YoshiMiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YoshiMia

YoshiMia

映画(1304)
ドラマ(13)
アニメ(0)

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

“世之介のこと思い出したらきっと皆んな
笑うんでなかと”

横道世之介と、彼に出会い、少しだけ笑顔になった周りの人たちを描く。

なんて独特な世界!
160分と長過ぎるし、ストーリーの波もあまりない眠
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

“愛してるけど 愛してもいない”

“私は新しいものに惹かれてしまうの”と自ら断言する、人生を模索中のユリア。
そんな彼女の人生と運命を少しずつ変えてくれた出会った男たちを描く

いやー凄く引き込まれ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

“キンタマばーか掻きよるとーちゃんばい”
くそーめちゃくちゃ良かった。
ビンボーで孤立した少年と過ごした一夏の青春を描く。

周りにバカにされた時。
クスクス笑ったひと、困った顔をしてこちらを見ていた
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.9

👩🏻50年私を愛してくれる?
👦うん
👩🏻無理だわ 
👦愛せるよ!
もう一週間も愛し続けてるもの

ヒュウ!なんて真っ直ぐな純愛!
眩し過ぎて目をパチパチしながら見たわ。
好きだから一緒に海岸を歩きた
>>続きを読む

イフ・オンリー(2004年製作の映画)

3.5

“死は愛を終わらせることはできない”

もし彼女が死ぬと知っていたら…?
恋愛タイムトラベルものが好きな人にはオススメ!どストレートだったのは私には少し入り込めず🙊

今までの行いを改めて一分一秒を大
>>続きを読む

シング・ア・ソング!~笑顔を咲かす歌声~(2019年製作の映画)

3.9

“Strong together”

英軍基地に暮らす、軍人の妻たち。
夫が戦場にいき残された寂しさを埋めるように始めた合唱団は大舞台に立つこととなり…というお話。実話ベース!

“今夜10時に月を見
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.9

“この町もやはり 世界の一部だった”

世界中どこからでも見れる打ち上げロケットを見上げ、言った言葉
絶望、希望。全てが集約されたような一言で
それを皮切りにそこから一気に引き込まれた!

舞台は19
>>続きを読む

カリフォルニア・ドールズ(1981年製作の映画)

3.9

“高級車を買う前に耐久テストをしたかったんだ”

あれ?私、女子プロレス決勝戦のDVD借りてきたのかな?ってほど長回しの試合シーン。
笑っちゃうくらいもうこれ試合じゃんって思うんだけど最高の感動が待っ
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.5

“これは危険な遊びだ”

成績優秀な少年が、授業でナチスによるユダヤ人への迫害に興味を持ち
近所の老人が実は元ナチス高官だったことを知り、当時の出来事を話すよう脅すが…というお話

今は亡きブラッドレ
>>続きを読む

THE3名様(2005年製作の映画)

3.6

“はい、ただいまー!”

深夜のファミレス
目的もなくひたすらダベる3名さま。
当時木更津キャッツで人気だった塚本、佐藤、岡田。
ゆるーく笑える会話劇

Wowowで最新作をやると言う事で過去作1〜2
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

“靴はただの靴だ
誰かが履いた時に意味が生まれる”

1984年。当時落ち目だったNIKEを代表するエアジョーダンが誕生するまでの秘話を描いたお話
ヒュー!結末知ってるのにしっかりドキドキしたし痺れた
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

4.1

“You don’t just hear it,you feel it”
ただ聞くんじゃない、感じるんだ

伝説のヘビーメタルバンド、モトリー・クルーの実話を基にメンバーの半生を描いたお話
か、かっこ
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

4.4

“もう少し こうして居させて”

一年分泣きました。。
こんなん見てもーたら世の里子、全員貰い手なくなるで。ってくらいに酷な話だった

生後18ヶ月で里子にもらってから実子2人と同じように扱い、愛して
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

👩🏻‍🦰もっと立派な人になりたかった
👩🏽‍🦱もう立派だよ
 怖くったって、逃げないもの

独身、職なし、人生に焦る34歳のブリジットが6歳の少女フランシスのシッターをすることとなり…というお話

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

家族総出で見てきましたよ!
なんならいとこファミリーも一緒に総勢8人!
1ちゃいから40歳まで!
みんな釘付けで見ちゃうんだから凄いっ

4歳のしっかり者の長男と
2歳のお調子者の次男がいるので
(し
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

“産んでから殺すのはダメなのに
なんで産む前に殺すのはいいんだよ”

あったかいロードムービーのように進んでいくのにふと我に帰るとあ、これって犯罪の逃避行だよな、と
でも登場人物みんな愛に溢れていて、
>>続きを読む

ピート・デヴィッドソンのNYから生"存"放送(2020年製作の映画)

3.8

アリアナグランデとの裏話が面白かったw
“キングオブ スタテンアイランド”も
楽しく見てたからその裏話も😚
はーピートかっこよ🥵

肛門みたいな目ってゴシップ紙に書かれてても私は好きよw
スタンダップ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

“昔の女は納税申告書と同じ
3年過ぎたら破棄したまえ”
あはは、好きよその考え!

