ねこかわいいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ねこかわいい

ねこかわいい

映画(416)
ドラマ(64)
アニメ(0)

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.3

コミカルで話もわかりやすくて面白かった。でもラストは意外とあっさりしてるというか呆気なく終わってしまった…何も考えずに見るにはいいかも。

にしてもエディ・マーフィはどんな役でもこなせるんだなあと感心
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

5.0

とても良かった。
腹が立つほど理不尽で目を背けたくなるほど残酷で辛い話。尚且つ実話なのに最後は観てよかったって思えた。

暗い話なのに見る者に僅かな希望を持たせたり、感情を強く揺さぶられたりと尺の長さ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

映像技術が凄い。めちゃくちゃお金かかってそう。撮り方も独特で面白くて、ディズニーのアトラクションに乗ってるみたいだった。映画館で見たかったなあ。最初の家での戦闘シーンのカメラワークにはびっくりした。>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!まさかのどんでん返しの展開。コンフィデンスマンぽくてすごく好き。
テンポよく進むから頭空っぽにして観られる

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.6

うーん、観る人を選ぶ作品だと思った。
キリスト教に関する予備知識がないとなかなかついていけないかもしれない。私には難しかった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

愛は偉大。妻の気持ちを考えると苦しくなった。
ナッシュにとって現実世界は生きづらいというか、世界がナッシュについていけてないというか、、
とにかく展開が読めなかったし前情報なしに観たからより楽しめた。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.2

怖い。怖すぎ。下手なホラーより怖い。
SFなのに話が進んでいくごとに恐ろしくなって鳥肌止まらなくて寒気がした。

次々に明らかになっていく事実怖くて先が見られなかった。

低予算映画なのにしっかり作り
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった。面白かった。やっぱりイーストウッドかっこいい…
スカッと系の復讐劇かと思ったら全然違った。ウォルトの目的がわかった時鳥肌立った。ある意味殺すより残酷で一番の復讐。
タイトルでもあ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

超名作大ヒット映画、という先入観抜きにすると、これ面白い…?っていうのが正直な感想。

この時代にあのクオリティのアクションを撮る技術は本当にすごいし迫力満点だったけど、誰が味方で誰が敵なのかごっちゃ
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

5.0

歌声だけで涙が出た。オペラってこんなに凄いんだって鳥肌止まらなかった。
何事もトントン拍子に進むと思ってたら全然そんなことなくて、ストーリーも面白かったし何よりポールが本当に素晴らしくて、なんとも魅力
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた。実際に生中継の試合を見ているかのような緊張感とドキドキ、思わず歓声をあげたくなる興奮、最高だった!!久しぶりに面白い映画を観た!
ペイジの生き様も葛藤も、その描き方含め全てが素晴ら
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いと話題になってたから観てみたけど全然だった…終わり方は悪くないから嫌な気持ちにはならないけど、これどこが面白いのか疑問。時間の無駄だった。
山も谷も無いし、設定がピーク

あとド素人が一発で打っ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.4

雰囲気がすごく好き、邦画でしか醸し出せない良さ。
重く苦しくて胸が詰まる

セッション(2014年製作の映画)

4.3

むちゃくちゃかっこいい〜!!!!!!
緊張感がこっちまで伝わってきて思わず息を飲んだ、鳥肌止まらない!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

なにこれ……ミッドサマーみを感じた、鳥肌止まらない気持ち悪い

追記:ミッドサマーの監督アリアスターの処女作だった、!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

面白かった〜!何故朝起きる度に顔が変わるのか?が説明されてればもっと良かったなあ。
設定に粗があるというか、引っかかるところが多々あった。

自分の好きな人が目の前にいると分かっていても、顔を見るとい
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

-

なんなのこれ…どんな頭してたらこんな映画撮れるんだろう、こういう不気味で奇妙な世界観嫌いじゃないけど終始「???」ってなった。終わり方も意味不明、、
上手く言えないけど「アメリカン・ビューティー」的な
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

-

前作と大まかな内容はほぼ変わらないから別に見る必要なかった

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.9

高橋メアリージュンと山田優好き。なんて綺麗なんだ〜〜!広瀬アリスのダンスと最初の歌?要らない

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.8

面白いけどクサすぎる笑 特に取り巻きの演技、やたら大雨を降らす演出、暴力、喧嘩シーン。とにかく笑っちゃうくらいクサかった
まあそれがいいんだろうけど!とりあえず伊勢谷友介カッコよすぎる。俳優陣がめちゃ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.7

うーん、大人が観ても面白いのかなあと期待してたけどそうでもなかった。あえて観る必要性は感じない

マディアおばさんのドタバタNY事件簿(2012年製作の映画)

1.0

Amazonの評価が良かったため視聴。何が面白いのか全く理解できなかった。時間の無駄だった

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった!こんなにハラハラしたの久し振り。その辺のアクション映画よりドキドキする。不正を行うのが自分のためと言うより両親や家庭、金銭的な理由からなのがなんとも切ない。終わり方も良かった

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ポスターのB級映画臭がすごすぎて観てなかったのを後悔するくらい面白かった!

ストーリー、演技、クオリティ、映像どれをとっても文句ない!胸糞悪すぎて最高。ヤバいのはジジイの方ではない笑

・大学生2人
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!2時間半でちょっと長いなと思ったけど、賢くて頭のキレる妻が起こす予想もしない展開で全く飽きなかった。後味の悪さも最高〜!こういうの大好き

・結婚記念日に突如失踪した妻
・初めは
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.3

この手の映画大好き!何も考えずにワクワクできるし笑顔になれる。面白かった