YoshiMiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YoshiMia

YoshiMia

映画(1304)
ドラマ(13)
アニメ(0)

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.3

“家出をした彼女の物語、のようだ”
——公式サイトより

このシンプルかつ一行で興味をそそるあらすじに惹かれて鑑賞。
監督は先入観を一切持たずに見てほしくてこの短いあらすじにしたそうな。

終われば納
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.5

“上手くいくとでも思ったの?”

(In the soup=窮地に陥って)
ブシェミがずっと困ってる一本。

映画監督に憧れる男アルドルフォのもとに
資金を援助してやるという怪しい男ジョーが現れ…とい
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

“運命が運命となりうるのは
そうしたいと決めた時だけ”

Everything is mathなブリティッシュ男と、結婚の誓いや運命にうんざりしているアメリカ女の
運命的なラブストーリー

いやいや!
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.0

“多様性が全てを調和する”

ファームをフィールドに要約すると
多様な動物、植物を育てることによって、そのフンが畑の肥やしとなり植物が育ち、育った野菜、果物が動物のエサとなり。
大量発生した害虫でさえ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.7

ラストの疾走感ったら!

飛行機墜落事故で316人もの乗客が亡くなった。
これは操縦ミスが招いたものなのか、それとも…と音声分析医が”ブラックボックス”と呼ばれるボイスレコーダーを頼りに暴いていくが…
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.6

“紡いできた言葉もそれ程ないけれど”

インディーズで活動して僅かながらにもファンがついていたギターデュオの”ハルレオ”
と付き人のシマ。
アンバランスだった3人は簡単に崩れ、解散ライブへと向かってい
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

“映画は見たら忘れないステキな夢よ”

スティーヴンスピルバーグ監督と呼ばれる前のただの青年サム フェイブルマンズをうつした自伝作品。

素晴らしい😭これだから映画を観る事はやめられない!
ユダヤ人の
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

“300年生きた男”

良質なミステリーだった!これは当たり🥰

事故で夫(大佑)を失い家族が悲しみに暮れる中、疎遠だった義兄が一回忌に訪れ遺影を見て言う。
“これ、大佑じゃありませんよ…”

なりす
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.7

“セシリアはジャニスの生物学的子供ではない”

WOWOWはペドロアルモドバル監督の特集でもしてるのか?
つい先日彼の短編映画を見たばかりだったのに気付かずおかわりペドロしてた。

産婦人科の同室、同
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

“大好きな家族が行っていた場所だから”

母親はドラッグ中毒で過酷な幼少期を送ってきた少年ビッグマイケルが
ある家族と出会い、アメフトという才能を開花するが…というお話。衝撃の実話ベース!

アメフト
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

“Alone の語源はall oneなんだよ”

テキサス州に住む90歳のラッキー
いつも同じ朝を迎え、コップ一杯のミルク、筋トレ。
いきつけのダイナー、行きつけのバー、いつものブラッディマリア…
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.9

1960年代フランス
中絶が違法だった時代
将来有望な大学生のアンヌが妊娠してしまい…というお話

ひー痛い!苦しい!直視できん!
妊婦さまは絶対見てはいけません。。
目を背けたくなるシーンばかり。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

“オーガニーック🤘”

アカデミー賞7冠!映画館で見損ねてめちゃくちゃ楽しみにしてたのでワックワクで鑑賞。
ダメだった。ハマれない自分がセンスないのでは、と落ち込む程にハマれなかった。くそー。

税金
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.7

“現実はいつも最後に勝つのよ”

ジャン・コクトーの戯曲を
監督なりに自由に解釈して脚本された短編映画。
こりゃあーティルダに拍手👏

ワンシチュエーションでたった1人の会話劇。それも呟きではなく、電
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.1

“私ね、ガソリンのにおいを嗅ぐとエッチな気分になるのよ”
語尾を上げて話す不気味な女性。
まえあつはタイプじゃないけどまたまたハマり役だったので、やはり良い役者なんだなぁと再確認。

ひょんなことから
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.9

“ドルフィーズ フォーエバー!”

A24のセンスにてお届けするセックス!ドラッグ!はちゃめちゃ青春ムービー。
青春ジャンルは大好物だしジェシーちゃん可愛いし、86分という短さなのでとっても楽しめた!
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

“数ある精子の中でなぜ彼が生き残ったの?”
たしかに笑
2〜3億と言われる精子の競争に勝ち抜いたNo. 1なはずなのにおバカって不思議よね😂
その発想はなかったなぁ面白い。

フランスの下ネタ満載の
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

“I can’t change what happened to you in the past.”
“But together
we maybe able to use your experien
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

“あなたはこれからお見合いをします!”

