RestatLouis60さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

RestatLouis60

RestatLouis60

映画(207)
ドラマ(8)
アニメ(0)

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

1話に引き続き、くもの糸を使った戦闘というのが新鮮だった。2作目にして割とすんなりスパイダーマンの正体わかっちゃったな〜って感じ。2人が結ばれるとこまでいったけど、これからの展開に期待。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.4

こんな平和な映画があるんだ、というのが率直な感想。

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.3

結ばれることの無い恋の虚しさや淡さが
本当に素敵だった。ラストまで展開が分からないのがまた良かった。タイムスリップなどの時間軸に触れる映画はたくさんあるけど、そういうわけではなく、1つのポスト内の文通
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.2

浪人になりながらも、仇を打つため47人の侍が立ち上がる。
柴咲コウ美しい、、。キアヌと画になってた。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーの演技やセリフが観ていて楽しかった。意外にも鍵を探させたりフリスビーを取ったりと犬の伏線が貼られていて面白かった。あれ以上可愛くて美しい人はいないんじゃないか?ってくらいキャメロン・ディ>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

キャメロン・ディアス見たさに借りてみた。期待以上の美しさだった。最強。前髪が上がっているあの髪型になった理由は、全く予想できなかった。男の登場人物全員がメリーに首ったけな所が、なんとも馬鹿馬鹿しくて笑>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ハリウッドのトップ女優が共演。自分も何か落ち込んだことがあったときは、知らない場所で息抜きをしてみたいなと感じた。そうすれば新しい出会いがありそうだし。色んなとこに行ってみたい。

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.4

最近の映画の中で、1番衝撃が大きかった。ずーっと騙されていた自分が悔しかったと感じるほど。改めてジョニー・デップの良さに気づいた。とにかくラストが衝撃すぎたし、それでいて清々しかった。それとなんと言っ>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

バニラ・スカイ系の作品。期待を裏切らないラスト。ラストの意味を理解出来た瞬間、曖昧だった途中の内容が理解出来たし、男性の言葉の深さを感じた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

これを観てないでアン・ハサウェイ好きとか言ってた自分が恥ずかしくなった。とにかくアン・ハサウェイの良さが詰め込まれてる作品。仕事をこなす姿は彼女が1番似合うと思う。(映画知り尽くしてるような言い方)作>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙を題材としたSF。1回だけでは理解が追いつかない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

主人公ベンの心の広さ、気遣い、言葉選びなどの人間性にはとても尊敬できる。キャリアウーマンで非の打ち所の無いようにみえるジュールズ(アン・ハサウェイ)がベンと関わるうちに心を許すようになって、今まで1人>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

4.0

伝説の登山家のストーリーを元にした実話。戦争の無惨さを感じたし、ヒマラヤで死んだことにされた主人公には切なさが溢れていた。その切なさを感じつつも、チベットで自分らしく生きる主人公は印象深いし、また演じ>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

愛が溢れているいい映画だと思った。恋愛だけじゃなく、家族愛も。死神という難しい人物を演じる、ブラッド・ピットの振る舞いや口調などが観ていてさすがだなと思った。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

社会への反発や虚しさを訴えるメッセージ性の強い作品。同じ生活で非日常に憧れを持つ自分と、殴り殴られることで「生きている」ことを感じる主人公にどこか共感できるところがあった。伏線が多く1回では理解しきれ>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

これからの展開にワクワクした。特に2人の仕事場が被る場面とか。ブラピとアンジェリーナ・ジョリーのアクションがとても激しくて、撮影の技術を駆使されてるんだろうなぁ、と気になった。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

まず歳をとるにつれて若返る、という発送が面白い。身体や外見は老人でも中身はちゃんと若かったり、その逆もあったりと作り込まれてるなという印象。主人公ベンジャミン・バトンは人とは違いすぎる運命を背負ってい>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.2

ザ・エージェント、ボディガードに似た系統の、裏方に焦点を当てた作品。自分の出来ることを自分流にやる、という主人公のやり方に感銘を受けた。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

1969年、カルト集団チャールズ・マンソン・ファミリーがハリウッド女優を殺害した事件を題材としている。ディカプリオとブラピが初共演。

ハスラー2(1986年製作の映画)

4.3

結構前にみてからの2回目の鑑賞。今朝ラウワンでビリヤードして観たくなった。いやー、色々忘れてたけどめっちゃおもろかったわ。トムのらしさが役に全振りされててキャストが素晴らしいし、そうさせているトム自身>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.9

トムがとにかくかっこいい。歌とアクション最高に盛り上がる。昔ながらのシンプルで分かりやすい内容。戦闘機を題材にしていたり、中盤のビーチバレーで見られる登場人物たちの仕上がった肉体、バイクのシーンなど、>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.4

まず、登場人物が美しすぎた。アクションのイメージが強いトム・クルーズのイケメンっぷりに改めて気付かされた。それぞれのヴァンパイアに個性や性格があって、対立することはあるけど、みんなお互いを大切に思って>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.4

エージェントという、トム・クルーズには珍しい裏方の派手ではない役が新鮮。めっちゃ好き。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

次の展開が気になる作品だった。夫婦の対立からとんでもない展開になるのだが、夢とも現実ともとれる(らしい)。夫婦になったら半分は目を瞑れという言葉があるように、互いには言えない欲望があるよというメッセー>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

複雑な内容だけど、あのようなラストは嫌いじゃない。深い作品。もう少し歳を取ってから、もう一度観てみたい作品。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.2

登場人物がなんと言っても美しい。海外にばかり興味があったけど、この映画を通して“日本人らしさ”も感じることが出来た。無駄なプライドは嫌いだけど、自分たちの誇りを捨てないのはかっこいいと思った。

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.8

トム演じる、ハチャメチャというかなんでもありというか、ぶっ飛んでるステイシー・ジャックスがとにかく魅力的だった。トムの歌が聴ける貴重な作品でもある。

|<