じょじょたろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • 252Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

重い。。けど戦争、人種差別ってこんな残酷な世界なのだね。すごく勉強になった。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

アニメも見たけど、実写は実写で良い。Eカードの藤原竜也vs香川照之の顔芸対決は笑ってしまった。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.9

いや笑えるけど、アニメで良くない?キャストがみんな表情筋MAXで頑張っている。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

昔から好きなジュラシックパークシリーズ。特殊部隊とインド系の死亡フラグ笑った。球体の中で出会すシーン、そのうちUSJ のアトラクションにならないかなぁ。海のやつ最強すぎる。

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

まぁ楽しく見れた。リアルタイムで音楽とかサブカルに興味あるとより没頭できる気がする。女性のキャラはみんな嫌なタイプだけど、長澤まさみのエロさが記録的。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

強い犯罪者を活用する設定は好き。その割に敵(特にラスボス)がファンタジーすぎて、他のキャラの能力が擦れる。どうせなら、もっと能力の組合せとか見たかった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

地上波でカットシーンもあるからか、期待を上回るほどの怖さはなかった。子どもの時見たらトラウマかも。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

死体を眺めるだけで人が死ぬのに飽きる映画。各生徒にもう少し丁寧なキャラ設定があって、それに応じた反撃や死に方とかほしい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

犯人はすぐにわかるけど、最後までは考え及ばず。これ誰が幸せなんだ?結婚生活が億劫になる。ちょっとエログロシーンあり。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.2

アンジェリーナジョリー似合うし、育児に奮闘する姿がほっこり。絵本の世界に入り込んだ感じ。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

ちゃんと騙されたけど、あるあるの話。2回は見ていない。80年代にタイムスリップした気分になった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

途中からおかしいとは思っていたけど、予想以上に覆された。精神異常者の描写が不気味で怖い。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

事実を基にしてるとは思えない程ひどい悪徳警官。道警しっかりしなさい。完全OUTなシーンでも綾野剛の演技はさすが。脇役も悪い顔ばっかりよく集めたもんだ。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

上手いことループを繰り返す目まぐるしい展開。こんな夢のような設定なのに思い通りいかず、哀愁漂うSF。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

ストーリーではなく歌が好き。最初から最後まで明るく幸せムードでぶっ通しても良いのに。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

前作に続き騙される爽快さを味わえる。劇中のマジックは実際にあり得るらしいので、さらに驚き。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

マジックすごーい、カッコいーって思いながら軽く見てたら、どんでん返し!痛快なトリックとアクション!

怒り(2016年製作の映画)

3.3

最初からセクシャルなシーンが多く、女性と見ると気まずい。とにかく似顔絵が絶妙にみんなに似てて、なかなか予想がつかない。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.3

事実に基づいているからこそ、興味深い。コンプラ研修でこの事例が使われてたのを思い出した。キャストがイケメンなのはいいけど、もう少しおじさんじゃないと違和感。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

企業の闇が大好物の池井戸潤作品。サラリーマンの端くれとしては、社会派で好きなんだけど、椅子の品質不良って映画にするほどのスケールじゃない気がする。ドラマならもっと見たい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

グロい見た目に反して少し愛着を持てた。少年時代こうゆー化けもん好きだったから、童心に戻ってワクワク。スパイダーマンとの続編を見たい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

個人的には、どっかで刷り込まれていた陽気な黒人のイメージを覆す不気味な表情が印象的。新たな人種差別ホラーに少し揺さぶられた。