恋愛感情がよく分からない蘇畑さん
不自由なく生きているのに結婚に焦る母と
ちょっかいだしてくる妊婦の妹に生きづらさを感じるが…というお話

くっそー終わり方が
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

「怒」
久しぶりにのめり込んで見れる作品だった!素晴らしい!

犯人は逃走中である殺人事件。
指名手配の似顔絵がニュースで流れる中
東京のゲイバー、
千葉の漁船場、
沖縄の離島にて3人の怪しい男が現れ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.7

“おらは仲間だ!”

CG化されたしんちゃん。
3.5.7歳を一人で連れていきましたが
開始からヒーヒーお腹がよじれるほどに笑っていてこんな調子で大丈夫かね…と心配もよそに、最後まで大人しくしっかり楽
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

“こんな風に生きるなら
ゾンビに喰われた方がマシだ!!!”

ポジティブな主人公によるポップなゾンビ映画。マンガ原作、Netflixオリジナル
評価は低いですが個人的には楽しめました。

ゾンビが蔓延
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

ハリースタイルズとの新婚気分を堪能できる、とんでもなく私得映画だった…

ヴィクトリーと呼ばれ砂漠の真ん中に作られた、
“理想の結婚生活が送れる、保証された完璧な街”
ただ妻は町から出る事は許されず
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

“見たら死ぬ”

ロシアで突如起こった集団自殺。
なにやら”それ”を見てしまうと自暴的に自殺してしまうという
なんとか生存したサンドラ姉さんと子供2人は安全な地を探すが…というお話

Netflixオ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

(^_^)みんなの為に頑張りましょうね、オペレーターさん。(^_^)

ニコニコ人生センターというカルト集団の信者3人がいつか安住の地に行ける日を夢見て、無人島で生活するお話。

性欲、食欲、物欲、、
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.9

“強い人ね 私には分かる”

生活保護を受け、車の窓拭きで懸命に働くも過去の犯罪歴により子供たちに会えずにいるバニー。
ひょんなことから姪トーニャが継父から口説かれている所を見てしまい、彼女をも巻き込
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

老後の資金がありません!!!

豪華な葬式での赤字、失業した旦那、ほぼフリーターと結婚した愛娘。
次から次へとまぁ…
お金を貯めようと思った矢先に飛び出してくる出費、出費、出費。

家計は無頓着なポケ
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.2

“皆んななんか切り刻んで生きてんじゃないすか”

ファッションの雑誌編集部を夢見ていたが、ひょんなことから成人男性雑誌の編集で働くこととなったフツーの女の子のお話。
昔はコンビニの端っこでオッサンが立
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

“親ってのは妙なものだ
子供が落ち込むと死ぬほど辛くなる
でも、子供が幸せの絶頂にいるときも
絶対に続かないと知っているから辛いんだ”

くぅー分かりみが深い。。

ジョージクルーニーとジュリアロバー
>>続きを読む

札束と寝る女神たち(2021年製作の映画)

3.5

“夜の出来事は 昼間にみる夢よ”

ポーランドで実際に問題になっている
“高級娼婦斡旋ビジネス”
で起こった成功と闇
真実を基につくられたお話

ポーランドなんか金髪美女ばっかりでもう生まれた時から勝
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.6

“哀しい記憶だけ失うことは できませんか”

ある日突然、過去の記憶を失った男。
”記憶回復プログラム”に参加し、毎日ミッションをこなしていくが…というお話

思い出したいの?それとも過去を消し去りた
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

現在日本で公開されている”最後まで行く”の元祖、韓国オリジナル版

綾野剛と岡田君のキャスティング興味あるからこちらでエンディング知っちゃうのやだな〜最後止めよかな〜
と見始めたのに。あっという間にエ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

“I’m tired, Boss”

㊗️1200レビュー!
謎に恋愛リアリティショー見漁ってて映画のペースが落ちてきてますがw
過去の名作を久々に。

死刑囚の看守をしているトムハンクスはある日、死
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

“なにまた徹夜?わっかいねぇ〜!”

なんせ脚本にアッパレ!
”カメラを止めるな”と同じ衝撃
初めから伏線を拾い集めて楽しむような、体験型なのが勝因でしょうか。
ワクワクしながら見れた!

“タイムル
>>続きを読む

シティ・オブ・ジョイ 4Kデジタル・リマスター版(1992年製作の映画)

4.1

“地面に這いつくばっていると立てなくなるぞ”

少女の命を救えずに医者を辞め
人生を見つめ直しに行ったはずのインド。
ひょんなことからボロボロの診療所で働くこととなり…というお話。

もう画面越しでも
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.7

“別離”で私の心を鷲掴みにした
アスガー監督作品4本目。

あいも変わらず絶望を静観するしかない、
サディスティックな一本だった
監督これどんな顔で撮ってるんだろ。w

借金を抱え収容されているラヒム
>>続きを読む