wakamotoyさんの映画レビュー・感想・評価

wakamotoy

wakamotoy

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.5

公開初日に観に行くなんてファンの鏡やでー

からの
「あれ?RTTTの方がよかったんじゃない?」
というまさかの感想。


なぜなのか。
イマイチな点は大きく2つ
①恐らくジャングルポケットの最強にな
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

1.5

今年2本目の猿映画

結論つまらなかったです。
でもこれは私が悪いのです😩

だってこのシリーズ全て観てきてたった一作しか面白いと思ってないヒューマンだから。

そうティムバートン版が好きなだけなんや
>>続きを読む

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで公開されていたエピソード達を再編集して長編にした本作。

4ヶ月前に友人から誘われて競馬にハマり(適度にですが)同時にウマ娘にもハマった私。

で、YouTubeにもアップされていた本
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンキーとキングクルールが新しくディディーを迎えてドソキーユングを倒す映画でした




みんな大好きモンスターヴァースの最新作観てきました!!


結論しっかり面白かったです😆
VSシリーズ育ちの自
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

原爆の父と呼ばれたオッペンハイマー博士
その半生をピックアップした映画でした。

この映画は日本人と欧米諸国から観るのでは感覚が違ってくるものだと思います。もっといえば先の大戦への考え方次第で全然変わ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィービー可愛すぎる映画

前作よりスケールがダウンした気がする今作。
レジェンド出しとけば満足するんだろ?的な雑さでございました。

褒める点が、マッケンナ・グレイスが恐ろしく美しいこと、レイ・パー
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

CMにかなり惹きつけられた作品。

が、イマイチのれなかった作品でもあります。

いうほど本の内容について現実で起きている描写がバンバン多い訳ではなく、猫要素もキャラ付けとして分かるけど深くはない🐈
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直言ってナメてました😅

悪魔の子ダミアンでお馴染みオーメンの前日譚を綴る本作

悪魔が出るホラーは死に方も雑というか何でもありになりがちで、上から物が落ちてくる。車が突っ込んでくるなんてのはもう使
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.6

公開初日に観てきましたよマダムウェブ!
観るか迷うくらいなら観るべし!的映画🥰

ソニーのマーベルはここ最近しっくり来てなかったので全く期待しないで臨みました。
モービウスとヴェノム2が悪い😡

結果
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

海外版の予告編が出てから観たい観たいと思ってた作品です。

まさかの劇場公開なし
それにテンション下がってしまい今まで観るの忘れてましたわぃ😃


で、蓋を開けたらとんでもなく好きな映画でございました
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

ステイサムもプラザもヒューグラントも好き!
ってなわけで視聴

金のかかるエージェントでしたな
そこそこに面白かったです😃ただ記憶には残らなさそうな印象

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーン主演
脇を固めるのはウィレム・デフォー
マーク・ラファロ

大好きな役者さんが3人出てれば観たくなるもの!原作は読んでいません。

予告編的に明るいフランケンシュタインみたいなもんでしょ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

アクアマン観てきました!
久しぶりのジェイソン・モモア!
ネタバレないようにしますけど気になる人は注意!

前作が2018年だから実に5年近くご無沙汰でしたね!

ステッペンウルフの名曲と共に始まる今
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年の映画館一発目
そんなめでてぇ作品がこのエクスペンダブルズ!

感想は「さよなら僕のエクスペンダブルズ」

【良かったところ】
・スライ、問答無用でカッコいい
・ステイサムのスーツ姿はやっぱ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品、出ました!

冒頭から畳みかけてくスイッチバトル!
カマラがso cuteですよね😍

マーベルズ最高ー!!

詳しいレビューはここから😇
予告編通りな展開で進む序盤。思ったよりニコラス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った日本製ゴジラ!
結論からいうと超面白かったですねー!
心揺さぶられました!

もちろん良かった点微妙だった点はあります。
【良かった点】
①神木隆之介扮する敷島の前半と後半の心理描写、顔つ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当によくあるスラッシャーものだと思って観たが思ったより観れる代物だった

スクリームとハロウィンを混ぜました。
そこにタイムスリップとコンプラを嘲笑する感じをひとさじで完成!

色々な映画の名前が出
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.8

ロッキーシリーズが続いて嬉しかったなぁ

内容も現代らしくって世代交代いけるぜおい!ってなった

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.8

やったなぁ
こういうことされると萎えるんじゃ!

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

キャストのほとんどが好きすぎて!
人には勧めないかな

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

なんやこれ!作ったやつ出てこい!!
バカタレが!!ひどい!

※スコアみてね💕

>|