RestatLouis60さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RestatLouis60

RestatLouis60

映画(207)
ドラマ(8)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ感動した。ウィルがショーンに泣いて抱きつくシーンは涙無しでは見れなかった。あと1番の友達がウィルを後押しするシーンが大好き。やっぱり人って親友のあのような言葉に心を動かされる事って多いと思>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

友達と夜中暗くして観た。みんなは観たことあったけど自分は観てなくて、みんなから好評だったため。なんて言ってもホアキン・フェニックスの演技……。笑いながら泣きそうなあの表情が印象的すぎる。病弱な体つきを>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.5

あれ、これ監督イーストウッドじゃないんだね、勝手にそうと思い込んで観てた。作品観てて気づけないのまだまだだなぁ()
前回見たイーストウッド作品がミリオンダラーベイビーで、重すぎてショックを受けただけに
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

お金をたくさん稼ごうが、女性にたくさんモテようが、こんなにかっこよくて、強いお父さんは他にいない。今はそう感じた。息子を守るための嘘、たとえ自分が助からないと分かっても息子を喜ばす、その姿が切なすぎる>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.9

なんかめちゃくちゃ不思議な映画!ストーリーがなんともB級映画?感あって、でもまたそれが良かった。結構ハチャメチャな気がして、でもそのハチャメチャを受け入れられるというか、なんとも変わってた。
その上ユ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

相変わらずめちゃくちゃおもろい。3Dプリンターみたいなやつでずんずん前進してくシーンめちゃ好き。そのシーンとか取引のシーンとか、アクションではないミッションの場面もすごいおもしろかった印象。核戦争止め>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

観たぁぁぁぁ!!!!という感じ。いや、1日で観きった自分をほめたい。とは言っているが、全然飽きないし9時間経ったとは思えないほど入り込んでたんだと思う。
いや〜、すごい。なんか、うん、すごい、壮大。指
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

なぜだろう!あまり時間の長さを感じないのは!途中少し休憩は挟んでいるけど。こういう系って登場人物が多くて難しいんだけど割と分かりやすくまとめてくれてるのがすごい。多分相当考えられているんだろうな、じゃ>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

1日で頑張って観るぞーと意気込んでから。1話完結じゃないし見終わったあとめっちゃ面白いと感じた訳では無いけど、登場するキャラクターの種類が豊富で展開が途切れないおかげで3時間という長さは全く気にならな>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.1

もうハラハラドキドキ。一難去ってまた一難とはこのこと、、。ヒヤヒヤしすぎて観たあと、疲れた。。と思うほど。キアヌとサンドラのビジュが爆発してる。2人ともお若い!今の渋みも良いけどやはり若い頃は特に綺麗>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

淡々としていて、特に大きい展開もなく、ラストも思った通り。途中はなんか会話が難しいし、結局なんの話してるかよくわからなかった。けどとてつもなく次が気になるラスト。ある意味不思議な映画だなと。お2人さん>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

映像は鮮やかでキレイな場面が多かったけど、所々ティム・バートンらしいシーンもあった。そしてフォレスト・ガンプ?とでも言いたくなるようなお父さんの人生。そりゃあ息子は段々信じれなくなるのも当然だなと。で>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

最高です!金ローで何回もやってるのは知ってたけど、なぜか観てなかった作品。
前回観た映画が重すぎただけに、とても楽しくて気分がよくなれる映画だった!ギャングに追われるシーンもなぜか気楽に観れて、これぞ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

サクセスストーリーだと思って観たので、少しショックが、。命についての重い題材。淡々と進む展開がなんともイーストウッドらしい。世界一キライなあなたに(Me before you)と似てるとこがあったが、>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

4.0

ハチャメチャすぎて面白かった!高校生の割に運転上手いな〜。みんなジーンズ履いてるあの時代いいなー海外の高校は色々日本と違って楽しそう。
「どうにでもなれ!」時にはそんな気持ちでもいい気がしてきた。なん
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.8

男女仲は成立するのか。をテーマにした作品。自分自身成立するかなーとは思う、けどそこから恋愛関係になることはちょっと、、あんまり想像できないかな、という感じ。でも第一印象が悪くても何が起こるかわからない>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.1

なんでこんなレースの話って熱いんだろうなー。毎回思うけど、死ぬまでに絶対レース観にいきたい。かっこよすぎる。そしてレーサーって偉大すぎるなぁと笑 感覚がもう普通の人とは違ってるんだろう、なりたくてもな>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

配信されておらず、DVDも毎回既に借りられていてずっと観れなかった作品、やっとです。
最っ高に好き。天才。ウディ・アレンありがとう。ぶっちゃけなぜ12時に昔の時代のパリにいけたのかはわからない。でもそ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

