かさんの映画レビュー・感想・評価

か

映画(527)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

シリーズ最終章にして
2部構成の脚本
映像
音楽
アクション
全て洗練されていて無駄のない
完璧な作品でした

part2でどうなるのか期待も大きい
絶妙な切り方
今からめちゃくちゃ楽しみです。

>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

ジャックリーチャーシリーズ
見てなかったけど
これジャックリーチャーだったんだ

脚本がユージュアルサスペクツの人らしくて
しっかりサスペンス要素ありました

トム強い
特に苦戦するシーンがなかった

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

延期延期という現実世界での
いろんなトラブルは追っていたけど
本編ようやく鑑賞しました。

こんなにもN○Hみたいなこと
やっていたとは笑
M○Uを意識したのかどうなのかわからないけど
マルチバースの
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

これがクロエグレースモレッツ...!!
初めて見たけどこれは沼るね!!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

個人的に前作が映画あるあるの
3で世界観を広げすぎる問題
に当てはまってしまって
あんまり期待せずに見てきたけど
169分があっという間なくらい良かった

ジョンウィックに求めてるのはこれ

日本好き
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

今までこの映画のことを
全く知らなかったけど
グッドウィルハンティングや
フォレスト・ガンプのような
ただの娯楽ではなく人生の教訓になる
素晴らしい映画でした。

つい最近、83歳にして4人目の子供を
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ゴリゴリに日本を題材にしているとは

ワイスピ3や007は2度死ぬ同様
チープな出来になる
海外ではウケるんだろうか

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.6

2を見直した時
ロッキーシリーズで因縁の
"ドラゴの息子が相手"というのが
最高のシチュエーションすぎて

3は本当にこれを超えてくるのか?!
というレビューをしたんだけど、

超えられなかったね〜.
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

ジェットブレイクとスーパーコンボが
パッとしなかったのであまり
期待してなかったけど
想像をふた回りくらい超えてきた

冒頭の胸熱シーン、
終始ド派手なカーアクション
肉弾戦や銃撃シーンもいいけど
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

ボーンレガシーしか見たことがなかったので、
てっきりボーンって
ジェレミーレナーだと思ってました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

間違いない面白さだった
ユーモア満載
ロケットの衝撃的な過去

船内の長回し(風?)バトルシーン
がとても良かった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

I'm sorry I did't do none of it right.
I'm damn lucky you're my boy.

ヨンドゥで絶対に泣いてしまう。
3は本当にこれを超えてくるの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

3の評価が尋常じゃ無いので
急遽おさらい

エンドゲームを見てから見ると
インフィニティストーンの重要性が
よくわかる

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

ついに終わってしまった
シリーズものでこれだけ続けて
毎回毎回面白さが増していって
最後の最後までちゃんと面白いって
なかなか無い

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

シリーズ1〜4までと
5以降とでファンの好みが分かれそうだけど
個人的には重厚な展開大好きなので
後者派です。

回を重ねるごとに面白くなっていく。
ブリティッシュモダンな演出もちょいちょいあって
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

ハリポタがこんなにもダークで
重厚なストーリーになっていたとは

クライマックスに向けて今作で
伏線が張られまくったと思うので
残り2本がとても楽しみです

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

ハリポタシリーズ唯一
映画館で見た作品 
当時アズカバンと炎のゴブレットを
見てないのに妹とおばあちゃんと
見に行って3人とも全く理解できず

帰りにマクドナルドに寄って
おいしくダブルチーズバーガー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白い
思わず2回みた

2回目はリトルハングルトン墓地以降の
シーンを見るのが辛かった
脱出後、セドリックパパが駆け寄るシーンが
ほんと耐えられなかった

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

初めてちゃんと見た
アズカバンの囚人って
シリウスブラックのことだったのか

2回目のエクスペクトパトローナム
のシーンは感動した

プリデスティネーション
TENET
プライマー
好きにとっては嬉し
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

内容はなんじゃそりゃすぎるので
とにかくマーゴットロビーを楽しむ映画

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

麻薬密売で勝ち組になってから転落までの
実話に基づく物語

麻薬関係は最近だと
クリントイーストウッドの運び屋
マーティンスコセッシのグッドフェローズ
を見てますがグッドフェローズにかなり
近かったか
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

ロッキーシリーズの1番熱い部分を
テーマにしたこの作品以上に
面白いシナリオが思いつかない

1の相手コンランが可愛く見えるほど
今作の相手(ドラゴ)は強敵
まさにモンスター

奴隷とも言えるほど父親
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

クリード新作5.26公開👏

完全にたまたまですが1を見直しました。
レジェンド級映画の続編とはこうあるべき
というのをトップガンより先に示した神作

ロッキーの家の前まで走っていって
癌との戦い、自
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ララランド、バーレスク、
ムーランルージュあたりが好きな人は
絶対見るべき

音楽映像俳優ストーリー全て
満足度が高い

アーニャテイラージョイだからこそ
サンディにガンガン惹き込まれる

主役のトー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ANA機内にて。

メッセージと合わせて見たい。

未確認飛行物体(生命体?)の異形を
こんなにくっきり表現してくるとは
ストーリーとしてもどうしたらこんな
面白いものを思いつきそして
作品として完成
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

面白かったけど平日疲れ切った日の夜に
お酒を飲みながら見たせいで
最後寝落ちしました...
また見ます

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

シリーズ3作目
1,2と比べて宗教要素はほぼなく
ダンテの思想を具現化したインフェルノ(地獄)
をテーマにしつつも主軸はよくある
バイオテロであり至ってシンプル

正直ラングドンである必要は
無い気が
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

小学生の頃小説でハマって
映画としても何度も見た
大好きな作品を10年以上ぶりに見た

2006年の映画なので
今となっては色々ツッコミどころも
あったけどこのシンプルさが良い

何よりも楽曲がハンス
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ルッソ監督、ライアンゴズリング、クリスエヴァンス、アナデアルマス

クリスエヴァンスがあんな嫌な役周りなのは嫌だしライアン・ゴズリングはどうしても凄腕エージェント役が似合わない、、

-なぜシックス?
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

クリスマスに見ました。
名作なので間違い無いだろうと思ったけど
クリスマスというのが唯一間違いでした。

サミュエルLジャクソンの迫力が凄すぎて
銃が出てくるシーンはとても怖かった。
マーセルスはめっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.8

改めてちゃんと見直した時に
この映画の凄さに圧倒される3時間半でした。

1,2も含めてここまでの完成度の映画が
この先人間の手によって生まれるとは思えない。

エンドゲームが史上最高傑作だと
思った
>>続きを読む

>|