ウォール街の億ションに住むエリート社長の独身ジャックは、ある朝元カノと子供2人で田舎町暮らし…というパラレルワールド
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

“You told me not to think”
あんたが考えるなと言ったんだ

最高かよ!
前作の復習でつまずいて(昔のアクション感が強くてニガテ意識が…)いっそマーヴェリックから!と見たことを
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.6

“コーヒーくらい飲めよ”

長年clipしていた北欧映画
街並みはほぼ出てこないしカラフルな訳でもないのにヒシヒシ伝わる北欧感。

それはきっと無駄のないセリフ、保存食のような食事、無音の中で贅沢な時
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.9

“今もあなたを愛してるから苦しい”
からのラストシーン!
めちゃくちゃ好きな終わり方だったな〜

モノクロ映画だから視覚的に凄くオシャレなパリ映画ではないんだけど、ストーリーは凄くモダンで多国籍が上手
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

3.8

Netflixオリジナルのロシア映画!
上流階級のプリンセスとスリ集団の少年のシンデレラストーリー
そんなキラキラなお話も舞台がロシアでまた一味違った仕様に。

ロシア人の親友が招待してくれて、10年
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.5

“Based on a true icon”
実在したカリスマに着想を得て

めちゃくちゃ良かった!
こんなにハッピーなテイストなのに何度も感情が込み上げて涙を抑えられなくなった。良作。素晴らしい。
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.6

“Did you just say go fuck myself?”
“You fucked up, you’re dead!”

ブチギレフィリップSホフマンが見れて大満足だった〜😂やっぱり彼は最高
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

ハロー絶望!
マカロニえんぴつの曲がハマりまくる、そんな今作

退屈な大学の飲み会で出会った彼女
大手企業の内定を貰って入社するまでの青春のひととき
思い描いていた社会人になれていない葛藤
でも心を許
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

“英雄のいない国が不幸なのではない
英雄を必要とする国が不幸なのだ”

世界のセレブが集まるマルタ島が舞台!
3代目ツチノコを追い、踊るヴィーナスの肖像を手に入れろ!
ダァー子とボクちゃんとリチャード
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

“わたしが悲しいのは わたしのせい”

祖母を亡くし、悲しみに暮れた母は何も言わずに出ていってしまった
そんなある日森で8歳の少女と出会うが、それは若き日の母だった…というお話

“燃ゆる女の肖像”
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.6

“喜劇か、それとも悲劇か”

囚人の再生プログラムの演劇講師として刑務所を訪れた、落ちぶれ俳優のエチエンヌ
次第に成長する囚人たちと刑務所外での公演にこぎつけたが
最終公演のパリで…というお話


>>続きを読む

マネーショット Pornhubは語る(2023年製作の映画)

3.5

世界最大のポルノ動画サイト
“ポルノハブ”は匿名による未成年のアダルト動画やレイプ動画の拡散の場であり、犯罪の温床となっていた
それを訴える運動vs大企業のドキュメンタリー!

いやぁ〜日本人、全男子
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

最恐ステイサム!
彼の映画はアクションの爽快感が全てで、あらすじなんてあってないようなものだと思ってたけど(小声
今作はミステリー要素もあってストーリーまできちんと楽しめた!

あるリベンジから現金化
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

“知ってるかい?
脚のない鳥がいて
着地することは出来ないんだ
一生飛ぶほかにない”

もみあげと独特な動きが特徴のエルヴィスプレスリーの半生を描いた自伝的作品。

初めてのライブシーンとそこからのカ
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.5

“蝉は パンクっすね”

ニワトリ☆スターファン待望の続編!
内容が面白いかはさておき草太と楽人のチン道中をひたすらに愛でる一本。
それにしても置いてかれた〜😂

前作のヴァイオレンスな部分はなくなり
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

“わかった!あんたは今ここで死んだ
そう思って明日から生きたらいい”

ギャンブルに明け暮れ、自堕落な日々を送っていたイクオ
事実婚の亜弓が殺害され周りに疑われるが…というお話

アクションシーンの見
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

3.9

“I don’t wanna be a gangsta ”

実娘と実の息子、嫁をメイン俳優に起用してる異色の今作!
アレクサンダーロックウェル監督は言った。
“有名俳優なんて必要ない、ひらめきさえあ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

“When I was a child,
I spoke as a child
I understood as a child
I thought as a child
But then I beca
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.8

“我々映画好きは未知の世界に誘(いざな)われたがっているのだ”

スマートブック
ベイビー・ドライバー
万引き家族、ジョーカー
ミッドサマーなどなど
2010-2021年に公開された111本の映画に焦
>>続きを読む