キラよしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

4.0

ギャングに婚約者ともども殺されたギタリスト。1年後、カラスの神秘的な力により蘇った。不死身の身体で悪党どもを成敗する。
あのブルースリーの息子、ブレンダンの代表作であり遺作。華麗に敵をボコし、一般人に
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

映画監督を目指す問題児が贈る青春ストーリー。映画好きで人間関係が下手くそなクズ少年ローレンス。やっとアルバイトしたかったレンタルショップで大学貯金を稼ぐ。店長とも意気投合しそうだが、ローレンスの傲慢で>>続きを読む

ペパーミントソーダ 4K修復版(1977年製作の映画)

3.9

1960年代のフランス・パリ。厳格な女子校暮らすこととなった姉妹の社会不安にまみれた日常が描かれる。
性と政治が垣間見れる学校生活。抑圧されたところほど、精神も勉学も安定しないものだ。

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.7

監獄となったマンハッタン島。そこにテロリストに乗っ取られ激突した大統領機。大統領が悪党に人質にされる。困った政府が託したのが、強盗罪で収監される予定だったかつての英雄。
眼帯野郎の世紀末ニューヨーク。

ボルサリーノ2(1974年製作の映画)

3.8

相棒のカタキを撃った矢先に、やり返され精神病院送りにされたギャングスタ。部下の手引きで脱出して、復讐を再開することに。
フレンチギャング対戦。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

行方不明の少女の捜索にやってきた警察官。しかし捜索先はやべぇケルト的スケベ島だった。
ミッドサマーの原点?ともいえるカルトホラー。キリスト教vsケルト信仰。いろいろと変態チックでイカれた奴らの集まり。

白蛇伝(1958年製作の映画)

3.7

巳年なので鑑賞🐍
ヒトの恋路を邪魔するんじゃあないッ!

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.0

富裕層の少年チームと貧民層の不良チームが対立している町。そこで暮らす貧民チームのポニーボーイとジョニーは、富裕層チームに襲われ、ジョニーが敵一人を刺し殺してしまった。仲間のダラスの計らいで2人は田舎の>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.2

今期の暴れん坊ガーディアン!
元特殊工作員の養蜂家が、詐欺に騙され自殺した恩人のため、詐欺組織にド派手に復讐する。
国家も揺るがす無双劇。もうだれにもヤツを止められない。

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.1

今年最初の映画館はソニック!シャドウ参戦!ロボトニックのじいちゃん参戦!
東京だけじゃなくアメリカ、ロンドンでも大暴れ。

釈迦(1961年製作の映画)

3.7

仏教の開祖、釈迦の生涯と王族の傲慢と葛藤の物語。

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

3.8

ファスビンダーの女性超自立映画。
ニュージャーマンシネマ代表作。
戦下戦後でも強く生きようとする女の物語。代わりに投獄された夫のために金を稼ぐ女マリア。

喜劇 初詣列車(1968年製作の映画)

3.7

長距離列車の車掌上田新作。ある日、新作は幼馴染みと再開し、行方知れずの弟を探してほしいと頼まれる。
年末年始にぴったりのコメディ作品。

処刑人II(2009年製作の映画)

3.9

処刑人双子再び!
故郷のボストンで神父殺しをきっかけに、新たなる敵に挑む。
前作よりもかなりコメディがマシマシになった。

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.7

2025年の映画初めはおバカコメディ。
人気の男ニュースキャスターロン。テレビ局界の頂点で仲間たちと楽しく好き放題過ごしていた。そこでテレビ局に新しく美人の野心家の女性キャスターのヴェロニカがやってき
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.6

デンマークの麻薬密売人の日常。若きマッツミケルセン登場!裏社会から怒涛の借金地獄!ああはなりたくないぜ!

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.7

自殺するために殺し屋を雇ったが、恋をしてしまい、生きるために追われることとなった。
ノンストップアクションじゃないほんわか逃走劇。

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

3.7

宇宙からのヴァンパイアが人々を吸い尽くす、SFホラーファンタジー。女バンパイアがセクシーすぎた。

天命の城(2017年製作の映画)

4.0

清国が李氏朝鮮に侵略して服従させた戦、丙子の乱を題材。2人の大臣の意見の元、仁祖はどう対処するのか。2人のメインの大臣と下層兵士の視点で描かれる重い戦場。寒そう。

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.8

悪党に容赦ないマー刑事。相棒ウィルソン刑事の潜入捜査がバレて、ウィルソン刑事の彼女が人質にされてしまう。
ドニーイェンvsベトナム極悪三兄弟。仲間や民間人が傷つけられてマー刑事の導火線が燃え上がる。

野獣暁に死す(1968年製作の映画)

3.7

濡れ衣着せられた男の復讐劇!

仲代達矢悪役として登場!異彩放つマカロニウエスタン。

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

3.7

仕事すっぽかして悪友との何気ないドライブ。途中である女性2人を港まで送ることとなった。
特別な一期一会。

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.6

15人の男たちが、何もない故郷を捨て、新しい理想郷を目指す。
次々と脱落する者たち。もうどうしようもないよ。

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

3.8

アメリカの祝日を巡る、期待の新人女ダンサーの取り合い!
フレッドアステアの爆竹タップダンスとホワイトクリスマスの美声が響く。

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.7

金庫破りの酒クズサンタが、あるいじめられっ子の少年の家に隠れることに。ダンダン心安らぐファッキンクライムクリスマスムービー。

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

3.8

オペラ化もされている『ボヘミアン生活』原作。3人の売れない芸術家と上京してきた女性の貧相な日常。だらしないが友情に厚いヤツら。

ミート・ミー・ネクスト・クリスマス(2024年製作の映画)

3.7

運命の人に再び出会うために、クリスマスイブに行われるアカペラグループのコンサートチケットを探し求める。
アカペラグループが恋のキューピッド。身近な人ほどハンサムだ。

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

実写2本目。まさかのムファサ外伝。親と離れ離れになったムファサと、王の一族のタカ(後のスカー)は謎の追手に逃れながら楽園を目指すことに。
壮大な王の再誕劇。ムファサとスカーのまさかの友情ストーリー。儚
>>続きを読む

スノーシスター(2024年製作の映画)

3.7

姉を失って悲しみに暮れる少年が、凄く陽気な少女と出会う。
クリスマスの悲しみを癒すストーリー。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

クリスマスイブの空港。警察官志望だったしがない運輸保安官が、謎の男に彼女を人質にとられ、殺戮ウイルスが入ったスーツケースを通さなければなならない。
背筋が凍る、正義が騒ぎ出す、最悪の空港のクリスマス。
>>続きを読む

ジングルベル(2016年製作の映画)

2.0

ホームレスがクリスマスを楽しんでいる矢先に、3人のイかれたサンタクロースが襲いかかる。
迫力がまったく感じられないXマス映画。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

孤独な犬君がCMで見つけたロボット、すぐ買って組み立てて、すぐ友達になった。楽しい日々の束の間、悲しい別れが待っていた。
NYが舞台の動物たちの日常。犬とロボットのラブロマンス💕周りには良いやつも悪い
>>続きを読む