SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

2.6

途中までは大丈夫か?と
思わず心配になる映画でしたが
最後の展開が良かったのが救いです。

エド・ウェストウィックはこういう
役が似合うと改めて思いました。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

6人の名前を数字で呼び、過去の経歴も
それぞれ違う所が良かったです。
特技やキャラも明確で全員が輝いていました。

前半は主にカーアクションで後半では
壮大なアクションシーンが多め。
本格的なカーチ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

笑いあり涙ありで素敵な作品でした。
特定の相手を作るのもいいけど
一人の時間を作る重要さに
気付かされました。

レベルウィルソンが出てる作品は
改めてハズレがないと思いました。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

思った以上に良かったです。
フランキーヴァリやフォーシーズンズは
あまり知らなかったですがこの映画を通して
興味が持てました。曲も聴きたいと思います。

ストーリーもイーストウッドらしい
人情味溢れた
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.7

クリント・イーストウッド作品の中でも
好きな方です。雰囲気やストーリーも
ヒューマン寄りで観やすかった。
移動するシーンもロードムービーのような
穏やかさと、程よい緊張感。

最後の展開は衝撃でもどか
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

地上波で放送されていて久々に観ました。
モノクロの良さも地上波で味わえて
良かったです。ストーリーだけでなく、
音楽や衣装なども現代ではなかなか
作り出せない雰囲気でエモさを感じられる。

ストーリー
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

ただ可愛いだけでなくストーリーも
割と凝っていて面白かった。

リンジーローハン等、当時ティーンから
大人気だった方達が沢山出演されていて
映画の中でもキラキラしてました。
レイチェル・マクアダムスの
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.6

主にレコード店で起こる騒動が
描かれており、ティーン向けかと
侮っていたら結構面白かったです。

リヴタイラーは久々に見ましたが
こんなに可愛らしかったとは…!
他にも見たことあるキャスト陣が
出演し
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.9

このご時世という事もあり、
いろいろ考えながら観ました。
コロナとは少し状況が違いますが
この映画の中でもやはり医療従事者の方の
大変さが伝わってきます。

感染症が広まった時の国や政府、
人々の初動
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.3

ジャンルとしては戦争映画ですが
ヒューマンドラマの要素が強く、
他の戦争映画の様な暗さや重さは
そこまで無かったので見やすかったです。

ただグロイシーンもあるのでそこだけ
注意かな?と思いましたが役
>>続きを読む

ファーザー・フィギュア(2017年製作の映画)

3.0

父親を捜すという設定ではありますが
どちらかと言えば兄弟愛の部分が
強く描かれていました。

ほぼ正反対の双子がピンチの時には
助け合い、お互いを想い合う姿は
感動的でした。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.6

前作に引き続き観賞。前作同様に
アカペラの魅力が伝わってくる作品。
今作はエイミーの活躍が多かったため
コミカルなシーンも増えて面白かった。
最後のシーンは感動しました。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

だいたいどんな映画か分かるので
見たことなかったんですがいざ見てみると
面白かった。みんな歌が上手くて
衣装も可愛くてアカペラの魅力も
伝わってくる作品でした。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.8

良いシーンもありましたが全体的には
あまり共感はできなかったなと思います。
失ってからその大事さに気づく…的な
設定は映画でもよく見られますが
この映画もあまり捻りが無かったかなと…

少し男性視点で
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

有名作ですが観た事がなかったので
期待大で観賞。予想以上に映像が豪華で
ストーリーはシンプルな設定ながらも
歌とダンス、世界観に魅了されました。

歌唱シーンは特に印象的でもっと聴きたいと
思うくらい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

前3作に比べてアクションもより
レベルアップ。爽快感さえも感じる
ストーリーでした。

何年経ってもトム・クルーズは
かっこいいしアクションが
様になってる!

