WAKISONさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

WAKISON

WAKISON

映画(701)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 22作目
ダニエルクレイグ編
第2弾

ボンドガールは黒人系ラテン系
こんがり日焼けガール

砂漠にあるのは
石油でもダイヤモンドでもない。
水!

ヴェスパーが守ろうとしていた彼氏
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


007シリーズ 21作目
ダニエルクレイグ編
第1弾

00になりたてジェームズボンド
ボンドガールを愛するジェームズボンド

パルクールに対し
全力疾走、壁破り、工事現場の道具を使って
豪快に追い
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.5


バットガールまで出てきた。

フリーズ、アイビーうーん…

近未来のゴッサムシティ

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0


トゥーフェイス
トミーリージョーンズの演技凄すぎ。
もっと深掘りしてほしいぐらいかっこいい。

リドラー
ジムキャリーこれまた良い。
ただノリが濃い。

バットマンうすい

ロビン…うすすぎる

>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.5


ティムバートン全開!

バットマン
ペンギン
キャットウーマン

キャットウーマンが良い。
こりゃまたバットマンが喰われとる。

バットマン(1989年製作の映画)

4.0


ジョーカーが完全にバットマンを喰っとる。
ジョーカー9バットマン1ぐらいのキャラの濃さ。

モービウス(2022年製作の映画)

4.0


おもしろかった。
無印スパイダーマンのコウモリバージョンやな。
主人公のロン毛もええし
幼なじみのノリノリなんやけど嫉妬しとる感じも良い。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5


キアヌが疲れてきて
動き遅くなってきた。
2のがよかったなー
2よりも1のがええんやけどね…

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5


ヘッドショット上手すぎキアヌ
コテコテの強強アクション

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


心を通わすのやけど
最後怖すぎる。

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


オモロイ

この閉鎖空間と設定がいいんだ。
AIものはスゴさと不気味さがいいんさ。

オチ ネタバレ見ずに観てほしい。
2人ともかなって思ったんやけど
お前は違うんかーい!
やとしたら余計怖いわ…

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5


ゲームはしたことある。
これはシリーズ化されるやつか?

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0


刑事ドラマ面白かった。

キャリア組の優等生
力ずく暴力刑事
キラキラ悪徳警官
優秀癖あり3人の話。

設定がすごいとか
オチがいいとか
そんなんじゃなくて
話のストーリーの進め方というか
映画の撮
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0


おもしろかった!
SF大作!
大迫力。
未来の地球でエイリアンと大戦争
白のエイリアンもちろん強力な尻尾持ち。

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


ゾンビ津波
電撃で一網打尽
出来とるわけないけど
そこはご愛嬌。

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

2.5


マフィアが老人ホーム
老害の集まり。

武士道
主人と家来
銃を刀のようにしまう
それにしては動きがスロー
話の進みもスロー

ただアイスクリームは旨そう。
アイスクリーム屋さんとの掛け合いは素晴ら
>>続きを読む

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


車中泊しとったら
ゾンビに囲まれて
動けやんくなった感じ。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


いやー面白かった。

記憶消失した優しい人って
だいたい実は悪い人じゃない?
記憶消失あるあるやと思う。笑

それと夜中に女の子に声かけて
ドライブするやつも
だいたい悪い奴。笑
やっぱりお前は悪人
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0


実話
刑務所の鉄の扉を
手作りの木の鍵で開けて
脱獄する話。

diyの能力高すぎ

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5


いやこえーよ
サスペンスかな?
思っとったら
ホラーすぎてビビった。

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


パッケージが面白そうな感じ醸し出しとるが
全然ハマらんかった。

1人1人撮るんかい!
集合写真撮ってから
おいおいこの死に方いつになったらくるねん
っていう設定やと思ったのに…

危ないってわかっ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0


バイオハザード
ゲームの名シーン再現はなかなか良い
ただキャスティング失敗しとるがな!
ゲームのままのストーリーでやってくれー

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5


スパイダーマンてんこ盛り

やっぱ初期!
オクトパスやべぇ
グリーンゴブリンが
やっぱ最高最悪の敵やな
かっこよすぎの魅力的すぎる。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0


こんだけ近くに
ワニ池あったら
普段から被害でまくりやろ
注意せんかい!笑

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


複製されたわけではない…
ドッペルゲンガーでもない
多分二重人格
って解説してあった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0


おもろい。
そらキャンプ場でチェンソーふり回した
気味悪男おったらそりゃ殺人鬼やと思う。笑
大学生の気持ちもわからんでもない。
ただウッドチッパー?にダイブするのだけは
意味わからん…笑

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5


おじさん殺人鬼
いじめられイケてないjk
の入れ替わり
おじさんがjkに見えるのがすごい。笑