RestatLouis60さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RestatLouis60

RestatLouis60

映画(207)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

ラストとにかく最高だ〜ありきたりな展開かもしれないがとても好き。ゴードンが捕まってデントの真相が明らかになるとことか、ストーリー凝ってんなぁ。自分的にはキャットウーマンのアン・ハサウェイもっと見たかっ>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

2時間半という長さを感じさせないくらいのめり込んでいた。バットマン辛いよな。自分の頑張りを認めて貰えないというか、たとえレイチェルでさえも、。それでもゴッサムを守るという覚悟を1つ1つのセリフから感じ>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

バットマンという物語を初めて観た。こんなに正義感溢れるヒーローだったんだ…と少し驚いた。(後にダークヒーローと呼ばれる理由がわかる) スパイダーマン同様、正体を匂わせるシーンがとても好き。序盤に出てき>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

まさかの家族構成に驚いた!登場人物みんなが集まるシーンなどは展開が想像できたけど、その想像通りになってくれることでなんだか期待に応えてくれた感があった。
ドロドロの恋愛系じゃなくて、楽しい雰囲気で観れ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

まず、スピルバーグの作品とは思えない程ミュージカルしていた。イメージ的には、ロミジュリと今日俺を足した感じ。笑 ロミジュリを観た時と同様、命よりも大切な人に出会ってみたいなと感じた。ミュージカル映画を>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.6

レイチェル・マクアダムス可愛い…。お父さんが殺されるという危険がありながらも、ホテルマンとして政治家の命を見捨てず必死に抵抗する姿に、プロ精神を感じた。自分だったら絶対に出来ない。ましてや自分の命さえ>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.9

やっぱりアン・ハサウェイ好き。良い意味で気楽に観れる映画。この手の作品で、主人公が綺麗になるシーンはもちろん好きだし、本当に美しいのだけど、自分は垢が抜けない序盤の主人公も可愛らしく感じる、。笑祖母と>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トム・ハンクスのダサさがみていて飽きなかった。故郷は戦争で、自分は入国不可という大変な状況なのに、それを感じさせずストーリーを進めるのがすごいと思った。スピルバーグってこんな作品も作るんだなと。個人的>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

終盤、主人公は過去に戻れることに頼らず、今を大切に生きようとする。この映画は自分に、時間の大切さを教えてくれた。今自分は、スマホをみてゲームをしてだらだら過ごす時間が少なからずある。タイムトラベルがも>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

アルフレードとトトの絆が美しく描かれていた。特に、自分のようになって欲しくないと、トトに村を出ていけとか帰ってくるなという言葉に、アルフレードなりの愛を感じた。これこそ可愛い子には旅をさせろってことな>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.1

ウィル・スミスいい男すぎ、のはずなのにサラにはおろおろしちゃうの面白かった。とにかく恋愛がしたくなった!!!こんな上手く行くことは無いだろうけど(アルバート羨ましい)。現実にもデートコンサルタント欲し>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.1

鎧を着て兵士の格好をするシーンをみたことがあったから、中世とかの時代かと思っていたけど、ただ仮装をしていただけで現代だったとは()観ていて感じたのは、どの映画よりも主演の顔面偏差値が高すぎるんじゃない>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

映像がとにかくオシャレ。新しい人物が最初はみんな謎に満ちているけれど、段々と人物像が浮かび上がっていくのが楽しかった。人と関わるのを避けてきたアメリが、恋煩いにより涙を流すシーンが印象に残った。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

テレビのチャンネルを回していたらたまたま始まった。面白そうだったのでそのまま鑑賞。毎回思うけど、この世界にはまだまだたくさん偏見があるんだなと。(この作品は20世紀半ばだけど、)映画の影響だけかは分か>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

意外なラストだった!1日目から淡々とストーリーが進むのではなくて、話の時系列がバラバラになっているのが面白かったし、それでいて分かりやすかった。ラスト、500日にもわたってサマーに振り回されてきたにも>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

こんなにも登場人物が美しい映画は滅多にないと思う。リチャード・ギアの、ビビアンからの誘いにも余裕のある表情で受け答えるいくつものシーンが印象に残っているし本当にかっこいい。この作品を観たくて観る前から>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.9

ナタリーポートマン観たさに。シュッとした顔立ちなのに小柄で可愛さがあり本当に綺麗だなと。序盤なんてめちゃくちゃやり手じゃん!と思わせてくるのに意外と恋愛には疎いシーンが多くてコメディのような観やすさが>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.1

ラスト、名前を言うあのシーンは想像もしてなかったし涙が出た。主役レベルの俳優たちが、関わりたいと思うほどの感動的な話だった。ドミノが倒れるシーンは、積み上げてきたものも一瞬で崩れるというハワード自身の>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

音楽を通して周りの人の大切さに気づいていく。やはり音楽には心を1つにする力があるのかなと思った。最初何も無い状況から着々と作り上がっていく楽しさがあったし、敵というか悪役というか、そのポジションにあた>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

劇場で4回。もうすぐ公開から1年か、、。人生で経験したことの無いくらいどハマりしたアニメ。映画であんなに泣いたのは初めてだった。終わってしまったからか、ピーク時の熱がとんでもなかったからか、今は熱が冷>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

規模がでかすぎて想像もできないような話だが、事実を知ったトゥルーマンはどれだけショックだったのだろう。そしてラスト自分なら怒りと失望感で耐えられなくなりそうだがそこでジョークを言える人間性。強すぎる。>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラストの演奏シーンで逃げ出しかけるがまた楽器の元へ戻ったシーンに、この道で生きていくという主人公の決心が感じらた。教官もこれを感じたから、指揮を取ったのかなと。歴史に名を残す奏者を出したい、歴史に名の>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

ライチャスブラザーズのUnchained Melodyが最高だ。死んでも死にきれない、もう一度だけ彼女に触れたい、でもそれは叶わないという切なすぎるストーリーに、合いすぎる音楽。モリーが目を閉じること>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

4.0

話が進むにつれて主人公が変わっていく作品は好きだ。その類の代表的な作品ともいえそう。垢が抜けた姿が本当に可愛らしいし(最初から可愛い)、目立ちたがらない控えめな性格が魅力をさらに引き出していた。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

死ぬまでの数ヶ月でも様々なことができるのだから、今のうちから挑戦する気持ちを持っていれば想像も出来ないくらい大きなことでもできそうだと思った。人生一度きり、楽しまなきゃと思わせてくれる、素敵な作品だっ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.1

こばの熱意に影響されて。映画好きを公言するなら観ておかなきゃなということで。意外と惑星内で戦うシーンも多いんだなというイメージ。昔ながらでわかりやすい展開。登場人物が多い中で一人一人にそれぞれの魅力が>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

エドワードが割と人と関わって過ごすことが意外だった。優しい性格なのに、事情を上手く説明出来なかったり、傷つける気がないのに傷つけてしまう、抱きしめたいのに抱きしめられない…シーンは見ていてもどかしかっ>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3

邦画に続いて原作を。ヘンリーのルーシーに対する愛が溢れていた。ルーシーの、たとえ1日で元通りだとしても、毎日その辛い事実を受け入れて前に進む姿に感動した。またその姿が周りの人に勇気を与えるだろうし、愛>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

主人公がドクと共に過ごすことで正義感の強い人物に変わっていくのが嬉しかった。乱暴でガサツだけど憎めないような人だった。ドクが差別に合ったり本音を吐き出すシーンは心が痛くなった。差別や偏見が無くお互いが>>続きを読む