YoshiMiaさんの映画レビュー・感想・評価

YoshiMia

YoshiMia

映画(1590)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.7

“You’ve got the cash,
If you’ve got the balls”

ハンターに追われながら30日間生き残れたら一攫千金!という人気デスゲーム番組”ランニングマン”
参加した
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.8

“I am an Alien.”

エイリアンが地球を破滅しようとしている、という陰謀説に陶酔するテディは女社長ミシェルを誘拐し正体を暴こうとするが…

クライムコメディ?
うそうそ、オカルト寄りのS
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

4.0

“あのね私 神を信じない”

ノーラとアグネスが幼い頃出て行き、音信不通だった父が帰ってきた。
映画監督の父は住み慣れたこの家で、新作映画の主役を演じて欲しいと言うが許しきれていないノーラは拒絶する。
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.8

“一番の被害者は僕自身じゃないのか”

平凡に暮らしていたポールはある日大勢の夢の中に現れ突如有名人となる。
チヤホヤされるのも束の間、夢の中のポールが悪事を働くようになり一転、世界中から嫌われ者とな
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

3.9

“離婚したあんたが悪いんだろ”

1970年代後半、静岡
嵐の日にマルを出産したフジコ
義実家から酷い仕打ちを受け子供を取られそうになり、逃げるようにシングルマザーとなるがその先に待ち受けていた人生と
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.0

1950年代NY
卓球でアメリカンドリームを掴むと燃えたぎる野心で突き進むマーティ。
立ちはだかるのは不倫相手の妊娠、卓球の資格剥奪、多額の借金
そんな彼が最後に掴むものとは?

くそーめちゃくちゃ良
>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.5

“映画は普段の生活を2倍面白くしてくれる”

2000年制作作品を4Kレストア版で。
くっそー私はいつもこの口説き文句に引っかかってしまうんだよな
人気作品だからわざわざ映像を綺麗に治してて、それほど
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

“直感に従いたいの
私たちは理論に縛られすぎてきたから”

20歳そこそこで”インセプション”を映画館で観てこの監督にはついていけないと早くも悟り、避けてきたノーラン。
いい歳になってきたし”オッペン
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.0

ドラマを見終えた直後から劇場版観賞。
いやいや…総集編ですか?ってくらいドラマ版で見た映像が1時間50分程続いて、種明かしない訳ないでしょと我慢し続けてエンドロール流れた時は絶望だった

劇場版→ドラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

“全ての人に救いの手を”

滑り込み映画館へ!
スパイダーマンは今までアンドリューガーフィールドのアメージング押しだったんだよね。学園色が強くて、青春ジャンルが好きな私にばちっとハマってたんだけど、ト
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.1

“みんな同じだけ人生しんどいんだ”

カナダの田舎町に住む映画が生き甲斐の少年ローレンスはNYにある大学に行って人生を一新する夢をみる。
学費を貯める為レンタルビデオ屋で働き始めるが…と始まるストーリ
>>続きを読む

DREAMS(2024年製作の映画)

3.8

“本を読むのは 自分に辿り着くためだ”

オスロ、3つの愛の風景
3部作の1本目。
女性教師を好きになった17才のヨハンネは恋か憧れか、自分でも分からないその感情を手記に書き留める。
詩人であり良き理
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.0

“We lost it. We lost everything”

高校時代付き合っていた2人が、20年の時を経てたまたま地元のスーパーで出会う
コーヒーでも、と懐かしむがどこかぎこちない空気が漂うが
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.5

“生きてきた道と
生きていく道を 二人で走る”
よいキャッチコピーだなぁ

85歳の高野すみれを老後施設まで長距離運転で送ることとなったタクシードライバーの浩二。思い出の地に寄りながらの道中は二人の
>>続きを読む

Shiva Baby シヴァ・ベイビー(2020年製作の映画)

3.5

“力と称賛を手に入れて気分がよかったわ”

神経質な母親の頼みで誰かも分からない親戚の葬式(シヴァ=ユダヤ教徒が行う喪の期間のこと)に参列したダニエル
親族の見栄やジャッジが行われる中、先ほどまで会っ
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.6

“あの世に持っていけるのは
人に与えたものだけだ”

ふーん、素敵な食事で味覚が満タンまで満たされると心まで豊かになるのか。
なんだか綺麗なものを見届けた気持ちになる一本だった

慎ましく生きる老姉妹
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.2

“あんたあたしの親友だもん”

デジタル化が進み、タブレットばかりでおもちゃ離れしてしまった子供達。
これでは本当のお友達なんて作れない!と躍起になるジェシーと、子供の新しい相棒になってしまったリリー
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

“元々嫌いだったのよ”

後半45分一生カオス!
77分の映画ですがw
つまりほぼずっとカオスだった

ハングオーバーの仕掛け人たちが手掛けたとちょっと楽しみにしてた今作。
B級作品ならではのオッパイ
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

4.2

“もし娘のベッドがカラだったら夜眠れるか?”