お二方の歌声の迫力がとてつもない。アリは話が進むにつれてどんどん可愛くかっこよくなっていくように感じた。オーラのようなものを表現できる女優さんすごい。
テスは店のトップとして、ビジネス面でもマネージメ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.4

ずっと観たかったけどどこにも配信されておらず、ついにDVDを借りて。(そしたらU-NEXT配信しだした泣)
とっても良かった。心が温まる作品。チャーリー、よく我慢したな。お金欲しさにとはいえ、弟の使命
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

雰囲気大好き。めっちゃオシャレ。ヴィアンヌのミステリアスだけど忍耐強い性格が魅力的。長髪とギター弾いてる姿がセクシーすぎるジョニデ。ストーリーというよりそーゆーとこに魅せられた感じ。半分を過ぎてからジ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.3

2よりスパイスパイしてた(なにそれ?)もうほんとにずっとスパイしてるから無駄が無くてずっと楽しめる。クライマックスシーンのドキドキハラハラもいいんだけど、自分は割と、ミッション序盤の失敗する可能性がほ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.4

アクションに重点置きすぎてあんま好まない人もいるらしいこの作品、でも自分は2が特に好き。(まだ6作全部観たわけではないが)だと感じる。そして昔観て覚えてるシーンがたくさんあった。まず最初のロッククライ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

失恋して、映画観よっていって恋愛映画みたけどきつかった。ミッションインポッシブル観るのが正解だった。なんにも考えずに観れる、良い意味で。失恋した人はMI観よう。

所々観たことあるシーンがあった。全部
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.7

悲しい設定だったけど観た後ポジティブになれるような映画。この登場人物たちは人生が長くない、死が迫っている状況にあるということもあったから、様々な経験をしたり行動に起こしたんだと思う。でも、死が待ってい>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

4.2

戦争はやっぱり恐ろしい。でもこれが今の世界でも起こっていることを理解しなくてはいけない。戦争に行き、国に尽くすのが誇りである、という考えが本当にあったんだな。想像がつかないけど昔の日本にも当てはまるこ>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

これこそバズ・ラーマン作品だと感じた。世界観がキラキラしていて映像が特徴的なのでたとえリアリティが無いシーンでも見飽きなかった。そしてなによりニコール・キッドマン美しすぎる。。顔立ち綺麗すぎて本当に人>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

色々考えさせられた。ほんとに些細な選択でさえも、人生をガラリと変えてしまうことがあると思うと、なんだか恐ろしい気がした。自分は、まだこれから様々な選択をする側。まだ17年しか生きていないから、今までの>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

こんなに泣いた映画は今までで初めて。音が無くなるシーン、お父さんがルビーと2人きりで歌ってもらうシーン、オーディションで手話をしだしたシーン、一気に涙が溢れた。たとえ音が聞こえなくても、きっとルビーの>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.2

もう一度観たい、と思った作品。最初難しかったけどまぁ理解は出来た。ジム・キャリーとケイト・ウィンスレットというペアが意外にもマッチしてた、観る前はイメージわかなかったけど。クレメンタインが、記憶無くな>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

なんだこれ…。なんでこんなこと思いつくんだろう、すごいとしか言いようがない。こんなに壮大なストーリーなのに、夢ではどんなに変な世界でも違和感を感じなかったり、現実で流れる歌は聞こえる気がしたりと、なん>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

とにかくこの年代の車や歌やらファッションやら女性のクルクルパーマの髪の毛やら雰囲気全てが好き。テルマの最初の臆病な姿も違和感が無いし、ストーリーが進むにすれて奔放になってく姿も全く違和感がなかったのが>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

観ていて辛かった。現代の人に本当に観て欲しい。果たして、今は肌の色を重視することが無い世界になっているのか。それに関して全てはわからないけど、作中に描かれているあのような時代があった、という事実を全て>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

安定の無茶なことするトム。ド迫力のアクションではないし、SFすぎる感じでもないし、少し中途半端?な気はしてしまった。テッドは結局何者なんだろう、、生き物なのか?地球を乗っ取ってなにをしたかったんだろう>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

アクションやっばい。ストーリーが面白いかと言われれば、なんとも普通な気がするけど、とにかく迫力がすごい。絶対にそーゆーものとして楽しむ映画。ぜひ映画館で観たかった!!!これは映画館で観るべき映画だと思>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

普段、有名な俳優が出てる、大きい会社が作ったような映画しか観ていなかったから、映像や雰囲気がどこか新鮮だった。
主人公の大人への憧れ、それはわかる、けどストーリーが進むにつれて大きく成長したのを感じら
>>続きを読む