WAKISONさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

WAKISON

WAKISON

映画(701)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.5


マッドマックス感が足りん
こちとら求めとるのは世紀末感

ただ序盤のブタフンエネルギー
物々交換場は最高

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5


世紀末感増し増し
これが観たかってん!

タンクローリー襲われるシーンは
洋画名物よな。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


day1が良き。
続編があるみたい。
1がまずうろ覚え
3を観るときは復習しよう。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5


このエスターという娘
10年前と同じ女性が演じたそうだ。
どこか変だ…

厚底、遠近方で撮影
それの違和感か
エスターから色気という狂気を感じる。

ただ1の不気味な空気を越えれんかった。
なので続
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5


地球崩壊系災害パニック映画

中年おじさんが地球を救うのは定番!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5


男には思い当たる過去がある事だろう…

そしてこの映画を男女で観ないことをオススメする。
でもどんな感想を言い合うかも楽しみではある。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5


みかんが1番カッコいい。

真田広之の安心感。
日本語上手。

この日本のぶっ飛びアホさ具合がやっぱり良き。

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.0


24人は多すぎ
ゲーム始めた段階で詰んどる

マナティの謎

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


時間を逆行
モノでも人でも時間を逆行できる
結果が先に起こって次に原因

過去に遡って先祖を殺したら自分は消えるのか問題
祖父殺しのパラドックス

脳内パニック映画
さすが観客おいてけぼり作品
素晴
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


毎日同じことの繰り返し
現代人もハムスター同様の
永久機関ループに閉じ込められとる
ってふと思った。

階段は生きてくの厳しいけど
外ならまだ希望を持て楽しみ作れそうな気がするけど
流石にきついか…
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.0


怖いんやろうけど
魅せ方がコント寄りやと思うのはなんでやろう…

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0


アマンダの美しさ
赤のマント?白い雪の美しさ
これを見せつけたいと感じた一本

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.0


兄妹が黒い魔女を狩る話
白い魔女もいるみたい
お菓子の家が良き

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


最初に見たときは夢のままで戻ってこれへんかったんやと思ったけど
見直した今回は現実世界に戻ってこれたんやなって思った。

ディカプリオがコマを回すんやけど
それを見ずに子供達を見とるのが
夢の世界
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ずっとパージ
パージの時間じゃなくなっちゃった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5


衝撃!
なにを見せられとるねん…

あのシーンを観るために観る価値あり!

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 8作目
ロジャームーア編
第1弾

ボンドガールはタロット占い師

コメディ全開
ボートレース
ボンドはずっと余裕こきすぎ
毎回敵に捕まって
殺されずに楽々脱出

ヘビ
ワニ
サメ
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 16作目
ティモシー・ダルトン編
第2弾

CIAの友達フィリックスと奥様の
復讐を誓うジェームズボンド
ミッションではなくただの個人的な復讐
なので00のライセンスが取消し
英国諜
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 15作目
ティモシー・ダルトン編
第1弾

ボンドガールは
チェロガール
おっちょこちょい
チェロケースにライフル

敵は亡命ソ連幹部
偽りの亡命
武器商人とつるんでアヘン

チェロ
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 20作目
ピアースブロスナン編
第4弾

ボンドガールはハル・ベリー
だからアクションキレキレ
ナイスエージェント

敵は北朝鮮の将校
1度滝壺に落ちて死んだかと思いきや
生きてて
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 19作目
ピアースブロスナン編
第3弾

ボンドガールは黒幕
石油王の拉致られたお嬢様は
スリル大好き悪女
このボンドガール良い。
布1枚羽織っとるだけなんやけど魅力的
ドレス姿
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 18作目
ピアースブロスナン編
第2弾

ボンドガールは中国人工作員
カンフーの使い手ぽい
アーチャーって言うて蹴りこむ。
いつもよりだいぶ強め
アクションもキレキレ
バイクの2人
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 17作目
ピアースブロスナン編
第1弾

敵は卑猥なオナトップ
ボンドガールじゃなくてガッカリ…

006も登場
友達?相棒?てきな感じ
裏切って寝返った黒幕

乗り物めちゃくちゃ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 25作目
ダニエルクレイグ編
第5弾

過去のお話
マドレーヌの幼少期
能面に襲われて湖に落下
なぜか助けられる

今回のオープニングは
ジェームズボンドが追うのではなく追われる側
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 24作目
ダニエルクレイグ編
第4弾

オープニングがエンディング並みのアクション
もはやこれが定番。

ボンドガールがなんかいつもと違う
闇側がないとゆーか
真っ当人間
そして生き
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 23作目
ダニエルクレイグ編
第3弾

ボンドガールはマカオ美女…
いや今回のボンドガールはM

Qも登場
科学部門の頭ええ人

シルヴァは元エージェント
Mの優秀な部下だった
サイ
>>続きを読む