬼太郎エピソード0
原作ファンにも6期ファンにも新規勢にも納得させて楽しませる展開を2時間ぴったりによく収めてるなと、、悪役の胸糞ターン
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

低カロリーでちゃんと楽しいスパイコメディ映画
片手間で何気なく見ても最後まで見ちゃうやつ

今思うと俳優豪華だったな、、おばさんが強いって良いよね

激突!(1971年製作の映画)

3.7

スピルバーグ作品とは思えないシンプルスリラー
相手の顔見えないのが不気味すぎる…
あおり運転レベル100
今までの犯行の証(ナンバープレート)をバンパーに貼り付けてるのもいかついな、、

これがスピル
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作の出来が良く素晴らしい終わり方だった分、色んな意味で悲しくなった思い出
パラレルワールドと思いたい

28日後...(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

走るゾンビ映画では1番好き
ゾンビと同じく映画も疾走感あっていい

ディストピアでの束の間の平和、暴徒化する人間たち、ゾンビ映画の良いテンプレがこの映画に詰まっている、この手の映画では珍しく爽やかで希
>>続きを読む