WAKISONさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

WAKISON

WAKISON

映画(701)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ご飯食う
残飯食う
その残飯喰う
残飯ないから落ちてきた人間喰う
落ちてきた人間おらんから隣の人間喰う
いっそのこと自分喰う
上からお母さんきてご飯くれる?

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0


投資して村を救う
商人みんないっぱいいっぱい
タンス預金を使おう日本

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


なにが見えとるのか気になってしゃあない

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5


他の国、他の宗教、他の団体から見たら
どんな小さい集団でも狂ってる

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5


小学生時代
毎日同じ友達と遊戯王やっとったんを
思い出した。

ロボコップ3(1992年製作の映画)

2.5


2のがおもろい
ロボコップは全作通してシャクレとる

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0


1のがおもろいけど
ロボコップのメタル感は上がった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


前半の誰が主人公かわからない状態での
バタバタ死ぬ展開は最高だった
そのままのスリリングなかんじで突き進んでほしかった。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


設定最高すぎる
子供の成長えげつない
友達の子供に会ったときの感覚

妊娠の流れ天才かよ…

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0


若ぇウィルスミスと老けたウィルスミス
戦わせてぇと思ったからつくったんやと思う。

ウィルスミスはいつでも強い。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5


ほぼトイストーリー

これを思いついて
考えとる時最高におもろかったんやろな。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5


共通点の作り方が斬新
もうちょい弱めの共通点あるやろ!

ロブスターを選ぶセンス…
この監督いい意味で気持ち悪い

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


サイコ復讐性転換

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


絶望…
最初のボートのシーンでナイフ落としたところで
このナイフ使って逆転からの助かる予想した
圧倒的絶望

カットバンク(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


小包渡せば問題解決…?

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.5


ロマンティックなロマンス映画
カップルで夜逃げする前には
これを観とけばひと安心。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5


銃の表現とかカッコええ
でもそれだけやった
あと歯磨きしとるよりも
臭そうなやつのが色気あるのは
顔面がイケメンやからか?笑

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


クオリティ高めのSF映画
予算たっぷり使ったんやろなと感じる。
それだけあっておもしろい

クローン作られる世界は怖いけど
倫理的にあかんことでも
絶対未来はそーゆー世界になるよな

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5


実話
神父が男の子にイタズラする
これってよく映画であるシーンやけど
ほんまに多かったんやな