ユウヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ユウヤ

ユウヤ

映画(478)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

勇気とハッピーはいいこと運んでくるとおもった。おれも今日からイエスマン!

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

世界で唯一の無政府、ソマリアの少しまえの話🇸🇴
戦争映画としてはすごくよかった。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

ディーンが可哀想で仕方なかった。
シンディひどすぎないか、、

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

米国で初めて病院で生まれた大統領はジミーカーター
初めてフラフープが披露されたイベントは1956年、NY州のスケネクタディ万博
アインシュタインに大統領になるよう要請した国は1952年イスラエル

1
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

会ったこともない人間を助けるためにここまで出来て、死に際にあんな言葉をかけれるだろうか。
個人的にはアパムが最初ミラー大尉が逃したドイツ兵が投降せずに戦線復帰していてそいつだけ黙って撃つシーンが感慨深
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

言い回しがもう凄すぎる。
この脚本ほんとにえげつない

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

フレッシュな感じかと思いきや最後もやっとしたから3.6

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

ギンレイホールで上映してるのを知って上映しました。
松阪桃李が旅の途中で宮沢りえに会って悩んでるのを見抜かれて最北端に行きなさいと目的を与えて松阪桃李が心打たれたような表情で行ったら報告しに行ってもい
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

大学で一人で食べるご飯はもう飽きたと二度と嘆いている自分はとても幸福な人間だった。すぐに不平不満を口に出す人たちはぜひ見て欲しい。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

コメディ要素が思ったより薄かったけどとてもいい映画だった。チョムスキーの言葉が個人的に刺さった。もっと大きな映画館で上映してもいいと思う

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.5

トムヒドルストンが演じるヴァンパイアかっこよすぎた。好きな子と金曜の夜中に見るような映画だった。