太さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

注意する点は、この映画を見たらこれ以降のマーベル映画は嫌でも見逃せなくなること!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

日本に生まれて良かった!!

これぞ映画 エンタメ万歳!

自分も明日から「ジャンプ」しまくります!!!

スピルバーグありがとう!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.9

最近増えた映像だけすごいSF映画だなぁと自分はしみじみ感じた。
そして酔った。どうもリュックベッソンの映画は肌に合わない

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ステキなファンタジー&デルトロの悪趣味な部分(指にマスタードのところとか)が綺麗にマッチしてる。この作品を作品賞にしたのは良い意味で意外だったなぁ。音楽賞は納得。タップダンス練習したくなったけど多分や>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.1

釜山での戦闘シーンは鳥肌、それ以外はそこまでだったなぁ。
ストーリーもありきたりで割と退屈だったかも…マーベル作品だから期待しすぎたかな。 これがアメリカで大受けという事実に自分の感性に悲しくなる。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

飛行機で鑑賞してたら泣いちゃったよ。恥ずかしい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

シリアスとブラックユーモアのバランスがちょうど良い。乾いた雰囲気はコーエン兄弟を思い出す。見事な傑作

余韻が残りすぎるので数日は他の映画を見ることができない

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

日本はなぜバーフバリをもっと宣伝しない…バーフバリに統治されたい

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

バトルシーンは圧巻だが、1と比べると敵の魅力が無いのが致命的。前作への思い入れが強すぎたためか若干の期待外れ感を感じてしまった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

7から続き9へと繋ぐ難しい橋渡しを見事に果たしていたと思う。

マスタールーク万歳

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.6

ストップモーションなどの映像技術は素晴らしい
ストーリーがもう少しひねられていれば歴史に残るアニメになっていたかも

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.1

爽やかでいいなー、こんな青春時代も悪くないかも

メガネくん大好き

ペニーワイズもっと頑張れよ

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

フラッシュ かっこいい
アクアマン かわいい
サイボーグ 強くて便利
ワンダーウーマン 溢れ出るマネージャー感

バットマン ただの金持ち

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

安定した良作ホラー


黒人差別が取り入れられてるが説教臭さは全く無く、しっかりエンターテイメントに落とし込められている。

鹿嫌いの親父が鹿の頭で殺されるシーンがお気に入り!

帰りに寄ったドトール
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

完成度は相変わらず高いけど無理矢理初代に繋げてるのが無理あったなぁ
初代の人間虐待をする猿を見るとシーザーが報われない…このリブートはパラレルワールドと思った方がいいかも 個人的にロケット好きです

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

IMAXで見てよかった案件
トムハカッコ良すぎる、ずるい
時計の音が止まった時の安堵感、、いつの間に戦場に引き込まれていたのだろう、、

戦争もアメコミもSFも伝記もなんでも出来るノーランさすがです

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

鑑賞後はそのままマクドナルドへ、ポテトが冷めて美味しくなかったなぁ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

今の所今年No. 1
エドガーライトの作品は面白いの多いからおすすめ!ホットファズとか