WAKISONさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

WAKISON

WAKISON

映画(701)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


安楽死クッキー
そのタイミングで
絶対食わへんし
そもそもポケットいっぱいにして
持って帰らんやろ!

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


全員死亡バッドエンド

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


模倣犯
犯人はわかりやすい。

別作品と思えばなかなか良いかも。

TOMORROW パーマネントライフを探して(2015年製作の映画)

4.0


このままじゃ地球ぶっ壊れる
それまでになんとかせねば
ひとりひとりできることを考える

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.0


アメリカの黒人の男は20人に1人が殺されて死ぬ。その大半が同じ黒人によって殺されるのだ……

衝撃すぎるけどこれがありのままの真実

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


なんしとんねん!
と声を荒げそうになる。
ゾンビにデープぐるぐる腕パンチで戦う姿に圧巻
いっつも思うんやけど薄着じゃなくて
厚着で噛まれても感染しやんようにしたほうがよくない?

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0


宗教感や謎解きが減って
バイオテロもんになってしまった。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


黒幕が予想通りとゆうか…
怪しさ満載すぎる

個人的にダヴィンチコードのが
謎めいてておもしろかったかなー?

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0


キリスト教の人達は
どうゆう感情でこの映画観て
どんな感想なのかが気になった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0


人生が手に余る時は唇を丸めろ
唇を丸め口笛を吹いてこう言え
人生が手に余る時は唇を丸めろ
唇を丸め口笛を吹いてこう言え
Aal Izz Well
鶏は卵の運命を知らない
ヒナ誕生かそれとも目玉焼きか
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0


遊園地のアトラクションみたいな画面展開
アベンジャーズとの繋がりは聞いてないぞー

オタク・レボリューション(2017年製作の映画)

3.5


オタク主人公が
メガネ越しからのかわいさが溢れとる。
そりゃロン毛イケメンも惚れてまうわ
残念ながらメガネ外すシーンはありません…

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


キングスマンとしては微妙…
ただのアクション映画なら楽しめる。

おじさん主人公がかっこよくない
武器が紳士的じゃない
ラスボスも微妙
若者が主人公であってほしかった
ただラスプーチンだけは最高

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ゾンビ×ゾンビの赤ちゃん
初めて見たかもしれん

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


魚工場夜勤 大工日勤 妹探し
妹のためなら20年使います

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


実話
実際の写真見れるんやけど再現しすぎ

異国の言葉で怒られたり
迫ってくるの怖すぎる…
なに言われとるかもわからんし

アメリカも悪いとこあるわ

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0


カメラの撮り方よし
ホンマに臨場感あった
でも酔うのが難点

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


アヒルちゃんの手作り防護服

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


設定おもろいんやけど
モンスター生物
もっといろんな種類みたかった。
ヒル系多すぎやない?

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


エイリアンの雰囲気
文字のセンス最高やった。
平和すぎるお話。