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

1、2と引き続き観賞。
冒頭のシーンから緊張感たっぷりで
最後まで凄くハラハラしながら観ました。

特にバチカンでのシーンはどのシーンも
印象に残りました。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.7

前情報なしで観たので内容にびっくり。
あまり共感はできなかったですが
環境や周囲の人間によって異食症に
なってしまった主人公の気持ちが
凄く伝わってきました。

最後は凄く良い雰囲気で終わったので
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

終始パソコンの画面の映像で
写し出される雰囲気はとても
臨場感があって良かった。
ストーリーも最後まで目が離せない展開。

インターネットやSNSは膨大な
情報が詰まっていて便利な物でもあるけど
それ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

タイムループ映画の中でも
結構面白かったです。
主人公2人の絶妙な掛け合いや
周りを巻き込んでいく姿も
面白かったし見応えもあった。

男女で人生の在り方についての考え方が
違う事によって生じるすれ違
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.8

よくあるラブストーリー映画かな?と
思いましたが予想を裏切られました。

過去と現在が交差していく斬新な構成。
好きな人への想いや親友への罪悪感など
様々な感情を抑えて苦悩する人物達に
かなり感情移入
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

1に比べると若干ストーリーの面白さで
劣りますが相変わらずかっこいい。

トム・クルーズは短髪が好きですが
長い髪も割と似合ってました。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

久しぶりに観ましたがやはり何度見ても
かっこいい!世界観は素晴らしいです。
トム・クルーズもかっこいいし
アクションや音楽も◎

内容は少し複雑ですが何度か見たら
分かりやすいかも?

パペット・マスター(2018年製作の映画)

1.0

人形だと分かっていても意外に怖かった。
あとはちょっとグロすぎて
びっくりしてしまった…。

ストーリーは
ちょっと拍子抜けしてしまいました。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.3

安定のサイモン・ペッグ。
彼の出演作は沢山観てきたけど、
この作品が一番好きです。

ストーリーもくだらなくて面白かったし
モンティ・パイソンのメンバーが
声優で出てるので割と豪華な作品。

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

2.8

祖母がとんでもない発言をして
亡くなってしまった話。
取り残された家族があたふたしていたのは
結構面白かったと思いました。

日本人の文化とはやはり少し違うな~
と思わされました。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

アメリ同様に、個性溢れる映像や
ストーリーが楽しめる作品でした。
主人公が少し変わっているという点も
アメリが好きな人は楽しめそうです。

少年スピヴェットの生い立ちや日常生活を
前半に描くことで共感
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

3.4

豪華なキャストにびっくり!
クリスチャンベールの他にウディハレルソンや
ケイシーアフレック、ウィレム・デフォーなど
それぞれの演技が見れて贅沢な作品でした。

ストーリーは主に復讐がテーマなので
少し
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

時系列がバラバラな所が特徴的ですが
全てが繋がった時はスッキリしました。
キャスト陣それぞれの演技力がかなり
光っていて見応えもありました。

タランティーノ監督ワールド全開。
定期的に今後も観ていき
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

予想外に面白かった。
クリント・イーストウッドの世界観が
味わえた気がしました。

ストーリーは結構暗めで重かった。
少し切なくなるシーンもあって
考えさせられました。

みかんの丘(2013年製作の映画)

3.3

終始、暗い映画ではありましたが
いろいろ考えさせられました。
戦争、紛争によって大きく変わっていく
人々の運命がリアルに描かれてます。
ドキュメンタリーのような雰囲気で
淡々としてましたが、ヒューマン
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃんの映画を観るのは
凄く久しぶりでした。オトナ帝国が
好きで、よく観ていたんですが
久しぶりにいいなと思える作品でした。

風間くんが準主役みたいな感じで
進んでいきます。しんちゃんと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

過去作に比べると少しパワーは
落ちてしまったかな?と思いますが
それでも面白い。

ハリソン・フォードが急に歳取ってて
びっくりしたけどおじさんになっても
かっこいい!

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

シリーズ続けて観ました。
アクションも多くて世界観を
存分に楽しめる。
シリーズの中ではいちばん好きな話です。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

子供の頃によく観ていました。
懐かしい気持ちと共に、こんなにも
楽しくみれる作品だったとは!
大人になって観るとまた違う視点で
見れるので楽しかったです。

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.2

ティーン向けかな?と思っていましたが
20代後半~30代の女性には刺さりそうな
内容で、結構面白かったなと思いました。

エマ・ストーンが若くて可愛らしかった~