ねむりウサギさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

3.8

いつかのノスタル爺


お店の中は外と時間の流れが違う
真空パックにつめて

日常に暖かさと寂しさを
夕暮れ時はなぜか外に出たくなる

今日もきっと夢をみる

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.0

聖者の行進
音楽も引き連れて

やさしくて 疑わなくて
まっすぐで 綺麗に澄んだ水のよう

が、人間には聖者なんてわからない
からっぽに見えてしまう

金こそ全て
狼がまたどこかへ走っていった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

野生の思考 レヴィ=ストロース

総理が握手して写真撮るところ
先んじて友好条約を結べば有利になる

なぜ人類を滅ぼす?
ホモ・サピエンスも自分の都合で
害虫と判断した種は虐殺している
私から見たら同
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1人には慣れた 癒してくれるのはいつも自然

絵が綺麗で あなたを想う気持ちが透き通る
何かあればザリガニのなくところへ

こんなに羽根に詳しいひとは 他にいないもの
空に舞い上がれ 幸せな日々よ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

感情移入してしまうのは
このワンカットのどこかに
自分自身や自身の経験を
見つけてしまうからなのだろうか

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.4

第三次世界大戦後のパリ
地上は汚染されていて住めない

ほとんど静止画
なのに映画
そしてこの余韻

動画の部分にもやられた


すごいの観ちゃった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レールの上を歩いている私たちも
ちっとも幸福なんて感じてないから
はみ出た人を許せない
本当は思うことは三上さんと一緒なんです
だけど排除されるのが怖いから声を出せない

きっとそうだと思う

困って
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死ぬと決めてから 生きることを知る
目を閉じてしまう その時に巡り会う
何でもないように 何もかもが笑える

墓地のハンバーガー屋さんで働いている
その男に用がある

ただ生きる 生きてやる
女はそん
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

つらいのにつらくない
悲しいのに悲しくない

なぜだか美しく 柔らかい

これが映画だ

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんで映画を撮り始めたのか
母親は何を期待したのか
父親は何を期待したのか

良い母親として
良い父親として
良い兄妹として

その前に

自分の人生の主人公は自分だ
あなたらしい人生のため

ちょっ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

まるで音楽のような人生

君がいる世界はこんなにも素晴らしい

エルトン・ジョン聴こう

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.2

毎日イモを食べよう
僕にもゴミから拾ったレコードの
音が聴こえたよ

最初のデートが最高でした

水のないプール(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ちゃいけないものを観た

あんな吉野家の朝があるのかよ
内田裕也恐るべし

Billie ビリー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不幸な時しか幸せじゃなかった

毛皮を持っちゃいけないのか?
ダイヤモンドを持っちゃいけないのか?

何かに弾かれ
何かと戦い
何かに喜びを感じる

生きていることを実感したくて
生きていくために全て
>>続きを読む

マルリナの明日/殺人者マルリナ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんながみんな
それぞれの主張をして
主人公の持っているものについて
そんなに驚きもしないことに驚いた

全体的にすごい話だけど
なんとなく日常の延長のような
間の取り方が斬新

絵は綺麗だが
男尊女
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

大人も 子供も 人間だ
泣きたいし 叫びたいし 愛されたい

大丈夫じゃなくていいんだよ
それで大丈夫なんだ

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

かあちゃんの前でめーめー泣くなよ

竹ちゃんは待っている
またねのリフレインに涙する

今誰もがそんな風に
そんな風になって
忘れたこと思い出せるかな

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

4.0

Coffee & Rock'n'Roll & You

飲みたいものを飲んで
なりたいものになる

タバコを君に

空気感がたまらない ダンスは踊らない

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.0

目指すは南
人生は厳しく 恋は突然
ゆるくて ビターな変な話

なかなか仕事にありつけない中
刑務所で簡単に見つかったは不安タスティック!

君にも見えるか 真夜中の虹が

Dance Craze 2 Toneの世界 スカ・ オン・ステージ!(1981年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かっこいーーー!

最後は観客がステージに
これもこの時は定番だったのか

ルーツを掘る - アーフーリー・レコード物語(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人と白人
文化と家族
マウスミュージックはいらない
聴きたい音楽しか録らない

こういう人がいるから 今があるんだ
鳴らせ その魂を

RRR(2022年製作の映画)

4.2

映画館で観てよかった映画
ずっとクライマックス

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

3.8

心地良い距離はどこだろう

言えないこと 言わないこと
戻れないこと 戻らないこと

止まって見えるけど きっと動いてる

大丈夫 僕と一緒

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.0

歩いて 食べて 話して 寝る

どこか遠くの街の夜に
いつもと違った街の朝に

呼吸をしよう

おやすみなさい
おはようございます

良い一日を

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

勉強だけでは計れません
運動だけでは計れません

人になんと言われようと好きなんです
そしてそれを支えてくれる人がいる

それはきっと幸せ
気付けばずっと幸せ

サンダーロード(2018年製作の映画)

3.8

涙のサンダーロード
母親から始まった物語は 娘に引き継がれた

この負け犬の街を今すぐ出ていこう

冒頭のシーンは必見

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.4

俺の好きなウィリー・ネルソンを歌え

世界は広い ニューヨークへ行こう
何も間違っちゃいない
Born This Way