太さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

パルムドール作品は堅苦しそうで見辛い、、と思っていた自分を改めさせてくれた。

コミカル調に話が進んでいきながらも嫉妬や劣等感という闇を随所に散りばめているのが見事、終盤にその闇が大雨の如く一気に降り
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

賛否あった続三部作
今回で駆け足ながらまとまって大満足です。

5年間ありがとう!
やっぱスターウォーズ最高!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

恋愛パートごっっそり削ってビートルズのこともっと掘り下げて欲しかった。
主演の人の声好きだしリリージェームズかわいい。

ビートルズとエドシーランきく。

↓ ネタバレ注意
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

哀れで悲劇、不憫で悲しい話のはずなのに…

人が殺されるたびに、
ホアキンがジョーカーへ進化していくたびにワクワクとドキドキが止まらない。
見終わった後はスッキリ爽快感マックス

やっぱりジョーカーは
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

若干ネタバレ?注意






なんか見てて違和感あるなと思ってたけど…
シャロンテート事件とかまっったく知らなかった!!!
悔しい!!観終わってから知った!
知って観てたらかなり面白かったんだろうな
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

熱すぎサイコー映画

冷静に見たら脚本の粗とかツッコミ所があるかもしれない。このテンションに乗れない人もいるかもしれない

そう思おうと、この映画に熱くなれて楽しめた自分は幸せ者だ。
ただ、主要キャラ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

戦闘激アツ、空中戦サイコー

モスラかわいい
ラドン、ギドラかっけえ

ギドラが発電所食べてるところでゴジラの「あ、やべ…」みたいな顔好き

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.8

さすがはスタジオ4°C 映像は圧巻
音楽も久石譲のセンチな音楽が合っている。

途中までは気持ちよく見れてたけど後半置いてかれちゃった。
みんなどっか行ったきり戻ることはなかった。迷子になったまま気づ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

多分今年のベストEDかも、あの演出はポケモンファン最高でしょ。

夢見た「現実世界にポケモンがいたら」という夢を叶えてくれて嬉しい。
ただ、でてくるポケモンが割と限られてたから続編?でもっと見たい!個
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

まぁ期待通りというか、予想通りというか。
急に仲良くなりすぎじゃね?
いまいち話に入れなかった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

おなじみドタバタアクションミステリー!いきなりの爆発シーンで安心した。
コナンや蘭の超人化に慣れつつあった中、京極真という新たな化け物を見れて満足!
ミステリー?そんなの知らない

あと前髪おろした園
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

この作品を映画館で観たことは将来息子や孫に間違いなく自慢できる!!!
頼むから映画館で見よう。DVDなんて待つな!
今からでも遅くない!過去のアベンジャーズシリーズをレンタルしてくれ!
一つだけ注意す
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.2

思ったよりハートフル。
これが遺作になりませんように

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

映画レビューで嫌いな表現だけど、まさに「打ちのめされた」作品でした。

音の力はすごい。ポップコーンは禁止で。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

これぞ娯楽映画、なにかあればすぐ爆発!ドッカンドッカン最高です。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.2

「セッション」「ララランド」とは全く違うテイスト。
ドキュメンタリー調な撮影で映像も話も全体的に暗い。
徹底した伝記映画となっていて娯楽要素も少ない。
英雄アームストロングの辛い背景、多くの犠牲をだし
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一番大事であろうグリンチの改心の仕方が雑すぎる。。
原作とか知らないけどもう少し良い演出してほしいよ。
イルミネーションは話がいつもワンパターン。もう映画館には見にいかないだろう。

来る(2018年製作の映画)

4.3

やっと中島哲也監督の作品を映画館で観れた…
久しぶりの作品だったけど相変わらずポップでスタイリッシュ!
ホラーだけどストーリーも骨太で、かっこいいタイトルシーンから「完」まで飽きは一つも来なかった!
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

2.9

つまんないけど不快にはならない。かといって満足もしない。

ブスのパンチラ見た気分

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.3

ロッテントマトは参考にならないな…と思ったらFilmarksでも高評価なのが意外。
相当な物好きじゃないと観に行くのはオススメできない。

ただ、チェーンソーバトルだけは今年のベストバウト

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

クイーン知らなくても楽しめる、ヒーロー映画のような見やすさ。
ライブシーンは骨太で圧巻、ついつい身体を動かしたくなる、応援上映は絶対楽しい!

上映後は絶対クイーンの曲聴いて帰る人がほとんどだろうな…

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ゆるいな〜、ほのぼのとしてるな〜

バトルなんていいから2人の日常シーンが見たい。いいコンビでした、いつまでも仲良くね。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.3

泣く気満々で観に行ったのに涙はカラカラだった……一緒に観に行った友人は泣いてたのに…
自分の感受性の低さに絶望

終盤のおっこの気持ちの変化で戸惑ってしまったのかな?
ショッピングシーンは好き

ムタフカズ(2016年製作の映画)

2.7

雰囲気とか作画はさすがだけど……
ストーリーが無駄に壮大な割に中身がなかったり、主人公の声優が気になりった…
スタジオ4°Cの無駄遣い

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

癒される。俺も何もしないをして生きていきたい。
まぁ嫌な上司はなにもしなくて首になったけど。。

あとティガーが柳沢慎吾にしか見えない。

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

-

衝撃作!
登場人物全員キチガイ!
だからといってシリアルキラーサイコパスではない。絶妙に目を背けたくなるちょうどいいキチガイさがそこにはあった、、!

前半と後半でテイストが変わってく映画。後半のカオ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

自分の頭が悪いのか話の内容が分かりづらいとこが多かった。

ゴーストプロトコルとローグネイションが完璧だったので、やや物足りない印象も受けた。ベンジーは相変わらず大好き。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

万人ウケしまくる映画。
特に映画作りを学んでる自分にとってかなり響くものがありEDでまさかの涙が…

これが流行る日本はまだ捨てたもんじゃない。