ねこかわいいさんの映画レビュー・感想・評価

ねこかわいい

ねこかわいい

映画(416)
ドラマ(64)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

途中まではめちゃくちゃ面白かったけど、終わり方残念過ぎた。最後の方はとりあえず終わらせるためのやっつけ感がすごい。
設定面白いし、CGの技術高かった分勿体ない…
あと、ジャンルホラーなのかな? コメデ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.7

これ、やばい
久しぶりに自分の中で大ヒットした。
「得体の知れない恐怖」がずっとゾワゾワ襲ってきて鳥肌が止まらない、目が離せない。
不穏で冷たい空気感、気持ちの悪い挿入歌
、目に見えない間接的な恐怖が
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

面白かった。正しく献身…
湯川先生シリーズ色々見てみよ
松雪泰子さん、壊れそうで儚い美人で眼福でしたな
堤真一さんの演技が素晴らしくて、とても切なくて苦しくなるラストだった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

興奮が冷めないうちに書き留め✍️

正直ジョンウィックシリーズの中で最高傑作だった。興奮冷めやらぬ3時間、ここまでスクリーンにかじりついて映画見たのも久しぶりな気がした。
そんな、1秒も見逃したくない
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

得体の知れない恐怖。

雰囲気がかなり好き。考察捗る

アウトロー(2012年製作の映画)

4.3

トム・クルーズかっこいい。肉体美がすぎる。アクションもキレがあって何も違和感ないしストーリーも言わずもがな超面白いし、終わり方もかっこよくて最後まで安定感のある作品だった。大満足!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

アクションカッコいいのに最後のお粗末なキラーボイスはちょっと気になった。
ハーレクイン可愛い。あんなに強い女なのに失恋してボロボロになってるところが愛おしかった

ノイズ(2022年製作の映画)

5.0

これはやばい。最近観た中でトップクラスに面白かった。

ラストで全ての点と点が繋がる瞬間、鳥肌止まらなくて超ゾクゾクした。この手の伏線回収系たまらなく好き。

島という小さいコミュニティの中で起こる気
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

2.9

かわいいモフモフの癒し映画かと思ったら化け物ホラーだった。
古い映画特有のクオリティの低いグロ演出苦手かも

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.6

超面白かった…!アングラ感、ハラハラするアクション、ストーリーのテンポの良さとキャスティング全部最高だった。

はんにゃ金田がめちゃくちゃ適役でかっこよかった。また観たい。
あとやっぱり大竹しのぶの演
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

なんだろう、ずっと変な夢を見てるみたいなふわふわして変な感じがした。

アダの不気味さと陰湿で湿っぽい雰囲気の映像に90分間ずっと眉をひそめてた。

作品として面白くはなかったけど観る前のワクワク感と
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

最後のシーン、色んな解釈ができるラストでとても良かった。もっと早く見ればよかったな。めっちゃ面白かった

what a wonderful worldで泣きそうになる。
ブラッド・ピットが美しいしカッ
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.3

もっと心理学者としての見解を活かした捜査の展開とか犯人の目的、背景まで描かれてたらな〜と思った。
ただラストシーンとモーガン・フリーマンの安定感が半端なくてまあまあ面白かった。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.7

やっぱりイーストウッド監督の作品が好き。
どんな終わり方でもちゃんと考えさせられるしメッセージ性を強く感じる。
今回も観てよかったって心から思えた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

ごめんなさい、やっぱりこの監督苦手。青臭い。
草太の「かしこみかしこみ」の厨二感あふれるシーンで限界迎えた。

敢えてだろうけど、扱ってるテーマの重さに対してファンタジー要素があまりにも強すぎて違和感
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

やっと観られた!

主人公達からしたらあまりにも理不尽だけど、観てる側としてはちゃんと理由があってどういう原理で老いるのか、なぜこんな目に遭わされるのか、ちゃんと背景があったから腑に落ちる感じがした。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

これは本当に映画館で見てよかった映画ナンバーワンかもしれない。
爆音で大興奮、エンドロールで余韻に浸り周りが明るくなっても放心状態。しばらく頭が空っぽで何も考えられなくなった。最高。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.1

期待しすぎた。メインとなるガブリエルのCGがお粗末でちょっと萎えたけど後半明らかになる設定はかなりツボで面白かった

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

続編見に行くため視聴。
トム・クルーズめちゃくちゃかっこいいなあ、、この顔の綺麗さだけでも画が持つ…
内容が特別面白い訳じゃないけど昔の映画の映像の荒さ、フィルム感だったりストーリーの単純さを感じられ
>>続きを読む

>|