幼児人身売買
子供を対象とした性犯罪組織に誘拐された姉弟を救うため、コロンビアに潜入捜査したティム。
地元警察や前科者、支援者の力を借りて犯罪組織を炙り
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.9

“死なないのに必死で生きてる心地がしない
意味ないよな”

エイズに感染し30日の余命宣告をされたロン。一般的に病院で使われているAZTの薬に疑問を持ち、世界中の新薬を試すが…

ゲイフォビアなのにH
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.9

“息子を馬鹿にするじゃないよ”

知的障害を持つ心優しい青年ドジュンがある日、女子高生殺人の容疑者とされるが、息子の無実を信じてやまない母は自ら真犯人を探し出すが…

まだ見ぬポンジュノ作品を。
もう
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.6

Welcome back, ハッチサン!

家族ではのけ者にされてる冴えないオッサンが実は最強の殺し屋だった…第二弾
いやいや無理無理!
前作は予備知識なしだから意外で面白かったけど、もう最強なの知っ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

“宇宙で死ぬ…っと”✍️

人類滅亡の危機に陥った地球。一筋の光は11.9光年先の宇宙にあるという
いち中学教師のグレースは半ば無理矢理宇宙船に乗せられ、片道切符のヘイルゲイリー計画が始まる…

くそ
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.6

“聞くことは承諾すること”
かつては恐れられた麻薬王が性転換手術をして女性エミリアとして新たな人生を生きたいという。夫は死んだと思い込んだ妻と、サポートした女性弁護士リタによる物語

数々の賞を受賞!
>>続きを読む

KNEECAP/ニーキャップ(2024年製作の映画)

3.9

“アイルランド語は 自由の為の弾丸だ”
アイルランド ベルファスト発
放送禁止ヒップホップトリオ、KNEECAPの半自伝的今作。本人たち自ら主演!

くぅーかっけぇ!!
消えゆくアイルランド語を公用語
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.8

“苦痛って言葉知ってるか?”
“ああ大っ嫌いだ”
😂
痛みを感じないという遺伝性疾患を持つネイサン。ひょんなことから気になってる女性が銀行強盗の人質となってしまい、助けに行くが…

いやぁ設定がもう面
>>続きを読む

スナックバーへようこそ(2024年製作の映画)

3.7

“Are we cool?”
“Yeah we’re cool”
喧嘩してた男2人が仲直りするシーン。
こんな簡単な言葉で元通りになれるなんて男の子っていいなぁ

ニックロビンソンの過去作漁ってたら飛
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.9

“すっからかんだ あいにくね”

論破ァ!!
1927年上映の“石油!”をポール・トーマス・アンダーソン監督による大胆リメイク。
なんといってもダニエル・デイ=ルイスとポールダノの怪演を堪能する一本。
>>続きを読む

ボイスメールで恋をして(2026年製作の映画)

4.1

“彼も鳥だと思う”

ニックロビンソンを愛する民としては5800000点あげたいんだけど映画好きとしての信頼失いそうだからこの点数でw
彼の演技って凄くミニマルだと思うんだけど、ニュートラルな表情から
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.0

“私以外の人のために
私は生き続けないといけないの?”

死にたい願望があるライの台詞
これに何を言えば正解だったんだろう。
どう返せば思いとどまってくれるだろう。
もしわたしの残り人生こんなシチュ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

“目を見たら明白なのに
お前らは見ようともしない”

毎晩羊たちに探偵小説を読み聞かせるような、心優しい羊飼いのジョージがある日殺された?
僕らで事件を暴くんだ!と必死になるモフモフ羊探偵団のお話。♡
>>続きを読む

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.0

“週末は反逆者になるんだ”

強いこだわりのもと作った独自のルールを守られなかったらパニックを起こしてしまう自閉症のジェイソン。
ひょんな事から推しのサッカーチームを決める為に56チーム全て観戦しに行
>>続きを読む

夢見びと(2021年製作の映画)

3.3

危篤の父を喜ばせる為
レンタル女優に彼女を演じてもらうが、思いの外父の容態が回復し始め…

おっ面白そうなストーリーだなと思ったら何ミュージカル調だと…?なんだか興味をそそられたので鑑賞。
低予算で確
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

“家族大事にしたらどうですか?”
“大事にしてっから おかしくなんだべや”

仕事を辞めて自堕落に過ごしていた達夫は
人懐っこい青年タクジに誘われて家についていくが、そこには寝たきりの父、かいがいしく
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

“1+1=1はあり得ると思うか?”

ある日母がプールサイドで放心状態となり息絶えた。残された遺言には、死んだと聞かされていた父と、存在さえも聞かされていたかった兄に手紙を届けることだった…と始まるス
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

“嘘をつくのには理由がある”

おお!久々に良質なミステリーを見た!

不倫関係にあるローラが殺された
一緒にいたドリアが一番に疑われるが、敏腕弁護士グッドマンと共に密室殺人の謎を解くが…

分かって
>>続きを読む